Kat.-Nr.: 1471
Kayseri, Seidenteppich, in den Pastellfarben beige/ rosé/ türkis, sehr schöne Musterung, 15 Felder-Darstellung orientalischer Fenster umringt von einer Borte aus Blütenranken, nach dem Vorbild
200,00
Kat.-Nr.: 1472
Runder Nain, orientalische Musterung in den Farben beige/ schwarz, D. 280 cm, Farben leicht verblast.
150,00
Kat.-Nr.: 1473
Kasak, in den Farben orange/ rot/ grün, 167 cm x 107 cm, Gebrauchsspuren.
100,00
Kat.-Nr.: 1474
Kasak, in den Farben beige/ grün/ rot, 140 cm x 84 cm, Gebrauchsspuren.
80,00
Kat.-Nr.: 1475
Kasak, in den Farben blau und rot, 360 cm x 126 cm, Gebrauchspuren, zum Teil an den Rändern offen.
100,00
Kat.-Nr.: 1476
Osmanischer Seidenteppich, Kayseri, Seide, im zentralen Feld, Garten- bzw. Waldszene mit Rehen, Vögeln, Sträuchern und verschiedenen Pflanzen, in den Farben Beige/Rot/ Schwarz, 124x 77 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 1477
Persischer Teppich, Bachtiar, Wolle/ Baumwolle, 35 Felder-Musterung, Chesti-Garten-Muster, in den Farben beige/ rot/ blau, 138 x 200 cm.
100,00
Kat.-Nr.: 1478
Persischer Teppich, Keschan (Kaschan), Iran, orientalischer Teppich mit einem zentralen Medaillon umgeben von Blumenranken in den Farben blau/ rot/ beige, u. mittig sign. , Maße 395 x 269 cm,
200,00
Kat.-Nr.: 1479
Orientalischer Bild-Teppich, Darstellung zweier höfischen Szenen, in Pastellfarben beige/ rosé, 130 x 190 cm, verblasste Farben.
800,00
Kat.-Nr.: 1480
Persischer Teppich, Sultanabad, Iran, Orientalischer Teppich in den Farben Saphir/ Rosa/ Beige, Florales Muster, 265 x 380 cm, kleine Beschädigung ( ca. 3cm) am Rand.
2.200,00