![1203](/page/images/exponat/list/da16d71016a3c76509b7f681852aa4eff0b5c0b8) |
Kat.-Nr.: 1203
|
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts
[ ... ]
|
2.200,0
|
|
![1204](/page/images/exponat/list/6a1f317b0bd5dc067a7d8b5a8e58761aadb4fb8b) |
Kat.-Nr.: 1204
|
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren
[ ... ]
|
4.000,00
|
|
![1205](/page/images/exponat/list/fccf0b25b3b33f7586818945d678a0e1eda9d3dc) |
Kat.-Nr.: 1205
|
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 19. Jh., u li sig PAT., Stillleben, Maße: 20 x 25, gerahmt, Risse im Bild.
|
80,00
|
|
![1206](/page/images/exponat/list/062a43259fac3c2def93fea2760b15e5093defeb) |
Kat.-Nr.: 1206
|
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im
[ ... ]
|
100,00
|
|
![1207](/page/images/exponat/list/085b3cae50a8b0e3cfb9292b5a12bc3cafaf59e2) |
Kat.-Nr.: 1207
|
Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken
[ ... ]
|
200,00
|
|
![1208](/page/images/exponat/list/76e0d3e43c90ec858998267b4156d61eec1eed08) |
Kat.-Nr.: 1208
|
Russischer Expressionist, Öl auf Leinwand, u re sig (unleserlich), Frauenakt, Akt-Darstellung einer Frau auf einem roten Sofa in expressionistischer Manier, vgl. mit den Darstellungen von Alexej
[ ... ]
|
800,00
|
|
![1209](/page/images/exponat/list/cefaefe4cf9cd1bcabaa9edbfc44950ab7d4af33) |
Kat.-Nr.: 1209
|
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde,
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
![1210](/page/images/exponat/list/b958a52f5b20a3090913c08156d06935109a97bc) |
Kat.-Nr.: 1210
|
Russischer Konstruktivist, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/ Konstruktivismus (1905-1934), u li sig (unleserlich), ''Mephistopheles'', konstruktivistische Darstellung wohl des Mephitos aus
[ ... ]
|
800,00
|
|
![1211](/page/images/exponat/list/9d076eccaa2e0454bfc7af855c125674f3515c0f) |
Kat.-Nr.: 1211
|
Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische
[ ... ]
|
150,00
|
|
![1212](/page/images/exponat/list/56825da21b72e4ebc6d8ff946d56c1d095271d58) |
Kat.-Nr.: 1212
|
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Rasenberger, Gernot, Enkelsohn von Alfred Rasenberger, Studium an der Kunstschule Krefeld und der AK Düsseldorf,
[ ... ]
|
100,00
|
|