![1243](/page/images/exponat/list/6cf5954b4ea00138b54146c139961c475d394f70) |
Kat.-Nr.: 1243
|
nach Gerard Dou (1613 Leiden - 1675 ebenda, niederländischer Maler des Barock, gilt aufgrund seiner minutiösen Detailgestaltung als Begründer der Leidener Feinmalerei, genoss schon zu Lebzeiten
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1244](/page/images/exponat/list/6a1f317b0bd5dc067a7d8b5a8e58761aadb4fb8b) |
Kat.-Nr.: 1244
|
Rubens Schule - Abraham van Diepenbeek (zugeschrieben) (1596 's Hertogenbosch - 1675 Antwerpen, bekannter Schüler von Peter Paul Rubens) Kreuzaufrichtung Christi, Öl auf Leinwand, um 1631.
[ ... ]
|
4000 €
|
|
![1245](/page/images/exponat/list/0b3247c476eff08608411aa741cd554c2ef7f3b9) |
Kat.-Nr.: 1245
|
Stillleben mit Früchten, 17. / 18. Jh., wohl flämisch, Öl auf Holz, 42 x 65 cm, gerahmt.
|
600 €
|
|
![1246](/page/images/exponat/list/96d49923f94d78b37fc7ba15c0cfaf77ced1b4e8) |
Kat.-Nr.: 1246
|
Manfred Schatz (1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch), Öl auf Leinwand, u. r. sign, Wildschweine im verschneiten Winterwald, 40 x 58 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
![1247](/page/images/exponat/list/e130d99db7283e6ee8f78c9bfb2e133dd3e159a2) |
Kat.-Nr.: 1247
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernabd Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1248](/page/images/exponat/list/dfb62b96eb2388195f7184c7d61e45c29ad3246b) |
Kat.-Nr.: 1248
|
Adolf Rheinert (1880 Düsseldorf - 1958 Düsseldorf), Öl auf Hartfaser, u.r.sign. ''a Rheinert'', Stadtansicht, Düsseldorf bei Nacht, Ansicht auf das alte Opernhaus, 23 x 28 cm, gerahmt.
|
80 €
|
|
![1249](/page/images/exponat/list/a77235c1c91bde0fdc1bb58e6d1532b19f301551) |
Kat.-Nr.: 1249
|
Walter Prescher van Ed (1916 in Dresden - 1988 in Ottendorf Okrilla, deutscher Maler, Schüler u.a. von Oskar Kokoschka, Fernand Léger, Jean Cocteau, war Prof. in Dresden, u.a. tätig in Prag und
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1250](/page/images/exponat/list/2c09b0c0c8f94f65909a1016d4790756370df688) |
Kat.-Nr.: 1250
|
Irene Müller (geb. 1941 in Gütersloh, deutsche Malerin, studierte Bildhauerei in Bielefeld und Malerein in Hamburg) Personengruppe in der Bar, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. Irene M. 67,
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1251](/page/images/exponat/list/6bdadc1341270dc26ec6ca10f3f7c17a6dfd79d3) |
Kat.-Nr.: 1251
|
Irene Müller, Schwangere Frau mit zwei Kindern, Acryl auf Leinwand, u.re. sig. und dat. I. Müller 68, 80 x 54 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
![1252](/page/images/exponat/list/3d5c0ac2504e1b3e4798cfada392dddc19667705) |
Kat.-Nr.: 1252
|
Gustavo, ''Gynäkologe begrüßt einen Eishockeyschiedsrichter mit Pappnase'', Öl auf Leinwand, 1994, in der Bildmitte sig. und dat. Gustavo 94, 120 x 160 cm, gerahmt. Verso mit Etikett der Galerie
[ ... ]
|
4000 €
|
|