Kat.-Nr.: 595
Samurai-Rüstung, Japan, Anfang 20. Jhd., Rüstung für berittenen Samurai, inklusive Lanze, Katana, Netsuke und Steigbügel, Figur H 170 cm.
1.500,
Kat.-Nr.: 596
Katana, Asien, Anfang 20. Jhd., Maße: L 70 cm
80,00
Kat.-Nr.: 597
Paar Porzellanteller, Imari, Japan, weisser Fond mit Floraldekor in Kobaltblau, Rostrot/ Safran, Maße: D 21 u. 24 cm, mit Aufhängung, als Wandteller zu verwenden.
80,00
Kat.-Nr.: 779
Paar ''Pipistrello'' Tischleuten, Designklassiker, 1965 entworfen von Gaetana ''Gae'' Aulenti (1927 Pallazzolo dello Stella - 2012 Mailand), italienische Architektin, Innenarchitektin, Gestalterin
1.000,0
Kat.-Nr.: 1080
Kopfermann, Sigrid, geb. 30. Juni 1923 in Berlin, gest. 25. Juni 2011 in Düsseldorf, deutsche Malerin und Grafikerin. Aquarell, u. li. Sign. u. Dat. Sig Kopfermann 1983. ''Blick aufs Meer'',
300,00
Kat.-Nr.: 1081
Bredow, Rudolf, geb. am 2. November 1909 in Berlin, gest. am 17. November 1973 ebenda, deutscher Maler des Postexpressionismus sowie Zeichner, Szenograf und Kunsterzieher. Studierte in Berlin,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1082
Flora, Paul, geb. am 29. Juni 1922 in Glurns, Südtirol, gest. am 15. Mai 2009 in Innsbruck, österreichischer Zeichner, Karikaturist, Grafiker, Illustrator, charakteristisch für ihn ist eine
800,00
Kat.-Nr.: 1083
Hennig, Albert, geb. am 7. Dezember 1907 in Leipzig, gest. am 14. August 1998 in Zwickau, war ein deutscher Künstler aus der Bauhaus-Tradition, dessen Lehrer u.a. Wassily Kandinsky und Paul Klee
500,00
Kat.-Nr.: 1084
Dimmel, Herbert, geb. am 31. August 1849 in Ried im Innkreis, gest. am 21. Oktober 1980 in Linz, war ein österreichischer Maler und Kunstpädagoge. Kohlezeichnung, u.re.monogr. HD. Darstellung von
80,00
Kat.-Nr.: 1085
Prof. von Preen, Hugo, geb. am 25. Mai 1854 in Osterberg bei Braunau, gest am 24. Februar. 1941 ebenda., österreichischer Maler und Heimatforscher, Studium an der Akademie in München, 1884 war er
200,00