Kat.-Nr.: 397
Klimsch, Fritz, geb. 1870 in Freiburg, gest. 1960 ebenda, Studium an der AK Berlin unter Fritz Schaper, Studienaufenthalte in Italien, Griechenland und Paris,1898 Gründung der Berliner Sezession
300,00
Kat.-Nr.: 398
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, sig. K. Tutter, ''Bärenkampf'' oder ''Eifersucht'', 50er/60er Jahre, Darstellung einer jungen Frau zwischen zwei
200,00
Kat.-Nr.: 399
Tutter, Karl (1883-1969), Porzellanfigur, Hutschenreuther, grüne Marke, Aufkleber am Boden mit Nr. 1826/w, Frau mit Reh, Maße: H 54 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 400
Paar Porzellanfiguren, Meissen, 20. Jh., blaue Schwertermarke auf Glasur eingeritzt, weisses Porzellan polychrom bemalt, Gärtner und Gärtnerin, Maße: H 20 cm.
200,00
Kat.-Nr.: 401
Porzellanfigur, hinten an der Plinthe Edition Neura, weibl. Akt liegend auf Plinthe, Maße: L 58 cm
150,00
Kat.-Nr.: 402
Paar Porzellanplatten, Königliche Porzellanmanufaktur Delft, 20. Jh., blaue Marke und Malermarke C. S., Florale Darestellung auf weisser Fond mit grünem Rand, Darstellung eines Blumenboquets und
80,00
Kat.-Nr.: 403
Konvolut Porzellanfiguren, 6 Stk., Tutter, Karl, Hutschenreuther, grüne Marke, ''Junge mit Reh'', H: 11 cm, Gerold Porzellan Bavaria, grüne Manufakturmarke, ''Mädchen mit Reh'' H 15 cm, ''Junge
80,00
Kat.-Nr.: 404
Krieger, Wilhelm, geb. 1877 auf Nordeney, deutscher Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule in München, Mitglied der vereinigten Werkstätten München, Weiterbildung als Autodidakt in der
150,00
Kat.-Nr.: 405
Fritzsche Martin, Porzellanfigur, KPM, sig. Fritzsche, Entwurf um 1906, ''Porzellanmodelleur'', glasiert, ovaler Sockel, Schreitender Mann bei der Arbeit mit einer Vase zu Füßen, Mess-Schale bzw.
300,00
Kat.-Nr.: 406
Porzellantasse mit Unterteller, KPM, Pfennigmarke, unterseitig blaue Manufakturmarke und Reichsapfel in rot, kobaldblauer Fond akzentuiert mit Gold, polychrome Darstellung von Blüten- und
200,00
Kat.-Nr.: 407
Porzellantasse, KPM, um 1800, unterseitig blaue Manufakturmarke, weisser Fond mit goldenen und hellblauen Dekor mit Malerei in Sepia, auf Untertasse ''Le Premier_né'', Maße: Tasse: H 6cm D 6cm,
200,00
Kat.-Nr.: 730
800,00
Kat.-Nr.: 731
400,00
Kat.-Nr.: 732
400,00
Kat.-Nr.: 733
Kleines Sideboard mit zwei Stühlen, England, 18.Jh, zweischübige Anrichte, Mooreiche, originale Patina, H 80 cm, B 120 cm, T 46 cm, zusammen mit zwei Brettstühlen, England, 18 Jh., Eiche, mit
300,00
Kat.-Nr.: 734
Tisch, rheinisch, 18. Jh., Eiche und Linde. Rechteckige Form, viereckige, beschnitzte Stützen mit tief sitzender Verstrebung, hohe Zarge mit einem Schub. Maße: 78 x 151,5 x 88,5 cm.
400,00
Kat.-Nr.: 735
Drei architektonisch gestaltetet Reststücke eines Hochaltarretabels aus dem Ende des 19. Jahrhunderts 1. Oberes Teilstück der zentralen Blendarkade eines Altarretabels. Holz, gefaßt. 2. Sockelung
400,00
Kat.-Nr.: 736
Podest mit schmückender Doppelsäulenstruktur, Holz, 20. Jh. Maße: Höhe 146, Breite 60 cm.
200,00
Kat.-Nr.: 737
Tellerbord, Mooreiche, England, um 1800. querrechteckiger Korpus auf Stollenfüßen, mit zwei Türen und sechs Schubladen bestückt, jeweils mit ein paar Messingknäufen versehen, außer den Türen.
400,00
Kat.-Nr.: 738
Lackkabinett- Chinoiserie, England, 17./18.Jh. Zweiflügeliges Kabinett, jeweils fünf relieffierte und durchbrochen gefertigte Scharniere, die die Türen mit dem Korpus verbinden. Üppiges
6.000,0
Kat.-Nr.: 739
Staffelei, Holz, 19. Jh. Auf Kufenfüßen mit zentrierter Verstrebung gelagerte Staffelei, Bildhalterung durch zwei Holzzapfen verstellbar. H. 163 cm , B. 67 cm.
150,00
Kat.-Nr.: 740
Biedermeierspiegel, Kirschbaumholz, schöne Biedermeierspiegel mit Kassettenfeldern und einem Ziergesims als oberer Abschluss, Ges.-H. 133 cm, Ges.-B. 62 cm, Spiegelfläche: 67 x 40 cm, neues
200,00
Kat.-Nr.: 741
1.000,0
Kat.-Nr.: 742
Kronleuchter für Kerzen, Messing, 18./19. Jahrhundert, sechs Arme, Kette zum aufhängen, Maße: D 45 cm.
300,00
Kat.-Nr.: 743
Runder Biedermeier-Tisch, Kirsche, runde Tischplatte auf einem Säulen-Stand, auf einem 3-passigen Fuß ruhend, Stand mit ebonisierten Verzierungen, Platte abnehmbar, Platte ursprünglich
200,00
Kat.-Nr.: 744
Halbrunde Kommode, Louis-Seize-Stil, Nussbaum, um 1900, mit einer Tür im mittleren Feld, H. 82 cm, B. 88 cm, T. 46 cm,
100,00
Kat.-Nr.: 745
Kleiner Runder Rauchtisch, Eiche/ Messingplatte mit gepägter Musterung, H. 66,5 cm, D. 60 cm, quadratische Ablage in 27cm Höhe, Platte mit Gebrauchsspuren.
80,00
Kat.-Nr.: 746
2-türige Vitrine auf Stand, im Barockstil, Ende 19 Jh., Wien, Nuss-und Nusswurzelholz, mit ebonisierten Strossen und Applikationen, Würfel- u. florale Marketerie, innenseitig Etikett Ludwig
400,00
Kat.-Nr.: 747
Asiatischer Tisch Asien, 20. Jh., rötliches Tropenholz, besonders edler asiatischer Couchtisch, die Tischplatte hat die Form eines traditionellen antiken chinesischen Fensters - ein kunstvoll
200,00
Kat.-Nr.: 748
Beistelltisch, Marokko, Metall, 8 Beine und Tisch in Form eines Achtecks, arabisches Muster, Maße: H 50 cm, L 35 cm, B 35 cm.
80,00