Kat.-Nr.: 780
Georg Jensen, Speisebesteck Acanthus, 1917, für sechs Personen. Entwurf Johan Rohde, Ausführung: nach 1945, Sterling Silber. Firmenmarkung Georg Jensen, Feingehalt Sterling Denmark. Bestehend aus:
900,00
Kat.-Nr.: 781
Besteck, 42 tlg. , Art Deco: Abendbrotbesteck, bestehend aus 12 Messern, 11 Gabeln, Menübesteck, bestehend aus 6 Messern, sieben Gabeln, sechs kleine Löffel. Versilbert, meist 90er Auflage.
60,00
Kat.-Nr.: 782
Obstbesteck, Silber/ tlw. vergoldet, je 6 Obstspießen und 6 Obstmesser, die Griffe dekorativ verziert, L ca. 15 cm, Spieße zus. 126 g, Messer zus. 128 g, teilweise altersbedingte Gebrauchsspuren
80,00
Kat.-Nr.: 783
Bratenbesteck (Gabel und Messer), Silber, Zwilling J.A. Henckels, Solingen (seit 1731), Markung auf der Klinge und Schiff der Gabel, gepunzt, zwischen 1900 und 1969, L Gabel: 29 cm, 159 g, L Messer:
80,00
Kat.-Nr.: 784
Friesierset, 2tlg., bestehend aus einer Rundbürste und ovaler Stielbürste, Martin Mayer Pforzheim, Bijouterie-Fabrikant für namhafte Entwerfer wie Peter Behrens, Hans Christiansen und Patriz
80,00
Kat.-Nr.: 785
Silberschale, G. Winterhalter, auf Unterboden geprägt G. Winterhalter, gepunzt 800, Stempel: Mondsichel u. Krone (eingeführt nach dem Stempelgesetz von 1884 als Gütesiegel für Silber, ersetzte
100,00
Kat.-Nr.: 786
Silberschale, um 1930, Unterboden Meistermarke HKJ und Modellnummer 8510, gepunzt 830, Stempel Mondsichel und Krone (eingeführt nach dem Stempelgesetzt von 1884 als Gütesiegel für Silber,
200,00
Kat.-Nr.: 787
Trinkpokal, Silber, runder, kurzer Fuß, vier grüne Steine in regelmäßigen Abständen am Kelch, Maße: H 16,5 cm, D 10 cm, Gewicht: 321g.
100,00
Kat.-Nr.: 788
Eisbehälter mit Deckel, Silber mit Elfenbein, 20. Jahrhundert, unterseitig gepunzt Schlüssel 925 Mondsichel Krone (Einheitsstempel nach dem deutschen Stempelgesetz von 1884 als Gütesiegel für
200,00
Kat.-Nr.: 789
Paar Silberleuchter, gefüllt, Louis-Seize-Stil, einer mehrfach gepunzt: im Wappen BESCo, Ankerpunze, schreitender Löwe, Buchstabe R, von Barker, Ellis Silver Co in Birmingham mit Silber 935,
400,00
Kat.-Nr.: 980
Dali, Salvador, geb. am 11. Mai 1904 in Figueres/Spanien, gest. am 23. Januar 1989 ebenda. Maler, Grafiker, Schriftsteller und Bildhauer, bedeutender Künstler des Surrealismus. Farblithographie,
400,00
Kat.-Nr.: 981
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, im Druckbogen u.re. Sign. S. Dali. verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, Arts-Litho Paris
200,00
Kat.-Nr.: 982
Dali, Salvador, 1904-1989, Reproduktion in Lithografietechnik von 1986 nach dem Aquarell von 1956, u.li. Im Druck sign. S. Dali 1956, verso S.P.A.D.E.M. 2500 Aufl. auf Bütten, ''Schiff und
200,00
Kat.-Nr.: 983
400,00
Kat.-Nr.: 984
Dali, Salvador, 1904-1989, Farbradierung 1971, u.re. auf dem Bogen sign. Dali, u. li. handschriftlich E.A., Aufl. 250. ''Hamadriades''. Druckmaße: 31,6 x 49 cm. Hinter Glas gerahmt im Passepartout.
400,00
Kat.-Nr.: 985
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, mittig Titelei ''Printemps'', u.li. 139/150 Expl. ''Frühling'' von 1983. Druckmaße: 46 x
100,00
Kat.-Nr.: 986
Ewert, Margrit, geb. 1951 in Kiel, Grafikerin und Malerin. Neun Farblithografien, u.re. Sign. u. Dat. Ewert 89, u. li. Titelei Ronco, 25. Auflage. ''Ronco-Ascona'', diverse Stadtansichten. Maße:
100,00
Kat.-Nr.: 987
Friedländer, Johnny, geb. am 26. Dezember 1912 in Pleß/ Oberschlesien, gest. am 18. Juni 1992 in Paris, deutscher Grafiker, zählt zu den Wegbereitern der modernen Farbradierung. Farbradierung,
80,00
Kat.-Nr.: 988
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 79/150 Expl. Abstrakte Komposition mit Notenblättern. Druckmaße: 44,6 x 34,3 cm.
80,00
Kat.-Nr.: 989
Lambertz, Carl, geb. am 29. März 1910, gest. am 27. Februar 1996, deutscher Maler und Grafiker. Farbradierung, u. re. sign. Carl Lambertz, u.re. Titelei ''Musikalisches Stilleben''. Surrelale
80,00
Kat.-Nr.: 990
Picasso, Pablo, geb. am 25. Oktober 1881 in Malaga, gest. am 8. April 1973 in Mougins, einige seiner Arbeiten werden als Schlüsselwerke der Moderne bezeichnet, Mitbegründer des Kubismus, sein
200,00
Kat.-Nr.: 991
80,00
Kat.-Nr.: 992
Chagall, Marc, geb. am 6. Juli 1887 in Wizebsk/Weißrussland, gest. am 28. März 1985 in Saint Paul de Vence. Bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithographie 1963, unlimitierte Auflage,
200,00
Kat.-Nr.: 993
800,00
Kat.-Nr.: 994
Dix, Otto, geb. am 2. Dezember 1891 in Gera, gest. am 25. Juli 1969 in Singen/Hohentwiel, bedeutender Maler und Grafiker des 20. Jh. Farblithografie, u.re. Sign und dat. Dix 64, u. mittig Titelei:
3.000,00
Kat.-Nr.: 995
2.000,0
Kat.-Nr.: 996
150,00
Kat.-Nr.: 997
600,00
Kat.-Nr.: 998
100,00
Kat.-Nr.: 999
500,00