Archiv / Highlights (67 / Lagergebühren)

1173
Kat.-Nr.: 1173
200,00
1174
Kat.-Nr.: 1174
Nöcker-Hirt, Carl, Düsseldorfer Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Pavatex, u. re. sign. C. Nöcker-Hirt. Weidende Kühe in einer niederrheinischen Landschaft, gerahmt, Maße: 50 x 60 [ ... ]
200,00
1175
Kat.-Nr.: 1175
Wenzel, Leopold, geb. 1885 in Elberfeld, gest. 1972 in Erkrath, Tier- und Landschaftsmaler, 1. Hälfte 20. Jh. Öl auf Leinwand, u.re. Sign. Leop. Wenzel. Weidende Kühe am Niederrhein, gerahmt, [ ... ]
300,00
1176
Kat.-Nr.: 1176
Klein-Diepold, Maximilian, geb. 1873 in Wilhelmshöhe, gest. 1949 in Dorndorf, deutscher Tier- und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf und an der [ ... ]
200,00
1177
Kat.-Nr.: 1177
Deutscher Meister des 20. Jh., Öl auf Leinwand, u.re. sign. Ungelesen. Rothenburg ob der Tauber. Blick durch eine Altstadtgasse auf die Häuser am Plönlein in Rothenburg ob der Tauber. Darstellung [ ... ]
80,00
1178
Kat.-Nr.: 1178
Gemälde-Paar, 19. Jh., Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellungen von Kühen auf der Weide: auf dem ersten Gemälde sind im Vordergrund drei Kühe abgebildet, die aus einem Bach trinken, links [ ... ]
400,00
1179
Kat.-Nr.: 1179
400,00
1180
Kat.-Nr.: 1180
Rasenberger, Alfred, geb. 1885 in Düsseldorf, gest. 1848 ebenda, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort war u.a Max Clarenbach sein [ ... ]
350,00
1181
Kat.-Nr.: 1181
Altmeister, Gemälde, Öl auf Leinwand, ''ohne Titel'', Darstellung eines Hirtenpaares mit Hund neben einem großen Baum vor ihrer Nachtstätte, links sind zwei weidende Kühe abgebildet, Maße ca. [ ... ]
500,00
1182
Kat.-Nr.: 1182
Miniaturmalerei, Limoges, u re sig u dat. F.G. 1879, oben tituliert: LA FORNARINA, ital.: für ''kleine Bäckerin'', Name von Margherita Luti, dem bevorzugten Modell des Malers Raffael, Darstellung [ ... ]
180,00
1183
Kat.-Nr.: 1183
120,00
1184
Kat.-Nr.: 1184
200,00
1185
Kat.-Nr.: 1185
2.200,00
1186
Kat.-Nr.: 1186
250,00
1187
Kat.-Nr.: 1187
250,00
1188
Kat.-Nr.: 1188
150,00
1189
Kat.-Nr.: 1189
100,00
1190
Kat.-Nr.: 1190
80,00
1191
Kat.-Nr.: 1191
100,00
1192
Kat.-Nr.: 1192
Miniatur-Porträt, Gouache auf Bein/ Elfenbein, oval, Miniatur-Porträt einer jungen Dame in einem weißen Empire-Kleid und hochgesteckten Haaren und einem schwarzen Haarband mit weißen Perlen, in [ ... ]
80,00
1193
Kat.-Nr.: 1193
Porträtminiatur auf Stobwassser-Deckel, Öl auf Lack, Porträtminiatur einer jungen Dame in einem schulterfreien weißen Kleid mit grünem Rand und senf-farbenen Handschuhen, um ca. 1820, [ ... ]
150,00
1194
Kat.-Nr.: 1194
Porträtminiatur, Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, Frankreich, Anf. 20. Jh., Porträtminiatur einer jungen Dame in einem blauen Kleid und rotblonden offen Haaren, einer roten Blume an der [ ... ]
110,00
1195
Kat.-Nr.: 1195
Emaille-Malerei auf Kupferblech, Limoges, runde Porträt-Miniatur einer Dame im Tudorkleid mit Haube und Hermelinpelz, Epoche um 1485-1585, Spätrenaissance, mit heraldischem Hintergrund: Lilien, [ ... ]
180,00
1196
Kat.-Nr.: 1196
Miniaturporträt auf Elfenbein, Jugendstil, Medaillon in einem Biedermeierrahmen, rechts mit Schriftzug: Rachale?, Darstellung einer Dame im Halbprofil mit hochgesteckten, rotblonden Haaren und [ ... ]
120,00
1197
Kat.-Nr.: 1197
Miniaturporträt auf Elfenbein in einem Biedermeierrahmen, Mitte 19. Jh., Medaillon, Darstellung einer barocken, jungen Dame (mgl. Marie Antionette) mit einer grauen Perücke in einem [ ... ]
80,00
1198
Kat.-Nr.: 1198
Emaille-Malerei, u li sig F. Bienvenu, Darstellung der Johanna von Orleans in ihrer Ritterrüstung, unter ihrer Rüstung trägt sie einen blauen Rock mit goldenen Lilien, ihr Helm, Schwert und [ ... ]
120,00
1199
Kat.-Nr.: 1199
Rasenberger, Alfred, 1885-1948, Gemälde ''ohne Titel'', Öl auf Leinwand, u re sig a. Rasenberger, impressionistische Darstellung von Bauern bei der Heuernte in einer Flusslandschaft, Maße ca. [ ... ]
900,00
1200
Kat.-Nr.: 1200
Mohr, Karl, geb. 1922 in Düsseldorf, gest. 2013, deutscher Landschafts- und Tiermaler, er absolvierte sein Studium an der Akademie in Düsseldorf und war danach hauptsächlich in Solingen tätig, [ ... ]
200,00
1201
Kat.-Nr.: 1201
Petersen, Oswald, geb. am 02. Februar 1903 in Düsseldorf, gest. am 05. Juni 1992 ebenda, deutscher Maler, er studierte an Kunstakademien in Düsseldorf, München und Paris. Öl auf Leinwand, u li [ ... ]
2.500,00
1202
Kat.-Nr.: 1202
2.000,00
1203
Kat.-Nr.: 1203
Adler, Jules, geb. am 08. Juli 1865 in Luxeuil-les-Bains, gest. am 11. Juni 1952 in Nogent-sur-Marne, frz. Maler des Naturalismus, er besuchte zunächst die ''École nationale supérieure des arts [ ... ]
2.200,0
1204
Kat.-Nr.: 1204
Rubens Schule - Diepenbeeck, Abraham van (zugeschrieben) (s' Hertogenbosch 1596 - 1675 Antwerpen), niederländischer Glasmaler, Zeichner und Maler. Van Diepenbeeck zählt zu den bekannteren [ ... ]
4.000,00
1205
Kat.-Nr.: 1205
80,00
1206
Kat.-Nr.: 1206
Pateroni (?), Öl auf Leinwand, 2 Kinderporträts, Mädchenporträt und Jungenporträt, auf Jungenporträt sig links PAT., das dargestellte Mädchen scheint auf dem Bild zu sitzen und sie ist im [ ... ]
100,00
1207
Kat.-Nr.: 1207
Menzinger, Heinz-Jürgen, geb. am 24.07.1943, Gastschüler an der Königlichen Akademie in Gent, zunächst freier Grafiker, danach widmete er sich der Malerei, ein zentrales Motiv in seinen Werken [ ... ]
200,00
1208
Kat.-Nr.: 1208
Russischer Expressionist, Öl auf Leinwand, u re sig (unleserlich), Frauenakt, Akt-Darstellung einer Frau auf einem roten Sofa in expressionistischer Manier, vgl. mit den Darstellungen von Alexej [ ... ]
800,00
1209
Kat.-Nr.: 1209
Rodtschenko, Alexander Michailowitsch (1891 in St. Petersburg-1956 in Moskau)(zugeschrieben), russischer Maler, Graphiker, Fotograf und Architekt, wichtiger Vertreter der russischen Avantgarde, [ ... ]
1.500,00
1210
Kat.-Nr.: 1210
Russischer Konstruktivist, Öl auf Leinwand, Russland, Avantgarde/ Konstruktivismus (1905-1934), u li sig (unleserlich), ''Mephistopheles'', konstruktivistische Darstellung wohl des Mephitos aus [ ... ]
800,00
1211
Kat.-Nr.: 1211
Heinrich Hartung III (oder ''der Ältere''), geb. am 29. Juni 1851 in Koblenz, gest. am 12. Februar 1919 in Koblenz, rheinischer Landschaftsmaler, Sohn des Malers Heinrich Hartung II, künstlerische [ ... ]
150,00
1212
Kat.-Nr.: 1212
Rasenberger, Gernot, geb. 1943 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Rasenberger, Gernot, Enkelsohn von Alfred Rasenberger, Studium an der Kunstschule Krefeld und der AK Düsseldorf, [ ... ]
100,00
1213
Kat.-Nr.: 1213
Heimig, W., Acryl auf Pavatex, u re sig , verso: ''Der Korsar'' von W. Heinig, Düsseldorf z.z. (?), Mai 1950, Darstellung eines Bootes mit Kosaren-Besatzung, Seefahrer, die Handelsschiffe [ ... ]
200,00
1214
Kat.-Nr.: 1214
Jungblut, Johann (Pseudonym J. Sander), geb. am 16. April 1860 in Saarburg, gest. am 17. Dezember 1912 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, er arbeitete zunächst bei [ ... ]
1.000,00
1215
Kat.-Nr.: 1215
St. Petersburg-Stadtansicht, Stadtvedute, 19. Jh., Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen, verm. Blick auf St. Petersburg mit der Peter-Paul-Festung links im Hintergrund, Maße: 28 x 37 cm, im [ ... ]
600,00
1218
Kat.-Nr.: 1218
Nauen, Heinrich (1880 in Krefeld - 1940 in Kalkar), deutscher Maler und Graphiker, bekannter Vertreter des Rheinischen Expressionismus, Professor der Düsseldorfer Kunstakademie in den Jahren [ ... ]
1.500,00
1219
Kat.-Nr.: 1219
Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild [ ... ]
400,00
1220
Kat.-Nr.: 1220
100,00
1221
Kat.-Nr.: 1221
Gemälde, Öl auf Karton, u. re. sig. F.D. (Rest unleserlich), Darstellung einer Waldlandschaft im Winter, im Mitelpunkt der Mond bedeckt von ein paar Wolken, Maße: 12 x 16 cm, gerahmt, Rahmen [ ... ]
80,00
1222
Kat.-Nr.: 1222
Goltermann (?), Gemälde, Öl auf Karton, Darstellung eines Getreidefeldes , darüber ein bewölkter Hintergrund, in der Mitte sieht man einige angedeutete menschliche Figuren, eine Hütte und [ ... ]
80,00
1223
Kat.-Nr.: 1223
Plückebaum, Carl Maria, geb. Am 17. Februar 1880 in Düsseldorf, gest. Am 27. Januar 1952 ebenda, deutscher Genremaler und Radierer, neben Carl Schmitz-Pleis und Walter Ophey einer der wichtigsten [ ... ]
120,00
1224
Kat.-Nr.: 1224
180,00