Kat.-Nr.: 1276
Pieta, Holzskulptur, süddt., 18. Jh., verso unbeschmitzt mit Hohlraum, polychrom gefasst, Originalfassung teiweise übergangen, Christus mit offenen Augen, ohne Dornenkrone, Fassung mit Krakelüre
300,00
Kat.-Nr.: 1277
Rodin, François-Auguste-René (1840 in Paris -1917 in Meudon)(zugeschrieben), französischer Bildhauer und Zeichner, gilt als genialer Erneuerer der Skulptur. Sein bildhauerisches Werk ist so
400,00
Kat.-Nr.: 1278
Miller, Ferdinad von (18.10.1813 in Fürstenbruck geboren, 11.2.1887 in München gestorben) war Inspektor der königlichen Erzgießerei und Erschaffer der Bavaria-Statue in München, arbeitete
400,00
Kat.-Nr.: 1279
Kruzifixus, Holz, 19.Jh. Dreinageltypus, Korpus H. 40 cm, Gesamt H. 88 cm, B. 62 cm.
80,00
Kat.-Nr.: 1280
Skulptur, Metall, Figur eines stilisierenden Widders, Maße: L ca. 32 cm.
400,00
Kat.-Nr.: 1281
Heinmann, Fritz, geb. am 1. Januar 1864 in Altena, gest. am 1. Dezember 1932 in Berlin, deutscher Bildhauer, zwischen 1883 u.1886 Studium an der Nürnberger Kunstschule, bis 1889 an der Berliner
400,00
Kat.-Nr.: 1347
2 Paar Manschettenknöpfe: 1. Paar: Gelbgold, gepunzt 585, mit Amethyst, L ca 2 cm, 2. Paar: Silber, gepunzt 800, mit Bernstein, L ca 2 cm, 21,2 g.
100,00
Kat.-Nr.: 1348
Brillantanhänger mit Saphir, Weissgold, 585 (?), runder Saphir ca 0.50 ct mit einem Kranz aus 10 Brillanten ca 0.4 ct, L ca 2 cm, 2,1 g.
180,00
Kat.-Nr.: 1349
Damenbrillantring und Brillantanhänger mit Saphiren, Weissgold, beide gepunzt 585, beide mit je 4 Brillanten á 0.05 ct/ ca 0.4 ct und je 3 Saphiren á 0.15 ct/ ca 0.9 ct, 3,6 g, Ringgr. D 1,6 cm.
700,00
Kat.-Nr.: 1350
Schmuckset (Parure) mit orig.-Schatulle aus Siebenbürgen, 5 Teile: Kette, Brosche, 1 Paar Ohrclips, Armband, Silber-Gold, Österr.-Ungarn, 1860, mehrere Punzstempel, besetzt mit Smaragde bis 3/4
3.500,00