![1225](/page/images/exponat/list/4a514731ace5806f4a02bf9f1079bb101108bfaf) |
Kat.-Nr.: 1225
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW., Darstellung einer Parkszene, auf der linken Seite dominiert die Darstellung eines Baumes, der sich vor dem Park befindet, Maße: 86 x 86 cm, ohne
[ ... ]
|
100,00
|
|
![1226](/page/images/exponat/list/f28d132c0bff6842c95abe77f065e13e8db65aa5) |
Kat.-Nr.: 1226
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. (unleserlich), Darstellung einer Landschaft mit einer Flusszweigung, dominiert wird das Gemälde jedoch von dem Himmel, dessen Darstellung 2/3 des Bildes
[ ... ]
|
100,00
|
|
![1227](/page/images/exponat/list/66637c45fb201149dffe1181cb0ac8cec3e82a71) |
Kat.-Nr.: 1227
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Studium an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und Karsruhe bei Friedrich Fehr und
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
![1228](/page/images/exponat/list/caf62f13b7660d88248d342b3f06f9dd5bfdb106) |
Kat.-Nr.: 1228
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Holz, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Kirche in Italien'', 49
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
![1229](/page/images/exponat/list/66749380424b6a8b880b05f0158ad070b4be48ec) |
Kat.-Nr.: 1229
|
Lindner, Theodor (1882 Düsseldorf - 1956 Düsseldorf), Düsseldorfer Landschafts- und Genremaler, Stadtansicht, Öl auf Leinwand, li. u. sign.: TH LINDNER, 69x 64 cm, gerahmt.
|
400,00
|
|
![1230](/page/images/exponat/list/51303a23b36d07eeefc1412595a59b663c7da2d4) |
Kat.-Nr.: 1230
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Heuernte'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: O. Pippel, 63 x 74 cm, gerahmt.
|
1.300,00
|
|
![1231](/page/images/exponat/list/347d74cb54289347a09a231647fdb4491fdb0cbd) |
Kat.-Nr.: 1231
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Spätsommer auf der
[ ... ]
|
1.200,00
|
|
![1232](/page/images/exponat/list/6245be660b1b3297228f2d0fd16ecdb2256bbd95) |
Kat.-Nr.: 1232
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Im Wilden Kaiser'',
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
![1233](/page/images/exponat/list/77de05d4cb8cf16595d2fb532cb8308d5b22406b) |
Kat.-Nr.: 1233
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, u re sig Otto Pippel, Seestück, Maße: 8 9x 97 cm, gerahmt.
|
1.200,00
|
|
![1234](/page/images/exponat/list/d36b48cf1a29a84e5468a8ebef43a1fb96779e49) |
Kat.-Nr.: 1234
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Blick auf ein Bergmassiv, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 65 x 85 cm,
[ ... ]
|
1.000,00
|
|