|
Kat.-Nr.: 1000
|
Alt, Otmar, geb. am 17. Juli 1940 in Wernigerode, Studium in Berlin, ist ein vielschichtiger deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, seit 1965 über 100 Einzelausstellungen im In- und
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Engel, Nissan, geb. 1931 in Haifa, Grafiker und Bühnenbildner. Farbradierung, u.re. Sign. Nissan Engel, u.li. 27/250 Expl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 44 x 34,5 cm. Hinter Glas gerahmt im
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Friedländer, Johnny, siehe Pos. 10. Farbradierung, u.re.sign. Friedländer, u.li. 100/150 Aufl. Abstrakte Komposition. Druckmaße: 20 x 14,6 cm. Hinter Glas gerahmt.
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Veit, Rudolf, geb. 1892 in Bensen/Böhmen, gest. 1979 Breitbrunn/Starnberger See, Asphaltradierung in Farben, 1928, u. re. sign. Rudolf Veit, u li VENEDIG R VEIT 28 und Stempel, Titelei: Venedig,
[ ... ]
|
50,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Hori, Marlene, Farb-Lithographie,''ohne Titel'', in den Farben blau, grün und rot-braun gedruckt, u. re. sign. Marlene Hori, u li nummeriert 151/300, Darstellung eines Vogels in Blättern, hinter
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Künstler o.A., Fotografie, s/w, ''ohne Titel, Darstellung der Lichter-Spiele Deutscher Kriegsschiffe im Kieler Hafen zur Olympiade 1936, in Passepartout hinter Glas gerahmt, Maße 39 x 13,5. (+
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Flaxa, Florian, ''ohne Titel'', u. re. sig. u dat. Florian Flaxa 1975, u. li. num. 500/500, Komposition aus Blöcken zu einem Kreis in verschiedenen Blautönen vor einem quadratischen blauen
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Künstler o.A.,''ohne Titel'', Lithographie, u re. sig. M. Fues (unleserlich), u li num. 28/40, Studie eines Stierkampfes, Darstellung eines Stiers und eines Toreros, die sich in einer angedeuteten
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Künstler o.A., ''ohne Titel'',Lithografie, u re sig M. Fues (unleserlich), u li num. 27/50, Darstellung einer Stierkampfarena, im Hintergrund ist eine Horde von Stieren abgebildet, im Vordergrund
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Clarenbach, Max, geb. am 19.05.1880 in Neuss, gest. am 09.07.1952 in Wittlaer, deutscher Maler, besuchte von 1894 bis 1901 die Düsseldorfer Kunstakademie Mitbegründer des Sonderbundes in
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u.li. Sig. B.J. (Rest unleserlich, vllt auch dat.), die Collage besteht aus geometrischen Kartonstücken, in der Mitte ist eine ausgeschnittene Figur eines Jungen,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
Collage auf Karton, Dadaismus, r sig u dat. H.B. 26(?), Collage besteht aus unterschiedlichen Anzeigen einer Zeitung und der Seite eines Buches für Kinderlieder, darüber ist aus schwarzen Karton
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Collage auf Karton, Dadaismus, u. li. Sig. u dat. K.G. `38. B., das B. Könnte für Berlin stehen, einer der Zentren der Dada-Bewegung, Collage besteht aus der ausgeschnittenen Figur einer Frau im
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Collage auf dem inneren Heftdeckel einer Kladde, Dadaismus, o li u untengestempelt (mehrmals) Dada 1937 u sig (unleserlich), die Collage besteht aus einer Reichsbanknote Fünfzig Mark und einer
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Fairchild, Roy, geb. 1953 in Surrey, Studium am West Surrey College und in London, zunächst als Illustrator tätig, Ausstellungen in New York, Los Angeles, Toronto, London, Chicago, Lubliana und
[ ... ]
|
180,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Collage auf Karton, Dadaismus, unten sig (unleserlich), Collage besteht aus einem Ausschnitt von einer Landkarte der USA, darüber sind Papierschnipsel aus Zeitungen oder Illustrierten gelegt u.a.
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Beuys, Joseph, geb. am 12. Mai 1921 in Krefeld, gest. am 23. Januar 1986 in Düsseldorf, deutscher Aktionskünstler, Bildhauer, Zeichner, Kunsttheoretiker und Professor an der Kunstakademie
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Schumacher, Emil, geb. am 29. August 1912 in Hagen, gest. am 4 Oktober 1999 in San José, deutscher Maler und Vertreter des Informel*, Studium an der Handwerker- u. Kunstgewerbeschule in Dortmund
[ ... ]
|
1.800,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Collage, u. sig. u. dat. (unleserlich) 85, Collage besteht aus Gesichtern im Profil in verschiedenen Größen und unterschiedlich koloriert, von denen nur der Mund und die Nase erkennbar sind, Maße
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1019
|
Lithographie, einfarbig, schwarz, u. li. numm. 8/20, u. re. sig. u. dat. (unleserlich) 84, Darstellung einer männlichen Figur in eine Art primitiven Fahrzeug, erinnert an Höhlenmalerei, Maße 55 x
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1020
|
Warhol, Andy (6.8.1928-22.2.1987, amerikanischer Künstler, Mitbegründer und bedeutender Vertreter der amerikanischen Pop Art), Neuschwanstein, 1987, für die Bayerische Rück, Farboffset/
[ ... ]
|
1.500,0
|
|
|
Kat.-Nr.: 1021
|
Bodenehr, Gabriel, geb. 1664 in Augsburg, gest. 1758 ebenda, deutscher Verleger, Kartograph und Kupferstecher von zahlreichen Stadtansichten deutscher Städte, seine bekannteste Arbeit ist der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1022
|
Chagall, Marc, geb. am 7. Juli 1887 in Witebsk (Weißrussland), gest. am 28. März 1985 in Saint-Paul-de-Vence, französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner
[ ... ]
|
350,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1023
|
Chagall, Marc, (1887-1985), französischer Maler und wird dem Expressionismus zugeordnet, Hauptthemen seiner Bilder sind sein familiäres Umfeld, sein Heimatort Witebsk, Motive aus der Bibel und aus
[ ... ]
|
600,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1024
|
A.R. Penck (eigentlich Ralf Winkler), geb. am 5. Oktober 1939 in Dresden, deutscher Künstler, seine Bilder sind gekennzeichnet durch Strichmännchen und grafische Bildzeichen, die vor allem an
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1025
|
Franz Erhard Walther, geb. am 22. Juli 1939 in Fulda, deutscher Künstler als Bildhauer, Konzept-, Installations- und Prozesskünstler tätig, er gilt als eine der Schlüsselfiguren der
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1026
|
Franz Erhard Walther, verso u sig Walther, Fotografie und Zeichnung, Maße: 43 x 30 cm, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1027
|
Farblithographie, u re sig Garl, Komposition geometrischer Flächen in blau, lila und rot, Maße: 35 x 27,5, im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
|
140,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1028
|
Gonschior, Kuno, geb. am 10. September 1935 in Wanne-Eickel, gest. am 16. März 2010 in Bochum, deutscher Maler und Vertreter der Konkreten Kunst, 1957-1961 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf
[ ... ]
|
260,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1029
|
Bonies, Bob, geb. 1937 in Den Haag,niederländischer Künstler, 1955-1960 Studium in Den Haag, Vertreter der ''de Stijl''-Bewegung, ''o.T.'', Farbserigraphie, Komposition von gelben und roten
[ ... ]
|
120,00
|
|