|
Kat.-Nr.: 1225
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. re. sig. RHW., Darstellung einer Parkszene, auf der linken Seite dominiert die Darstellung eines Baumes, der sich vor dem Park befindet, Maße: 86 x 86 cm, ohne
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1226
|
Gemälde, Öl auf Leinwand, u. li. sig. (unleserlich), Darstellung einer Landschaft mit einer Flusszweigung, dominiert wird das Gemälde jedoch von dem Himmel, dessen Darstellung 2/3 des Bildes
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1227
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Studium an der Kunstgewerbeschule in Straßburg und Karsruhe bei Friedrich Fehr und
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1228
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Holz, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Kirche in Italien'', 49
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1229
|
Lindner, Theodor (1882 Düsseldorf - 1956 Düsseldorf), Düsseldorfer Landschafts- und Genremaler, Stadtansicht, Öl auf Leinwand, li. u. sign.: TH LINDNER, 69x 64 cm, gerahmt.
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1230
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Heuernte'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: O. Pippel, 63 x 74 cm, gerahmt.
|
1.300,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1231
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Spätsommer auf der
[ ... ]
|
1.200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1232
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, verso betitelt: ''Im Wilden Kaiser'',
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1233
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Öl auf Leinwand, u re sig Otto Pippel, Seestück, Maße: 8 9x 97 cm, gerahmt.
|
1.200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1234
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, Blick auf ein Bergmassiv, Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 65 x 85 cm,
[ ... ]
|
1.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1235
|
Pippel, Otto (1878 in Lodz - 1960 in Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist im süddeutschen Raum, ''Kirche in Cassone am Gardasee'', Öl auf Leinwand, re. u. sign.: Otto Pippel, 60
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1236
|
zugeschrieben Wilhelm Steuerwaldt, geb. Am 1. September 1815 in Quedlinburg, gest. Am 7. Dezember 1871 ebenda, deutscher Landschaftsmaler, zwischen 1830 u. 1833 Schüler des Architekturmalers Carl
[ ... ]
|
900,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1237
|
Kirberg, Otto Karl (1850 in Elberfeld geboren -1926 in Düsseldorf gestorben), deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie in Düsseldorf bei Oswald Achenbach und Wilhelm Sohn. Auf seinen
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1238
|
Bloos, Richard, geb. 9. Oktober 1878 in Brühl, gest. 12. Mai 1957 Düsseldorf, deutscher Maler und Radierer der Düsseldorfer Schule, beeinflusst vom Impressionismus, Studium an der Kunstakademie
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1239
|
Öl auf Leinwand, u. re. sig. (wahrscheinlich) A. P, Darstellung eines Sees in einer herbstlichen Waldlandschaft, auf dem See befindet sich ein einsamer Fischer auf einem kleinen Boot, Maße 24,5 x
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1240
|
Morro, Paul (eigentl. Ingfried Paul Henze-Morro), geb. 1926 Leipzig, gest. 2013 in München, deutscher Maler des zeitgenössischen Impressionismus, Studium an der Akademie Leipzig bei Schinnerer
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1241
|
Grebe, Fritz, geb. am 11. Oktober 1850 in heisebeck, gest. am 22. März in Düsseldorf, deutscher Maler, Studium an der Kunstakademie Kassel, er gehörte zum Umkreis der Düsseldorfer Schule und
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1242
|
Öl auf Holz, u. li. sig. Kahlrein, Darstellung einer Kate in einer herbstlichen Waldlandschaft, Maße 28x40 cm, gerahmt.
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1243
|
Öl auf Leinwand, u. li. sig. M. Fischer, Darstellung einer Schafherde auf einer Lichtung in einem Wald, das Blau im Hintergrund könnte Wolken darstellen oder die Andeutung eines Gewässers sein,
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1244
|
Schreuer, Wilhelm, geb. am 28. September 1866 in Wesel, gest. am 11. November 1933 in Düsseldorf, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule,1884-1890 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf,
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1245
|
Niederländischer Meister, ''Die Spinnerin'', Öl auf Holz, Niederlande, 17. Jahrhundert, Stubeninterieur, vornehme Dame mit Hund am Spinnrad sitzend, Maße: 36 x 29 cm, gerahmt.
|
1.800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1246
|
Das Letzte Abendmahl, Italien, spätes 17. Jh., Öl auf Holz, aus zwei Holzplatten zusammengefügt, Darstellung des letzten Abendmahls, 48 x 90 cm, gerahmt, partiell Farbabblätterungen.
|
2.000,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1247
|
Schönrauh, J., Öl auf Leinwand, u. re. Sig. J. Schönrauh, verso mit Bleistift Name des Künstlers und Titel J. Schönrauh, (Rest zum Teil unleserlich), Partie aus einer Grafschaft mit einem Haus
[ ... ]
|
500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1248
|
Becker, Oskar, geb. 1898 in Suelzen (Lothringen), gest. 1982 in Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler, Künstler der späten Düsseldorfer Schule, am besten bekannt ist Becker für seine
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1249
|
Adloff, Carl, geb. 12. Januar 1819 in Düsseldorf, gest. 16. April 1963ebenda, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule, 1833-1843 Studium an der Düsseldorfer Akademie, zu Beginn beschäftigte er
[ ... ]
|
700,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1250
|
Hartwich, Emil Herman , geb. 1853 in New York, gest. 1922 in München, Öl auf Leinwand, 19. Jahrhundert, ''Rückkehr von der Ernte'', u. re. Sig. H. Hartwich, Bauernbild, Darstellung der Heuernte,
[ ... ]
|
800,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1251
|
Gleich, John ( 1879 Memel - 1927 Berlin), Hamburger Hafen mit Dampfschiffen und Speicherhaus,Öl auf Leinwand, u re sign John Gleich, 100 x 69 cm, gerahmt.
|
900,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1252
|
Schmidt, Alexander, Öl auf Leiwand, 1894, Winterlandschaft, Maße: 62 x 42 cm, gerahmt, Craquele.
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1253
|
Heimig, Walter (1881 Wesel - 1955 Bad Ems), gilt als einer der bekanntesten Düsseldorfer Figuren- und Genremaler, Öl auf Holz, 1919, u. li. sign., dat., betitelt, ''Grete'', Portrait einer jungen
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1255
|
Wille, Fritz von (zugeschrieben) oder Umkreis von Fritz von Wille, Öl auf Leinwand, auf Hartfaser aufgezogen, u. re. bez. O.H. Wille, ''Waldlandschaft'', Darstellung eines Waldweges in einer
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1256
|
Wenzlaff, Max, geb. am 9. Dezember 1891 in Düren, gest. am 30. Mai 1974 ebenda, deutscher Maler, zwischen 1908 und 1911 besucht er die Kunstgewerbeschule in Köln, 1912 wechselt er an die
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1257
|
Bernard-Reichelt, Elfriede, geb. 1910 in Düsseldorf, gest. 1993 ebenda, deutsche Malerin, sie schuf hauptsächlich Genrebilder, Stillleben, und Tiergemälde, Studium an der Kunstgewerbeschule
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1258
|
von Astudin, Nicolai, geb. am 9. Juli in Moskau, gest. 1925 Oberlahnstein, russischer Landschaftsmaler, Schüler des Landschaftsmalers Armand-Théophile Cassagne in Paris, am bekanntesten sind seine
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1259
|
Neuerburg, Gerhard, geb. am 22 Februar 1872 in Trier, gest. 10. Oktober 1946 in Düsseldorf, deutscher Porträt-, Landschafts-, und Marine-, maler, in seiner Jugend war er Schüler von Henry
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1260
|
Magnussen, Harro, geb. am 14. Mai 1861 in Hamm bei Hamburg, gest. am 03. November 1908 in Grunewald bei Berlin, deutscher Bildhauer, erster Unterricht in Zeichnen, Modellieren und Holzschnitzen bei
[ ... ]
|
300,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1261
|
Müller, Hans, geb. am 10. Januar 1873 in Wien, gest. 3. März 1937 ebenda, österreichischer Bildhauer, Schüler von Kühne und Hellmer. Bronze, gegossen, patiniert, verso auf der Plinthe sign. H.
[ ... ]
|
200,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1262
|
Picault, Emile Louis, geb. am 24. August 1833 in Paris, gest. 1915 ebenda, französischer Bildhauer, bekannt durch seine allegorischen und mythologischen Heldenfiguren. Bronze, Ende 19. Jh.,
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1263
|
Sterbender Gallier. Bronze patiniert, verso an der Plinthe : Firmenmarkung Aktien Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck u. Sohn D 1005. Replik der antiken Skulptur in den Kapitolinischen Museen Rom. Der
[ ... ]
|
300,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1264
|
Coustou d. Ältere, Guillaume, geb. am 29. November 1677 in Lyon, gest. am 22. Februar 1746 in Paris, franz. Maler und Bildhauer, seine Lehrer waren sein Onkel Antoine Coysevox in Paris und Pierre
[ ... ]
|
900,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1265
|
Künstler o.A., Bronzeskulptur, ''Johannes der Täufer als Jüngling'', auf dem Sockel sig u dat La France Roma 1873, Darstellung von Johannes dem Täufer, nur mit einem Tuch bekleidet, in
[ ... ]
|
500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1266
|
Unbekannter Meister, Bronzestatue, 19. Jh., Darstellung eines adligen Mannes in Renaissance-Gewandung, trägt einen Wams mit Puffärmeln und Melonenhose, in der rechten Hand hält er eine Fanfare
[ ... ]
|
1.500,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1267
|
Sakralfigur, deutsch, spätes 18. Jh., Holz, polychrom gefasst, Darstellung des Ulrich von Augsburg, Heilige mit Buch und Fisch, mit Bischhofsstab und Bischofs-Ormat, auf quadratischer Plinthe,
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1268
|
Nikolaus-Figur, Holz, 20. Jh., auf der Rückseite unten li. ins Holz geschnitzt FF, Darstellung des Nikolaus von Myra (ca. 280-350) im Ornat eines Bischofs, in der rechten Hand hält er den
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1269
|
Pferdebronze, Darstellung eines Pferdes auf schwarzer Plinthe, unten mit Samt beschlagen, Maße: H (Pferd) 32,5 cm, Maße (Plinthe) 30 x 15 cm.
|
300,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1270
|
Legionärs-Figur, Holz, Darstellung eines römischen Legionärs mit einem Krug in seiner rechten und einem Stab mit einer Fahne in der linken Hand, auf Maße: H 58 cm, hinten Loch, Reste von
[ ... ]
|
150,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1271
|
Holzfigur, Süddeutschland, polychrom bemalt, Darstellung der Maria Immaculata, sie steht auf einer Halbkugel, die für den Erdball steht und sie als Siegerin über die gesamte weltliche Sünde
[ ... ]
|
250,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1272
|
Gaudez, Adrien Étienne (1845 Lyon-1902 Neuilly-sur-Seine), bekannter französischer Bildhauer des 19. Jh. 1862 Studium an der Ecole des Beaux-Arts bei Francois Jouffroy, zwischen 1864 u. 1899 hatte
[ ... ]
|
400,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1273
|
Schmidt-Felling, Julius Paul (Berlin 1835-1930?), deutscher, sehr produktiver Bildhauer, über dessen Leben weniger bekannt ist, Bronze, verso auf der Plinthe sign.: Schmidt Felling, Gießerstempel
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 1274
|
Neapolitanisches Blumenmädchen, kleine Bronzefigur auf einer runden Plinthe , 19./ 20. Jh., eine junge Frau im Sommerkleid stützt ihren rechten Arm in die Hüfte, ihr linker Arm und die Schulter
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1275
|
Duquesnoy, François (zugeschrieben) (1597 Brüssel-1634 Livorno), flämischer Bildhauer, Puttenrelief, Marmor, u. li. bezeichnet, verso eine eingelassene Bronzeplakette, Darstellung eines
[ ... ]
|
800,00
|
|