Kat.-Nr.: 535
2 Porzellan-Teller, China, 19. Jh., jeweils unten mit Bodenmarken, Porzellan, der kleinere Teller ist rot mit goldfarbenen Ornamenten verziert, einige Stellen sind weiß gehalten und wirken wie
Kat.-Nr.: 536
2 Weihrauchgefäße und 1 Jade-Schnitzerei, China, die Weihrauchgefäße sind aus Messing, unten Bodenmarken, die Schnitzerei ist aus Jade, grau, die Schnitzerei stellt ein Gefäß dar mit Fo-Hunden
Kat.-Nr.: 537
3 Staturen (2x Buddha aus Kupfer/Bronze, 1x Guan-Yu aus Keramik, China, H 17,3, H 11 cm Maße: H 16 cm.
Kat.-Nr.: 538
Dalai Lama-Statue, Tibet/China, Boden verschlossen un dmit Marke, Kupfer/Bronze, Darstellung des sitzenden Dalai Lama (gekreuzte Beine mit den Füßen auf den Waden und sichtbar nach oben gewandten
80,00
Kat.-Nr.: 539
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19. Jh., Reispapier bezeichnet Papierarten, die aus unterschiedlichen Pflanzenfasern gewonnen werden und sich sich gut für Aquarellbilder eignet, Darstellung
60,00
Kat.-Nr.: 540
Gouache-Malerei auf Reispapier, China, 19 Jh., Maße: 31 x 19 cm, Darstellung von chin. Männern in einem Garten während einer Zeremonie, Maße: 31 x 19 cm, in Passepartout und hinter Glas gerahmt,
60,00
Kat.-Nr.: 541
3 Snuffbottles, China, 2 x Porzellan mit Stopfen, 1 x Kupfer mit Stopfen, 1. Snuffbottle aus Porzellan mit gelben Stopfen: Darstellung von Enten an einem Teich und fliegend in der Luft mit bunter
90,00
Kat.-Nr.: 542
Snuffbottle ohne Stopfen, Republik China (1912-1949), Glas mit Mo-Cai Bemalung, Darstellung von Arbeitsszenen mit chin. Schriftzeichen, Maße: 7,4 cm.
60,00
Kat.-Nr.: 543
Tintendose (Deckel und Schale), quadratisch, China, Bodenmarke, Silber-Legierung, Darstellung von 9 Drachenköpfen um einen kleinen Ball in der Mitte auf dem Deckel. Der runde Gegenstand könnte
80,00
Kat.-Nr.: 544
2 Gefäße, China, jeweils mit Bodenmarke, Silber-Legierung, 1. ''Lu''-Form, drei Füße und jeweils ein Ring an jeder Seite, Maße: H 8 cm 2. Dose für Stempelfarbe, rund, Porträt von Yuan Shi-Kai
60,00