Kat.-Nr.: 1520
Karl Hölzl, Vollplastische Skulptur mit dreiseitiger Darstellung, Kreuzigung, Anna Selbdritt, vermutlich Jesus mit Maria Magdalena, lasiert, Spannungsrisse. H.: 100 cm.
Kat.-Nr.: 1521
Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, heiliger Michael, den Drachen tötend und Christuskopf, unten Spiral als Symbol der Unendlichkeit, lasiert. H.: 104 cm.
Kat.-Nr.: 1522
Vollplastische Skulptur, weiblicher Kopf, auf der rechten Hand eine Taube haltend, verso Steinmetzzeichen HÖLZL. H.: 45 cm.
Kat.-Nr.: 1523
Vollplastische Figur, Madonna mit Kind, vermutlich Lindenholz, Spannungsrisse. H.: 67 cm.
Kat.-Nr.: 1524
Konsole, Engel und Maria, vermutlich Obstholz. L.: 31 cm, B.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 1525
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Kruzifix und Kreuzigung mit Maria und Josef. H.: 105 cm.
Kat.-Nr.: 1526
Vollplastische Skulptur, abstrakte Komposition, signiert HÖLZL. H.: 93 cm.
Kat.-Nr.: 1527
Stehende weibliche Figur, Allegorie der Natur (Elemente Wasser, Erde, Luft), Holz, lasiert. H.: 128 cm.
Kat.-Nr.: 1528
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Christuskopf, verso Traum der Maria, Holz. H.: 50 cm.
Kat.-Nr.: 1529
Vollplastische Figur mit zweiseitiger Darstellung, Kreuzigung Christi und Maria mit Johannes, lasiert, Spannungsrisse. H.: 100 cm.
Kat.-Nr.: 1530
Geschnitzter Baumstamm, Relief Darstellung einer Mutter mit einem Kind, verso Stute mit Fohlen, lasiert. H.: 80 cm.
Kat.-Nr.: 1531
"Das Liebespaar", vollplastische Skulptur, Lindenholz. H.: 37 cm.
Kat.-Nr.: 1532
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Pieta und Geburt Jesu, lasiert, Lindenholz. H.: 68 cm.
Kat.-Nr.: 1533
Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Kreuzigung Christi und heiliger Franziskus. H.: 73 cm.
Kat.-Nr.: 1534
Kreuzigung Christi. H.: 59 cm.
Kat.-Nr.: 1535
Heiliger Christophorus. H.: 49 cm.
Kat.-Nr.: 1536
Maria mit Kind und der Taube des Heiligen Geistes. H.: 42 cm.
Kat.-Nr.: 1537
Figur des David mit der Lyra. H.: 60 cm.
Kat.-Nr.: 1538
Prophet, vermutlich König Salomon, ein aufgeschlagenes Buch auf dem Schoß liegend. H.: 61 cm.
Kat.-Nr.: 1539
Bronzekomposition Jüngstes Gericht, Darstellung mit drei Köpfen. L.: 30 cm, B.: 11,5 cm, H.: 60 cm (mit Sockel).
Kat.-Nr.: 1540
Karl Hölzl, der heilige Martin teilt seinen Mantel, Holzskulptur, vollrund gearbeitet, ungefasst, H.: 110 cm.
Kat.-Nr.: 1541
Gabelung eines Baumstammes, beschnitzt, mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit dem Kind, verso männliche kniende Figur mit erhobenen Armen (Taufe?), lasiert. Risse im Holz. H.: 107 cm.
Kat.-Nr.: 1542
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Maria mit Kind in bittender Haltung, verso heiliger Franziskus in bittender Haltung mit Vogel, lasiert, signiert HÖLZL, Spannungsrisse,
Kat.-Nr.: 1543
Vollplastische Skulptur mit diversen religiösen Motiven, David, verso Schutzmantelmadonna, partiell gefasst, lasiert, Spannungsrisse. H.: 99 cm.
Kat.-Nr.: 1544
"Jesus heilt die Kranken", vollplastische Skulptur mit dreiseitiger Darstellung der Wundertaten von Jesus Christus, unten signiert HÖLZL. H.: 105 cm.
Kat.-Nr.: 1545
Vollplastische Skulptur mit zweiseitiger Darstellung, Christus, verso Maria mit Kind, am Sockel sign. HÖLZL, Risse. H.: 58 cm.
Kat.-Nr.: 1546
Skulptur mit zwei Darstellungen, Madonna mit Kind, verso eine Mutter mit einem Kind, vermutlich Lindenholz, ungefasst, Risse. H.: 44 cm.
Kat.-Nr.: 1547
Skulptur für Kerzenhalter mit zwei Darstellungen, Kreuz mit Korpus, verso Gottesmutter mit Kind, welches die Arme in Kreuzigungsgeste ausgebreitet hat, auf einem Terrakotta-Sockel. H.: 43 cm.
Kat.-Nr.: 1548
"Heiliger Michael", Bronzeguss, patiniert, Darstellung des heiligen Michael, den Drachen tötend. Maße: 50 x 28 cm.
Kat.-Nr.: 1549
9 Bronzereliefs u. a., Darstellung aus dem Leben Jesu, sign. Maße: 30,5-33,5 x ca. 18 cm.
Kat.-Nr.: 1550
Kruzifix, Bronze, Darstellung des toten Jesus mit geschlossenen Augen, signiert. Maße: 37,5 x 20 x 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 1551
Bronzerelief, Kreuzigungsgruppe, Darstellung des Gekreuzigten mit Maria und Johannes, dem Evangelisten, signiert. Maße: 59 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 1552
Bronzerelief, Verkündigung, Darstellung des Erzengels Gabriel mit kniender Maria. Maße: 59 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 1553
Bronzerelief, die Heilige Familie, Darstellung von Maria, Josef und dem neugeborenem Christuskind, begrünend der Stein von Bethlehem. Maße: 59,3 x 32,5 cm.
Kat.-Nr.: 1554
Bronzerelief, Darstellung des Gekreuzigten mit geschlossenen Augen, sign. HÖLZL. Maße: 55,5 x 22,5 cm.
Kat.-Nr.: 1555
"Allegorie des alten Bundes", Kupferblech, Relief mit religiösen Motiven. Maße: 47 x 95 cm.
Kat.-Nr.: 1556
"Allegorie der Geburt", Bronzerelief, Darstellung einer weiblichen Figur von Flammen umgeben, patiniert. Maße: 86,5 x 20,5 x 6 cm.
Kat.-Nr.: 1557
Fünf Gipsvormodelle für Bronzeguss, Darstellung der Passion Christi: Kreuzabnahme, Kreuztragung, Bewegung Christi, Christus mit Veronika mit Schweißtuch. Maße: je ca. 35 x 25 x 11 cm.
Kat.-Nr.: 1558
Konvolut, 5 Bronzeplaketten, 3 runde, 2 ovale, diverse sakrale Motive, davon zwei doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm.
Kat.-Nr.: 1559
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1558 mit einer Plakette weniger).
Kat.-Nr.: 1560
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1559).
Kat.-Nr.: 1561
Konvolut, 4 Bronzeplaketten, 3 runde, 1 ovale, diverse sakrale Motive, davon eines doppelt vorhanden, alle ca. D.: 9 cm (gleiches Konvolut wie 1559, 1560).
Kat.-Nr.: 1562
Konvolut, 3 Bronzeplaketten, 125 Jahre Cäcilienverein Köln Mühlheim 1855-1980; Evangelist Lukas, recto ANNO DOMINI MCMLVI (1956), verso Darstellung des geflügelten Lukas-Stieres; Evangelist
Kat.-Nr.: 1563
Karl Hölzl, Geburt Christi, Terrakotta Wandkonsole, Darstellung der Gottesmutter mit neugeborenem Christuskind, oben Engel dargestellt, lackiert. Maße: 23 x 19,5 x 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 1564
Vollplastische Holzfigur, figürlich beschnitzt, Darstellung der zwei Heiligen, verso als Lebensbaum beschnitzt, Risse im Holz. Maße: 44 x 42 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 1565
Große vollplastische Holzskulptur beidseitig figürlich beschnitzt, Darstellung der Passion Christi, lasiert, Risse im Holz. Maße: 205 x 40 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 1566
Heiliger Franziskus, Bronzeguss, sign. HÖLZL, patiniert. Maße: 115 x 60 x 24 cm.
Kat.-Nr.: 1567
Großer Kerzenhalter, Bronzeguss, mit diversen religiösen Motiven, patiniert. Maße: 120 x 23 cm.
Kat.-Nr.: 1568
Heiliger Franziskus, große Holzskulptur mit geprägter Kupfer Ummantelung. Maße: 137 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Brosche Biedermeier, 1. Hälfte 19. Jh., floral reliefiert und graviert, schwarz emailliert, auch als Anhänger zu tragen. Maße: 3,5 x 2,7 cm.
Kat.-Nr.: 1701
Konvolut Edelsteine mit 9 Ketten, 1 Anhänger mit Keramikanhänger sowie ein Paar Anhänger.
Kat.-Nr.: 1702
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien, meistens Kunststoff.
Kat.-Nr.: 1703
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien, meistens Holz.
Kat.-Nr.: 1704
Konvolut Modeschmuck, 20-tlg., diverse Modelle, Farben und Materialien.
Kat.-Nr.: 1705
Kat.-Nr.: 1706
Kat.-Nr.: 1707
Konvolut Modeschmuck, 15-tlg, Ketten, diverse Modelle und Materialien, teilweise aus Amethyst.
Kat.-Nr.: 1708
Konvolut Modeschmuck, 30-tlg., Ketten und Armbänder, diverse Modelle und Materialien, meistens Edelstein.
Kat.-Nr.: 1709
Konvolut Modeschmuck, 50-tlg, Perlenketten und Armbänder, diverse Modelle.
Kat.-Nr.: 1710
Konvolut Modeschmuck, 40 Perlenketten.
Kat.-Nr.: 2000
Kleiner Seidenghoum, 20. Jahrhundert, Persien. Maße: 133 x 75 cm.
Kat.-Nr.: 2001
Türkischer Kelim, um 1900. Maße: 23 x 215 cm, mit Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 2002
Satteldecke, Osmanisch,vor 1900. Maße: 55 bzw. 74 cm x 124 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2003
Bachtiar, vor 1900. Maße: 133 x 194 cm. Teilweise eingerissen, Struktur partiell gelöst, partiell dünne Stellen.
Kat.-Nr.: 2004
Nomadenarbeit, Anf. 20. Jh. Osmanisch. Maße: 270 x 160 cm, starke Alterungs- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2005
Kleiner Keshan, Seide, 20. Jh., sign. Maße: 98 x 147 cm. Verschmutzt, an einer Längsseite beschädigt.
Kat.-Nr.: 2006
Nomadenarbeit, um 1900, bestehend aus fünf zusammennähten Bahnen, Maße: 480 x 190 cm.
Kat.-Nr.: 2007
Kelim, Gebetsteppich, um 1900, Maße: 137 x 100 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 2008
Bidjar, Persien, 20. Jh., Maße: 205 x 327 cm. Guter Zustand.
Kat.-Nr.: 150
Bajonette, 1. WK., Maße: L.: 50 cm, Klinge: 37 cm.
Kat.-Nr.: 151
Wappenglas 1801, Klarglas mit Emailmalerei, Wappen mit v. TH., Rückseite Ätzspruch Franz Mehling v. Th., S/I.LBFels., Fritz Bleibaum TH., Erdi. Erg., Weihn. 05.
Kat.-Nr.: 152
Praktisches Kriegskochbuch, 1916, von Luise Holle. Verlag von Belhagen & Klasing Bielefeld und Leipzig. 118 Seiten.
Kat.-Nr.: 153
2 Abzeichen, Drittes Reich, Leistungsabzeichen Hitlerjugend Nr. 87014 und Winterhilfswerk Spange.
Kat.-Nr.: 154
Konvolut, bestehend aus: 1 Reisepass, ausgestellt am 11.10.1933 in Berlin-Wilmersdorf auf Charlotte Starcke geb. Bode; 1 Wehrpass, ausgestellt am 25.06.1940 in Kassel auf Dr. Friedrich Bleibaum; 1
Kat.-Nr.: 155
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, Maß: 0,4 l.
Kat.-Nr.: 156
Reservisten-Krug aus Glas, mit Deckel und Adler-Montierung aus Metall, 0,4 l.
Kat.-Nr.: 200
Kat.-Nr.: 201
Kat.-Nr.: 202
Kat.-Nr.: 203
Kat.-Nr.: 204
Dreifelderikone, Griechenland, 18. Jh., Holzplatte aus drei Teilen, mit geschnitztem Rahmen, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewänder vergoldet. Im mittleren Bildfeld ist die Verklärung des
Kat.-Nr.: 450
Große Porzellanvase, Kanton Malerei, als Lampe umfunktioniert, China um 1900, zwei leichte Bestoßungen am Korpus.
Kat.-Nr.: 451
Weihrauchgefäß, Bronze mit grüner Patina, China. H.: 17,5 cm, D.: 17 cm.
Kat.-Nr.: 452
Seidenmalerei, bewaldete Berglandschaft mit Fluss, China, sig., Maße: 60 x 35 cm.
Kat.-Nr.: 453
Bronze, Becher. Maße: H.: 9 cm, D.: 5,5 cm; und Teller, Maße: D.: 9 cm, China.
Kat.-Nr.: 454
Konvolut von 3 Porzellanteilen, 2 Schälchen D.: 10 cm und 12 cm; und einer kleinen Vase, H.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 455
Buddhakopf, Porzellan, blau/weiß, H.: 18 cm, China.
Kat.-Nr.: 456
Großes Aufbewahrungsgefäß, blau/weiß, H.: 30 cm, D.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 457
Paar Vasen, weiß mit bunten Figuren-Szenen und Schriftzeichen, H.: 22 cm, Korpus D.: 12 cm.
Kat.-Nr.: 458
Große Porzellankumme, vier Zeichen, H.: 9 cm, D.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 459
Großer Keramikteller blau/weiß. D.: 34 cm.
Kat.-Nr.: 460
Armband mit 15 aufgereihten kleinen Jadeplättchen in graugrün bis dunkelgrün. D. der Plättchen: 1 cm.
Kat.-Nr.: 461
Jade-Anhänger, dunkelgrün, oval, L.: 10 cm, B.: 8 cm, T.: 0,5 cm.
Kat.-Nr.: 462
Armband, Achat, Clip, D.: 7,5 cm, B.: 1,5 cm.
Kat.-Nr.: 463
Armband, Jade-Perlen in gelb-hellgrün, D.: 7 cm, D. der Perlen: 1 cm.
Kat.-Nr.: 464
Kette mit 15 Bernsteinen, L.: 56 cm.
Kat.-Nr.: 465
Kachel, Persien, Reiter mit Papageien, Maße: 22 cm x 13 cm.
Kat.-Nr.: 466
Wein-/Teekanne, Kupfer/Messing, China/Tibet, Deckel mit Kette, Henkelhalterung defekt, Korpus teilweise verbeult, H.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 467
Großer Teller, Porzellan, Blaumalerei, D.: 35 cm.
Kat.-Nr.: 469
Zwei kleine Lackdosen, Schwarz-Gold-Malerei, H.: 4,5 cm, B.: 10,5 cm, T.: 7 cm/H.: 2,5 cm, B.: 6,5 cm, T.: 12 cm und ein Stück Seiden-Malerei, Eisvogelszene, Maße: 14 x 9,5 cm.