![1245](/page/images/exponat/list/d4c7a3a278d664b9023353213e5d5d999d3f11ed) |
Kat.-Nr.: 1245
|
Niederländischer Meister, ''Die Spinnerin'', Öl auf Holz, Niederlande, 17. Jahrhundert, Stubeninterieur, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, Maße: 36 x 29 cm, gerahmt.
|
1.800,00
|
|
![1246](/page/images/exponat/list/9ed21ebfcd6259c0e79c989e59d8bd507f315279) |
Kat.-Nr.: 1246
|
Das Letzte Abendmahl, Italien, spätes 17. Jh., Öl auf Holz, aus zwei Holzplatten zusammengefügt, Darstellung des letzten Abendmahls, 48 x 90 cm, gerahmt, partiell Farbabblätterungen.
|
2.000,00
|
|
![1247](/page/images/exponat/list/82bbb95c20cd339a63140f5f979d463e592005e7) |
Kat.-Nr.: 1247
|
Schönrauh, J., Öl auf Leinwand, u. re. Sig. J. Schönrauh, verso mit Bleistift Name des Künstlers und Titel J. Schönrauh, (Rest zum Teil unleserlich), Partie aus einer Grafschaft mit einem Haus
[ ... ]
|
500,00
|
|
![1248](/page/images/exponat/list/6b9b5b4068a85c782f90c1498b9116fe0fb4e7ce) |
Kat.-Nr.: 1248
|
Becker, Oskar, geb. 1898 in Suelzen (Lothringen), gest. 1982 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, am besten bekannt ist Becker für seine
[ ... ]
|
200,00
|
|
![1249](/page/images/exponat/list/65074717b9e071d1d5ce9517813ef3b776f023da) |
Kat.-Nr.: 1249
|
Adloff, Carl, geb. 12. Januar 1819 in Düsseldorf, gest. 16. April 1963ebenda, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1833-1843 Studium an der Düsseldorfer Akademie, zu Beginn beschäftigte er
[ ... ]
|
700,00
|
|
![1250](/page/images/exponat/list/865b1769f83363c5d3a17ea29a83341d11c5f141) |
Kat.-Nr.: 1250
|
Hartwich, Emil Herman , geb. 1853 in New York, gest. 1922 in München, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, ''Rückkehr von der Ernte'', u. re. Sig. H. Hartwich, Bauernbild, Darstellung der Heuernte,
[ ... ]
|
800,00
|
|
![1251](/page/images/exponat/list/baea6b79a87613b1b4f346c27b152335ca8d3e7c) |
Kat.-Nr.: 1251
|
Gleich, John ( 1879 Memel - 1927 Berlin), Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus,Öl auf Leinwand, u re sign John Gleich, 100 x 69 cm, gerahmt.
|
900,00
|
|
![1252](/page/images/exponat/list/594e6173b9bb9fa9ddcee3865c9e4101c7682718) |
Kat.-Nr.: 1252
|
Schmidt, Alexander, Öl auf Leiwand, 1894, Winterlandschaft, Maße: 62 x 42 cm, gerahmt, Craquele.
|
200,00
|
|
![1253](/page/images/exponat/list/71e9f31f04d206d361101f0bc4a94c814ba4ae8c) |
Kat.-Nr.: 1253
|
Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ems), gilt als einer der bekanntesten Düsseldorfer Figuren- und Genremaler, Öl auf Holz, 1919, u. li. sign., dat., betitelt, ''Grete'', Portrait einer jungen
[ ... ]
|
150,00
|
|
![1255](/page/images/exponat/list/52a8fa9f6099eb920ce1e2b5fba98ec95107d8ca) |
Kat.-Nr.: 1255
|
Wille, Fritz von (zugeschrieben) oder Umkreis von Fritz von Wille, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen, u. re. bez. O.H. Wille, ''Waldlandschaft'', Darstellung eines Waldweges in einer
[ ... ]
|
150,00
|
|