Kat.-Nr.: 1183
120,00
Kat.-Nr.: 1184
200,00
Kat.-Nr.: 1185
Mühlig, Hugo, geb. 1854 in Dresden, gest. 1929 Düsseldorf, bekannter und beliebter deutscher Impressionist, vor allem für seine Landschafts- und Genreszenen bekannt. Ab 1881 bis zu seinem Tod in
2.200,00
Kat.-Nr.: 1186
Miniatur-Porträt eines jungen adligen Mädchens, Öl auf Kupferblech, England, um 1780, verso ''Miss Kepple'' und 493 eingeritzt, verso u. re. mgl. Signatur unleserlich, Mädchen im
250,00
Kat.-Nr.: 1187
Miniatur-Porträt, England, Ende 18. / 19. Jh. , Gouache auf Bein/ Elfenbein, verso unleserlich bezeichnet, Dame mit Perlenkette und einem Hut mit Straußenfedern, typische Gewandung der Zeit um
250,00
Kat.-Nr.: 1188
Augustin, Jacques (1759-1832), Miniatur-Porträt, England, Ende 18. Jh., Gouache auf Bein/ Elfenbein, mittig sign. J. Augustin, Dame mit Hut mit Straßenfedern und Brief auf einer Chaiselongue
150,00
Kat.-Nr.: 1189
Miniatur-Porträt, England, um 1800, Gouache auf Bein, Medaillon im eckigen Rahmen, Mädchen im Empire-Stil, Brustbild eines Mädchens im Dreiviertel-Profil in antikisierender Kleidung, typisch für
100,00
Kat.-Nr.: 1190
Miniatur-Porträt nach einem großformatigen Original aus dem 17. Jh., Darstellung eines jungen englischen Adligen aus dem 17. Jh., Gouache auf Bein/ Elfenbein, Brustbild eine jungen Adligen im
80,00
Kat.-Nr.: 1191
Miniatur-Porzellanplakette, 19./ 20 Jh. Kopie nach Alten Meister im Stil des 17. Jh., Porzellan, Malerei auf Glasur, ''Bathsheba'', junges Mädchen vor/ nach dem Bade mit antikisierendem Öl-Krug,
100,00
Kat.-Nr.: 1192
Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in
80,00
Kat.-Nr.: 1193
Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820,
150,00
Kat.-Nr.: 1194
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der
110,00
Kat.-Nr.: 1195
Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, runde Porträt-Miniatur einer Dame im Tudorkleid mit Haube und Hermelinpelz, Epoche um 1485-1585, Spätrenaissance, mit heraldischem Hintergrund: Lilien,
180,00
Kat.-Nr.: 1196
Miniaturporträt auf Elfenbein, Jugendstil, Medaillon in einem Biedermeierrahmen, rechts mit Schriftzug: Rachale?, Darstellung einer Dame im Halbprofil mit hochgesteckten, rotblonden Haaren und
120,00
Kat.-Nr.: 1197
Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem
80,00
Kat.-Nr.: 1198
Emaille-Malerei, u li sig F. Bienvenu, Darstellung der Johanna von Orleans in ihrer Ritterrüstung, unter ihrer Rüstung trägt sie einen blauen Rock mit goldenen Lilien, ihr Helm, Schwert und
120,00
Kat.-Nr.: 1199
Rasenberger, Alfred, 1885-1948, Gemälde ''ohne Titel'', Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, impressionistische Darstellung von Bauern bei der Heuernte in einer Flusslandschaft, Maße ca.
900,00
Kat.-Nr.: 1200
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, gest. 2013, deutscher Landschafts- und Tiermaler, er absolvierte sein Studium an der Akademie in Düsseldorf und war danach hauptsächlich in Solingen tätig,
200,00
Kat.-Nr.: 1201
Petersen, Oswald, geb. am 02. Februar 1903 in Düsseldorf, gest. am 05. Juni 1992 ebenda, deutscher Maler, er studierte an Kunstakademien in Düsseldorf, München und Paris. Öl auf Leinwand, u li
2.500,00
Kat.-Nr.: 1202
2.000,00
Kat.-Nr.: 1203
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts
2.200,0
Kat.-Nr.: 1204
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren
4.000,00
Kat.-Nr.: 1205
80,00
Kat.-Nr.: 1206
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im
100,00
Kat.-Nr.: 1207
Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken
200,00
Kat.-Nr.: 1208
Russischer Expressionist, Öl auf Leinwand, u re sig (unleserlich), Frauenakt, Akt-Darstellung einer Frau auf einem roten Sofa in expressionistischer Manier, vgl. mit den Darstellungen von Alexej
800,00
Kat.-Nr.: 1209
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde,
1.500,00
Kat.-Nr.: 1210
Russischer Konstruktivist, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/ Konstruktivismus (1905-1934), u li sig (unleserlich), ''Mephistopheles'', konstruktivistische Darstellung wohl des Mephitos aus
800,00
Kat.-Nr.: 1211
Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische
150,00
Kat.-Nr.: 1212
100,00