Kat.-Nr.: 353
Schenkkrug, Glas, 19. Jh.. Eiförmiger Korpus auf breitem Rundfuß mit Schaftring, Enghals mit geschweifter Handhabe, gestelzter Stöpsel. Dekorative Miniaturrosetten und Wellenbänder als
80,00
Kat.-Nr.: 354
Düsterhaus, Heiner, geb. 1949 in Paderborn, deutscher Glaskünstler. Glasobjekt, irisierendes Glas, Ritzsignatur am Stand H. Düsterhaus. ''Glasschlange''. H. 31 cm.
Kat.-Nr.: 355
100,00
Kat.-Nr.: 356
Karaffe mit Silbermontierung, gestempelt 925, mit Halbmond/ Krone, Maße: H 24 cm.
60,00
Kat.-Nr.: 357
Glas, deutsch,Steinschönau, um 1938, farbloses Glas, teils honiggelb überfangen, gebeizt und geschliffen mit Löwenmotiv und datiertem Spruchband ''Ihr gabt uns Brot in großer Not'' ''1938'',
Kat.-Nr.: 530
Kleine Lackdose, Asien, oval, schwarz mit goldener Verzierung auf dem Deckel, Darstellung zweier Mönche vor einem Tempel im Garten, 6,5 x 5 x 5 cm, leichte Gebrauchsspuren. Seit ca. 1600 v. Chr.
80,00
Kat.-Nr.: 531
Okimono, (''kleine Figur''), typisch japanische Kunstschnitzarbeit aus der Zeit der Meiji-Periode 1868-1912, ''Meiji'' bedeutet ''aufgeklärte Herrschaft'' und wurde postum der gebräuchliche Name
Kat.-Nr.: 532
Miniaturschnitzerei, Elfenbein, Darstellung eines gewundenen Weges mit Treppenstufen, der nach oben führt mit Bäumen, auf dem Weg befinden sich nach oben verteilt Miniaturen von Figuren, am
200,00
Kat.-Nr.: 533
Zigarettenspitze, Elfenbein, 1940er, teilweise mit Schnitzereien, Darstellung eines Drachen, der sich durch Blumen windet, Länge 10 cm.
Kat.-Nr.: 534
1 Paar Fo-Hunde, China, unten jeweils 2x Zahl 333 und rotes Dreieck, Porzellan mit blauer Glasur, Darstellung von Fo-Hunden, als Paar, jeweils auf einem Sockel (durchbrochen) sitzend mit leicht