Dali, Salvador, geb. am 11. Mai 1904 in Figueres/Spanien, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bildhauer, bedeutender Künstler des Surrealismus. Farblithographie, re. u. im Druck sign. Dali, handschriftlich auf dem Bogen u. re. sign Dali, u. li. E.A.''On voit cette reine'', nach Ovid ''ars amatoria''. Auflage 144 Exemplare auf Bütten, Gesamtauflage 201 Exemplare durch ARTES. Bogenmaße: 52,7 x 38 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout. Bogen mit Durchsinterungen des Passeparouts.