Kat.-Nr.: 2000
Kleiner Seidenghoum, 20. Jahrhundert, Persien. Maße: 133 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 2001
Türkischer Kelim, um 1900. Maße: 23 x 215 cm, mit Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 2002
Satteldecke, Osmanisch,vor 1900. Maße: 55 bzw. 74 cm x 124 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2003
Bachtiar, vor 1900. Maße: 133 x 194 cm. Teilweise eingerissen, Struktur partiell gelöst, partiell dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2004
Nomadenarbeit, Anf. 20. Jh. Osmanisch. Maße: 270 x 160 cm, starke Alterungs- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2005
Kleiner Keshan, Seide, 20. Jh., sign. Maße: 98 x 147 cm. Verschmutzt, an einer Längsseite beschädigt.
Kat.-Nr.: 2006
Nomadenarbeit, um 1900, bestehend aus fünf zusammennähten Bahnen, Maße: 480 x 190 cm.
Kat.-Nr.: 2007
Kelim, Gebetsteppich, um 1900, Maße: 137 x 100 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2008
Bidjar, Persien, 20. Jh., Maße: 205 x 327 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 150
Bajonette, 1. WK., Maße: L.: 50 cm, Klinge: 37 cm.