Kat.-Nr.: 1097
Picasso, Pablo Ruiz (1881 in Málaga-1971 in Mougins), sehr bekannter spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer, begründete u.a. zusammen mit Georges Braque den Kubismus, Serigraphie/ Lithographie,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1098
Janssen, Peter, geb. am 29. März 1906 in Bonn, gest. am 18. März 1979 in Berlin, deutscher Maler, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris,
400,00
Kat.-Nr.: 1099
Gouache auf Papier, u li datiert 1984, u re sig Kim (Rest unleserlich), Darstellung erinnert an einen Comic durch die kräftigen Primärfarben und der vereinfachten Malweise, Maße 23,5 x 33,5 cm,
80,00
Kat.-Nr.: 1100
Schmidt-Hamburg, Robert, geb. Am 5. April 1885 in Berlin, gest. Am 15. April 1963 in Laboe, deutscher Marinemaler, Seestück, Gouache, u re sig, dat und tit R. Schmidt Hamburg, Fischer an der
500,00
Kat.-Nr.: 1101
Seifert, Alwin, geb. 1873, gest. unbek., deutscher Maler, Mischtechnik auf Papier, u. li. sig. u. dat. A. Seifert 1907, ''Breslau mit dem Dom'', Darstellung der Dominsel an der Oder mit Blick auf
300,00
Kat.-Nr.: 1104
Siepmann, Heinrich, geb. am 30. November 1904 in Mühlheim an der Ruhr, gest. am 16. Dezember 2002, ebenda, deutscher Maler der zweiten Generation des Konstruktivismus, Pastell, u li numm. 24/30 u
200,00
Kat.-Nr.: 1105
Aquarell, u. re. teils unleserlich sig. u. dat. ''...München 1890'', verso Klebeetikett ''Familie Biedermeier'', Darstellung eine Familie im Grünen bei der Rast, Maße: 17 x 24,5 cm, im
80,00
Kat.-Nr.: 1106
Stachelscheid, Karl, geb. 23. Juni 1917 in Duisburg gest. 6. Mai 1970 in Düsseldorf, deutscher Maler, Besuch der Wuppertaler Meisterschule für das gestaltende Handwerk, Abteilung Malerei und
100,00
Kat.-Nr.: 1107
Gaul, Winfred, geb. am 9. Juli 1928 in Düsseldorf, gest. am 3. Dezember 2003 ebenda, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei, zunächst Studium der Kunstgeschichte an der
200,00
Kat.-Nr.: 1108
Zangs, Herbert, geb. am 27. März 1924 in Krefeld, gest. 26. März 2003 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1945 und 1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerfreundschaft mit Joseph
200,00