Kat.-Nr.: 1097
Picasso, Pablo Ruiz (1881 in Málaga-1971 in Mougins), sehr bekannter spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer, begründete u.a. zusammen mit Georges Braque den Kubismus, Serigraphie/ Lithographie,
1.000,00
Kat.-Nr.: 1098
Janssen, Peter, geb. am 29. März 1906 in Bonn, gest. am 18. März 1979 in Berlin, deutscher Maler, Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris,
400,00
Kat.-Nr.: 1099
Gouache auf Papier, u li datiert 1984, u re sig Kim (Rest unleserlich), Darstellung erinnert an einen Comic durch die kräftigen Primärfarben und der vereinfachten Malweise, Maße 23,5 x 33,5 cm,
80,00
Kat.-Nr.: 1100
Schmidt-Hamburg, Robert, geb. Am 5. April 1885 in Berlin, gest. Am 15. April 1963 in Laboe, deutscher Marinemaler, Seestück, Gouache, u re sig, dat und tit R. Schmidt Hamburg, Fischer an der
500,00
Kat.-Nr.: 1101
Seifert, Alwin, geb. 1873, gest. unbek., deutscher Maler, Mischtechnik auf Papier, u. li. sig. u. dat. A. Seifert 1907, ''Breslau mit dem Dom'', Darstellung der Dominsel an der Oder mit Blick auf
300,00
Kat.-Nr.: 1104
Siepmann, Heinrich, geb. am 30. November 1904 in Mühlheim an der Ruhr, gest. am 16. Dezember 2002, ebenda, deutscher Maler der zweiten Generation des Konstruktivismus, Pastell, u li numm. 24/30 u
200,00
Kat.-Nr.: 1105
Aquarell, u. re. teils unleserlich sig. u. dat. ''...München 1890'', verso Klebeetikett ''Familie Biedermeier'', Darstellung eine Familie im Grünen bei der Rast, Maße: 17 x 24,5 cm, im
80,00
Kat.-Nr.: 1106
Stachelscheid, Karl, geb. 23. Juni 1917 in Duisburg gest. 6. Mai 1970 in Düsseldorf, deutscher Maler, Besuch der Wuppertaler Meisterschule für das gestaltende Handwerk, Abteilung Malerei und
100,00
Kat.-Nr.: 1107
Gaul, Winfred, geb. am 9. Juli 1928 in Düsseldorf, gest. am 3. Dezember 2003 ebenda, deutscher Künstler des Informel und der analytischen Malerei, zunächst Studium der Kunstgeschichte an der
200,00
Kat.-Nr.: 1108
Zangs, Herbert, geb. am 27. März 1924 in Krefeld, gest. 26. März 2003 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1945 und 1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Künstlerfreundschaft mit Joseph
200,00
Kat.-Nr.: 1109
Matisse, Henri, geb. am 31. Dezember in Le Cateau-Cambrésis, Nord, gest. am 3. November 1954 in Cimiez, französischer Maler, Grafiker, Zeichner und Bildhauer, einer der bedeutendsten Künstler der
300,00
Kat.-Nr.: 1110
Morach, Otto, geb. am 2. August 1887 in Hubersdorf, gest. am 25. Dezember 1973 in Zürich, schweizer Maler, Expressionist und führender Klassiker der Schweizer Moderne, er besuchte die
200,00
Kat.-Nr.: 1111
von Wille, Fritz, geb. 1860 in Weimar, gest. 1941 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malerschule, Studium an der Kunstakademie zwischen 18 Pastell auf Malpappe, u. li. sig.
80,00
Kat.-Nr.: 1310
Konvolut 6 Bücher Sechs Bücher zur Anatomie des Pferdes von Dr. med. vet. Reinhold Schmaltz ord. Professor der Anatomie an der Tierärztlichen Hochschule zu Berlin 1. Atlas der Anatomie des
200,00
Kat.-Nr.: 1311
Werke, Vollständige Ausgabe (60-Bändig) letzter Hand, Band 1-55, Goethe, Johann Wolfgang von, Erste Ausgabe, je Bd. zwischen 300 u. 450 Seiten, Stuttgart u. Tübingen zwischen 1828 u. 1833, Verlag
1.500,00
Kat.-Nr.: 1312
2 Sammelbände Filmkunst ''Vom Werden deutscher Filmkunst'', 1. Teil: Der stumme Film und 2. Teil: Der Tonfilm, Beide: Dr. Oskar Kalbus, Seitenzahl 136, Altona-Bahrenfeld 1935, Verlag
80,00
Kat.-Nr.: 1313
3 Bände zur Olympiade 1932 und 1936 ''Die Olympischen Spiele in Los Angeles 1932'', Chronik der X. Olympischen Spiele, W. Meisi/ W.A. Cordua/ W. Richter/ Reemtsma Cigarettenfabrik Altona-Bahenfeld
120,00
Kat.-Nr.: 1314
Konvolut Bücher, Drittes Reich (3 Stück) Waffenlehre. Kurzgefaßtes Lehr- und Nachschlagebuch der neuzeitlichen Bewaffnung, Dipl.-Ing. Fr. W. Deutsch (Hauptmann im Reichsluftfahrtministerium),
Kat.-Nr.: 1450
Eisenuhr, süddeutsch, Vorderzappler mit Spindelhemmung, um 1680-1700, mit 4/4 Schlagwerk auf Schloßscheiben, graviertes Messing-Ziffernblatt, mit drei Gewichten, Gehäuse H 24 cm, B 18 cm, T 17
300,00
Kat.-Nr.: 1451
Schwarzwälder Schilderuhr, 19. Jh., Halbstundenschlag auf Spirale, Ziffernblatt mit originaler Bemalung, originalem Pendel und zwei orginalen Gewichten, Maße Uhrenkasten H 34 cm, B 24 cm, T 13 cm,
200,00
Kat.-Nr.: 1452
Wanduhr, Holland, ca. 1780 - 1820, Gehäuse in Nussbaum mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen, Metallplatte mit Ziffernblatt und Malerei, Uhrwerk mit Doppelglocke, Maße: 120 x 32 cm, teils
800,00
Kat.-Nr.: 1453
Portaluhr, Frankreich, um 1870, Pendeluhr m. Palisandergehaüse mit Marketerie in Ahorn und feuervergoldeten Bronzeapplikationen. Typisches französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf
150,00
Kat.-Nr.: 1454
Spieluhr, Schweiz, Anf. 20. Jh. FABRIQUE DE PIECES A MUSIQUE NICOLE FRÉRES GENEVRE, 10 verschiedene Titel, Spielkasten mit Einlegearbeiten auf dem Deckel, B. 56 cm, H. 14 cm, T. 20 cm, Gangbarkeit
300,00
Kat.-Nr.: 1455
Comtoise-Uhr, Frankreich, 19. Jahrhundert, mit original Gewichten und Pendel, 1/2 Stundenschlag auf Glocke, Maße: 26 x 25x15 cm, Funktionsfähigkeit nicht geprüft.
150,00
Kat.-Nr.: 1456
Wiener Stutzuhr, Tagesläufer, 19 Jh., ebonisiertes Gehäuse, reich vergoldete Applikationen, mit Repetition, Emaille-Ziffernblatt, H 43 cm, B 25 cm, T 13 cm.
600,00
Kat.-Nr.: 1457
Uhr, Art déco, Gehäuse aus Nussbaum auf ebonisierten Stand, orig. Uhrwerk, 1/2-Stundenschlag auf Spirale, Maße: 40x17x13 cm.
380,00