|
Kat.-Nr.: 1062
|
Lithographie, 19. Jh. ohne Signatur. Am Hafen. Blattmaße: 21 x 27,5 cm. Auf Karton fixiert. Leicht stockfleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1063
|
Reprographik, u. re. in der Platte sign. Darstellung des Simons Schynvoet. Druckmaße: 24,4 x 17,9 cm. Auf Papier fixiert, marginal beschnitten.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1064
|
Deutscher Meister, 19. Jh., Lithographie, li. Sign. handschriftlich Geibler, Profilbildnis eines sitzendes Mannes. Maße: 19 x 16,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1065
|
Kupferstich, vermutl. 18. Jh., verso mit Feder vermerkt: Catael. De Jombert p. 109. No 3. Darstellung einer Hafenszenerie, mit Ansicht einer Werft. Maße: 12,5 x 20 cm. Bereibungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1066
|
Ridinger, Johann Elias (1698-1767) und Tischbein, Johann Heinrich jun. (1751-1829), Radierung, u. li. und u. re. in der Platte mit Künstlerangaben versehen. Untertitelung: Dem Herrn Commandeur
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1067
|
Grünewald, Alexander Rudolf, Münchener Künstler und Literat des 19. Jhs., Radierung mit Bleiskizzierung, o. Bez. Darstellung eines herrschaftlichen Mannes der Barockzeit. Maße: 21,5 x 16,8 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1068
|
Kolorierter Lieder-und Gebetszettel, mittig kolorierte Abendmahlsszenerie, Augsburg, gedruckt bei Johann Labhart, Mitte 18. Jh. Maße: 15,7 x 25,4 cm. An den Randungen gerissen, angeschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1069
|
Radierung/Zeichnung, u. li. in der Platte bez. gezeichnet von H. Schwarz, Darstellung der Dorothea Viehmann nach Ludwig Grimm. Maße: 12 x 16 cm. Im Passepartout. Gebräunt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1070
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 7 Holzschnitte auf Japanpapier, 6 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige und runde Druckstöcke, Motive: Darstellung eines Heiligen, Darstellung der Heiligen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1071
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 8 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signatur, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", Darstellung Gottvaters und weitere sakrale figürliche Dartellung,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1072
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 9 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Das letzte Abendmahl", Kreuzigungsszene,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1073
|
6 Blätter: Stahlstich Poppel, Radierung Ferdinand Kobell, Porträt Goethe, 2 Linolschnitte Renate Stoltenberg, Radierung Kahlfs. Div. Maße. Ohne Rahmen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1074
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 7 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke, Motive: Div. Darstellungen der Muttergottes mit dem Jesuskind,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1075
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 11 Holzschnitte auf Japanpapier, 1 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: Darstellung Gottvaters, "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1076
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, 5 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und drei runde Druckstöcke, Motive: "Vater und Sohn", "Fußwaschung",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1077
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 6 Holzschnitte auf Japanpapier, 3 mit Signatur u. re. Karl Hölzl, rechteckige Druckstöcke und ein runder Druckstock, Motive: "Erntedank", "Lebensbaum" (?),
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1078
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 19 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen" (2x), "Fußwaschung" (3x), "Taufe" (3x), "Erntedank" (3x), "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1079
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 16 Holzschnitte auf Japanpapier, ohne Signaturen, runde Druckstöcke, Motive: "Pfingsten", "Alpha und Omega", "Fußwaschung" (2x), "Erntedank" (4x), "Das letzte
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1080
|
Hölzl, Karl, siehe Kat.-Nr. 1026. 10 Holzschnitte auf Japanpapier, u. re. sign. Karl Hölzl, runde Druckstöcke, Motive: "Amen", "Erntedank", "Vater und Sohn", "Alpha und Omega", "Taufe", "Das
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1081
|
Hölzerner Druckstock mit Bibel-Motiv, Darstellung der zwei Propheten mit Lebensbaum. Maße: 33 x 31 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1082
|
"Geißelchristus", Hölzerner runder Druckstock, Darstellung des Kopfes Christi, die Dornenkrone tragend, beschädigt und geklebt. D.: 30 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1083
|
Drei hölzerne ovale Druckstöcke: Darstellung des Kopfes Petrus mit aufsitzendem Huhn, Darstellung des Mannes mit Knabe beim Sonnenaufgang, Darstellung der knienden Figuren am Kreuz, welches
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1084
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung von Adam und Eva. Maße: 36 x 16,5 x 3,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1085
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung des heiligen Christophorus mit Christus. Maße: 67 x 34 x 1,7 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1086
|
"Heiliger Christophorus", zweiseitiger Holzdruckstock, Darstellung des durch das Wasser schreitenden Heiligen Christus auf den Schultern tragend, verso drei Figuren mit zum Himmel erhobenen Hände.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1087
|
Hölzerner Druckstock, Darstellung eines Engels. Maße: 60 x 26,5 x 2 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1088
|
Sandstein Druckplatte, beschnitzt, Darstellung der Gottesmutter, das Kind auf dem Schoß haltend, im Hintergrund Flammen. Maße: 49 x 13 x 1,8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1089
|
6 Druckstöcke, Baumscheiben, jeweils mit religiösen zweiseitigen Darstellungen. D.: 29-35 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1090
|
"David mit der Harfe", vollplastische Figur in Form einer Harfe, beidseitig figürlich beschnitzt, die Taufe Christi, verso David mit Salomo, lasiert. Maße: 104 x 60 x 22 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1091
|
Heilige Familie, Steindruckplatte, Darstellung der Heiligen Familie mit flötendem Engel. Maße: 39 x 13 x 4 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1092
|
Heiliger Joseph, hölzerner Druckstock, Darstellung Mariens mit dem Jesuskind. Maße: 54 x 39 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1093
|
Clarenbach, Max, geb. 19. Mai 1880 in Neuss, gest. 9. Juli 1952 in Wittlaer, Düsseldorfer Malerschule. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Haus bei Wittlaer, winterliche
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1094
|
Clarenbach, Max, siehe Kat.-Nr. 1093. Radierung, u. li. auf dem Bogen gestempelt M. Clarenbach. Wintertag Wittlaer, winterliche Landschaft mit Flusslauf. Plattenmaße: 23,5 x 29 cm. Hinter Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1095
|
Galle, Philipp, geb. 1537 in Haarlem, gest. 29. März 1612 in Antwerpen, niederländischer Zeichner, Kupferstecher und bedeutender Verleger. 6 Blatt aus den Venationes Ferarum von Stradanus
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1096
|
15 Blatt Hartmann-Elba, Wilhelm, deutscher Maler und Grafiker: 3 Aquarelle, 4 Lithos, 3 Zeichnungen, 5 Drucke. Div. Maße.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1097
|
Kobell, Ferdinand, geb. 7. Juni 1740, gest. 1. Februar 1799, deutscher Maler und Grafiker, Bruder von Franz Kobell. Radierung, u. re. in der Platte betitelt, sign. und dat.: Im
. Wald, Ferd.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1098
|
Schnell, Leon, deutscher Grafiker, 1888-1961. Radierung, u. re. sign. Leon Schnell, links handschriftlich Probedruck. Liegender Akt. Druckmaße: 18 x 32,3 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1099
|
Kolorierter Kupferstich, Ansicht der Stadt Düsseldorf, insbesondere der Kreuzbrüderkirche und der Jesuitenkirche, und des Rheins, um 1800. Druckmaße: 24,3 x 28,9 cm. Im Passepartout. Papier
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich sign., Blumenstillleben, Maße: 51,5 x 60 cm. Gerahmt. Firnis verschmutzt, 2 cm-Riss in der Leinwand.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Olsen, Peter, deutscher Maler des 20. Jhs. Öl auf Leinwand, u. li. Sign. P. Olsen, "Gmoidiener", Darstellung eines alten Mannes, ein Buch in der linken Hand haltend, verso die Angabe "P. Olsen -
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Fuentes, Perfecto, geb. 1935. Öl auf Leinwand, u. li. sign. P Fuentes, abstrakte Komposition, "Le livreur de pizzas", Maße: 61 x 50 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Mötsch, August (Anton?), geb. 1869 in Düsseldorf, gest. 1952 (1940?) ebenda, Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. li. sign. A. Mötsch Ddorf [
], "Keiler im Winterwald",
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Weitz, Jakob, geb. 1888 in Neuss, gest. 1971 ebenda, deutscher Landschafts- und Stadtmaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. J. Weitz, "Der Hofgarten in Düsseldorf", Maße: 66 x 51 cm.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. sign. M. Spiegel, Blumenstillleben, Maße: 80 x 60,5 cm. Gerahmt. Stellenweise kleine Abplatzungen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1207
|
Schröter, Wilhelm, geb. 1849, gest. 1904, Düsseldorfer Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. W. Schröter 1889 Düsseldorf, "Winterwaldstraße", Maße: 60 x 94 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1208
|
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. J. Weitz, "Düsseldorfer Rheinpromenade", Maße: 50,5 x 39,5 cm. Gerahmt. Firnis leicht verschmutzt, nachgedunkelt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1209
|
Stierhof, Ernst, geb. 1918 in München, deutscher Genremaler. Öl auf Leinwand, o. re. sign. Stierhof, Darstellung eines Pfeife rauchenden Mannes, Maße: 24 x 18,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1210
|
3 kleine Ölgemälde: 1.: Albert, Claus, geb. am 26.08.1934 im Erzgebirge oder in München. Öl auf Holz, u. li. sign. C. Albert, Blumenstillleben, Maße: 18,5 x 13,5 cm. Gerahmt. Stellenweise
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1211
|
Ahnert, Arthur Willibald, geb. 1885, gest. 1927, deutscher Porträt- und Genremaler, Öl auf Karton, o. re. sign. Ahnert, In der Singschule, Darstellung von mehreren Kindern beim Singen. Maße:
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1212
|
Schliephacke, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Leinwand, u. li. monogrammiert W. Schl., Waldstück mit gefällten Bäumen am Wegesrand. Maße: 36 x 52 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1213
|
Schliephake, Walter, siehe Kat.-Nr. 1113. Öl auf Holz, Darstellung eines Landschaft mit bäuerlicher Szenerie in expressiver Farbgebung und pastoser Manier. Maße: 39 x 55 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1214
|
Deutscher Maler, 18./19. Jh., Öl auf Holz, Bildnis eines alten Mannes. Maße: 30 x 25 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1215
|
Hauptner, Ferdinand, nachweisbar in Köslin/Pommern 1828-1846, Öl auf Leinwand, verso sign. Hauptner pinxit 1846, Porträt eines Geistlichen. Maße: 31 x 25 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1216
|
Deutscher/Italienischer Maler, 19. Jh., Öl auf Holz, verso handschriftlich Aristoteles. Gelehrtenbildnis, Darstellung eines alten Mannes mit Stirnglatze und hagerer Wangenpartie, in der Manier
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1217
|
Deutscher Maler des 18./19. Jhs., Öl auf Holz, Mondschein, Darstellung eines Wanderers bei Vollmond. Maße: 16 x 22 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1218
|
Hornecker, Léon, geb. am 13.06.1864 in Straßburg, gest. am 09.01.1924 in Paris, französischer Porträt- und Landschaftsmaler. Öl auf Pavatex, u. re. unleserlich sign. und dat., verso-Seite mit
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1219
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1220
|
Unbekannter Künstler, siehe Kat.-Nr. 1219. Öl auf Holz, u. li. sign. E., Darstellung einer Dorfstraße mit Häusern und Kirche im Hintergrund. Maße: 17,5 x 12,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1221
|
Derks, Karl Heinz, geb. 1929 (1907 ?) in Krefeld, gest. 1999 (1972 ?) ebenda. Öl auf Holz, u. re. sign. KH Derks, Darstellung eines am Fluss gelegenen Dorfes. Maße: 18 x 13 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1222
|
Bosch, Harald, geb. am 28.05.1945 in Düsseldorf, deutsche Landschafts- und Genremaler. Öl auf Holz, u. li. sign. Harald Bosch DF, Parkgesellschaft. Maße: 11 x 17,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1223
|
Skrodzki, Hans, geb. 1902, gest. 1981, deutscher Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. Hans Skrodzki, "Oderbruch", Maße: 60,5 x 80,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis verschmutzt,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1224
|
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. sign. Löhner, Blumenstillleben, Maße: 50,5 x 40,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1225
|
Unbekannter Künstler, Öl auf Leinwand, u. re. sign. Unleserlich, Darstellung zweier Jungen, Maße: 40,3 x 30,2 cm. Gerahmt. Stellenweise leicht berieben.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Schwarzer, Edmund, geb. 1868, gest. 1952, Maler der Düsseldorfer Kunstakademie. Öl auf Leinwand, u. li. sign. und betitelt Studien Edmund Schwarzer, Frauenstudie, Maße: 44 x 35,5 cm. Gerahmt.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Kleehaas, Theodor, geb. am 9./10.11.1854 in Germersheim, gest. 1928/21.01.1929 in München, deutscher Porträt- und Genremaler. Öl auf Hartfaserplatte, u. li. sign. Th. Kleehaas, Darstellung eines
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Weitz, Jakob, siehe Kat.-Nr. 1205. Öl auf Leinwand, u. li. sign. J. Weitz, "Erftaue", Darstellung einer Flusslandschaft, Maße: 50 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Kuhn, M., Öl auf Leinwand, u. li. sign. M. Kuhn, "Blick auf Zons", Maße: 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, stellenweise kleine Abplatzungen, Leinwand ist an 4 Stellen brüchig (fast
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Unbekannter Meister, Öl auf Karton, u. re sign. und dat. Weier (?) 50, Hafenszene, Maße: 40,7 x 50,7 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, Firnis teilweise verschmutzt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Cabe, E. (nach Watteau`s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u.li. sign. E. Cabe. Musikalische Gesellschaft I. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Cabe, E. (nach Watteau´s Fetes galantes). Öl auf Leinwand, u. li. sign. E. Cabe. Musikalische Gesellschaft II. Maße: 73 x 60 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Unbekannter Meister (nach Watteau´s Fêtes galantes), 19. Jh. Öl auf Leinwand. Familienfest im Park. Verso Künstlername und Titelei. Maße: 54 x 45,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Unbekannter Meister. Öl auf Holz. Allegorie. Maße: 34,5 x 46,5 cm. Gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
Leonhardt, B. Öl auf Hartfaserplatte, u. li sign. B. Leonhardt, Blumenstillleben, Darstellung eines Frühlingsstraußes (Mohnblumen, Margeriten etc.). Maße: 55 x 43 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Klingen, Richard, geb. 1873 in Düsseldorf, gest. 1924 ebenda, deutscher Landschafts- und Porträtmaler. Öl auf Leinwand, u. re. sign. und dat. Rich Klingen 1923. Blumenstillleben "Mohnblumen".
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Jansen, W. Öl auf Hartfaserplatte, u. re. sign. W. Jansen, Bergdorf, Ansicht eines Bergdorfes, in Hintergrund Gebirgssilhouette. Maße: 57 x 70 cm. Gerahmt. Nachgedunkelt, leichter Wasserschaden im
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Hahn Spindler, M. Gouache auf Papier, u. li. sign. M. Hahn Spindler, Russische Bäuerin mit Kind (vermutl. Taufbild). Maße: 61 x 47 cm. Gerahmt. Angeschmutzt, nachgedunkelt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, 17./18. Jh., eventuell Spanien. "Pieta", Darstellung der Muttergottes mit dem toten Jesus auf dem Schoß mit Begleitfiguren vor dem Kreuz. Maße: 115 x 86
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand, u. re. unleserlich sign., Blumenstillleben "Mohnblumen". Maße: 58,5 x 79 cm. Gerahmt. Leinwand an 3 Stellen gerissen, restaurierungsbedürftig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Malléa, Claude, Öl auf Leinwand, u. re. sign. Malléa, verso Künstler- und Titelangabe, "Les Amandiers", Darstellung von Mandelbäumen, Maße: 38 x 55 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
Royen, Peter, siehe Kat.-Nr. 996. Öl auf Leinwand, u. re. sign. P. Royen '51, Landschaftsbild, Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht. Maße: 69 x 90 cm. Gerahmt. Mittig Leinwand
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1500
|
Liszt-Büste, Metallguss auf kleiner schwarzer Plinthe, betitelt Franz Liszt, mit Schriftzug LISZT, Bronzeimitat, goldfarben patiniert, H.: 13 cm, B.: 10 cm, D. Plinthe: 9 cm, Oxidationsspuren
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1501
|
Bronzeskulptur, kleines bockendes Zicklein, goldfarbend patiniert, H: 11 cm, L: 14 cm,.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1502
|
Bronzeskulptur auf eine kleine rechteckige Plinthe geschraubt, Bergarbeiter/Kumpel, grün patiniert, H: 14,5 cm, B. Plinthe: 5 cm
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1503
|
Konvolut, 4 Teile, 3 Gipsmodelle, Puttenköpfe auf einem Sockel, H.: 8-10 cm, H. Sockel: 7-10 cm, diverse Gesichtsausdrücke und Fragment einer Gewandfalte, weißer Sandstein, L.: 24 cm, D.: 6 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1504
|
Gipsmodell, Diskuswerfer mit angewinkeltem Wurfarm, nach antikem Vorbild (wahrscheinlich Objekt aus einer akademischen Abguss-Sammlung), H.: 30 cm, Maße der Plinthe: 2 x 10 x 9 cm, Beschädigungen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1505
|
Bronze-Delfine von Karl Hölzl (Steinmetz, Bildhauer, geb. am 21.4.1921 in Znaim, gest. am 21.6.1983 in Köln), Bronzeguss, Darstellung von zwei Delfinen, die aus dem Wasser auftauchen, patiniert,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1506
|
Kreisförmige Gipsmodell-Platte von Karl Hölzl, Modell für ein Bronze-Rundrelief, Darstellung einer Frau, die einen Baum umschlingt, D.: 26 cm, recto beschriftet: Naturpark Bergisch Land,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1507
|
Gipsmodell-Kugel von Karl Hölzl, Modell für einen Bronzeguss, mit Szenen aus dem Leben Christi (Empfängnis, Geburt, Kreuzigung), D.: 16 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1508
|
Bronzerelief auf Schieferplatte befestigt, von Karl Hölz, sakrale Motivik, mit drei Gestalten, patiniert, H.: 28 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1509
|
2 kleine Bronzereliefs von Karl Hölzl, Kruzifix und Blatt mit Gestalten, religiös motiviert, Blatt recto sign. HÖLZL, patiniert, beide ca. H.: 15 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1510
|
Bronzeskulptur von Karl Hölzl , Maria mit dem Jesuskind, verso sign. HÖLZL KARL, patiniert, H.: 23 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1511
|
Kleiner Kerzenständer von Karl Hölzl, kleines Schälchen auf einer Plinthe aus Marmor, sakrale Motivik, D. Schälchen: 7 cm, H.: 4,5 cm, Maße der Plinthe: 2,5 cm x 15 cm x 10,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1512
|
Bronzekerzenständer von Karl Hölzl, Darstellung eines Schiffes (eventuell Arche Noah), patiniert, H.: 20 cm, D. Kerzenständer: 8 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1513
|
Konvolut, 2 Gipsmodelle für Reliefe, nach antikem Vorbild, Kopf eines griech. Jünglings, Maße Kopf: 13 cm x 12 cm, und Oculus mit antikem Motiv, Waschung mit Amor, D.: 17 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1514
|
Karl Hölzl (Lot 1514-1568 Hölzl), Zwei Engel, einer mit Flöte, anderer mit Harfe. Holzskulptur, vollrund ausgearbeitet, lasiert, am Sockel signiert HÖLZL, Flügel beschädigt. H.: 82 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1515
|
Karl Hölzl, Engel, Tonmodell für eine Bronzeplastik, auf Sockel montiert, H.: 35 cm, Masse mit Rissen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1516
|
Karl Hölzl, Kreuzigung Christi mit Maria und Johannes, flankiert von Engelsfiguren, eine flankierende Figur abgebrochen, vom Künstler wieder fixiert, Obstholz, ungefasst. H.: 77 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1517
|
Karl Hölzl, "David, der Sänger", zwei Figuren mit Lyra, Holz, vollplastisch bearbeitet, dunkelbraun lasiert, Alterungsriss gekittet. H.: 64 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1518
|
Karl Hölzl, Madonna mit Kind, Lindenholz. H.: 78 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1519
|
Karl Hölzl, Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Gottesmutter mit Kind, verso heiliger Franziskus, lasiert, signiert HÖLZL, Alterungsrisse. H.: 70 cm.
|
o.L.
|
|