Kat.-Nr.: 1235
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Kirche in Cassone am Gardasee'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 60
800,00
Kat.-Nr.: 1236
zugeschrieben Wilhelm Steuerwaldt, geb. Am 1. September 1815 in Quedlinburg, gest. Am 7. Dezember 1871 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, zwischen 1830 u. 1833 Schüler des Architekturmalers Carl
900,00
Kat.-Nr.: 1237
Kirberg, Otto Karl (1850 in Elberfeld geboren -1926 in Düsseldorf gestorben), deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn. Auf seinen
800,00
Kat.-Nr.: 1238
Bloos, Richard, geb. 9. Oktober 1878 in Brühl, gest. 12. Mai 1957 Düsseldorf, deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule, beeinflusst vom Impressionismus, Studium an der Kunstakademie
200,00
Kat.-Nr.: 1239
Öl auf Leinwand, u. re. sig. (wahrscheinlich) A. P, Darstellung eines Sees in einer herbstlichen Waldlandschaft, auf dem See befindet sich ein einsamer Fischer auf einem kleinen Boot, Maße 24,5 x
100,00
Kat.-Nr.: 1240
Morro, Paul (eigentl. Ingfried Paul Henze-Morro), geb. 1926 Leipzig, gest. 2013 in München, deutscher Maler des zeitgenössischen Impressionismus, Studium an der Akademie Leipzig bei Schinnerer
400,00
Kat.-Nr.: 1241
Grebe, Fritz, geb. am 11. Oktober 1850 in heisebeck, gest. am 22. März in Düsseldorf, deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie Kassel, er gehörte zum Umkreis der Düsseldorfer Schule und
200,00
Kat.-Nr.: 1242
Öl auf Holz, u. li. sig. Kahlrein, Darstellung einer Kate in einer herbstlichen Waldlandschaft, Maße 28x40 cm, gerahmt.
100,00
Kat.-Nr.: 1243
Öl auf Leinwand, u. li. sig. M. Fischer, Darstellung einer Schafherde auf einer Lichtung in einem Wald, das Blau im Hintergrund könnte Wolken darstellen oder die Andeutung eines Gewässers sein,
100,00
Kat.-Nr.: 1244
Schreuer, Wilhelm, geb. am 28. September 1866 in Wesel, gest. am 11. November 1933 in Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule,1884-1890 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf,
800,00