![1180](/page/images/exponat/list/c6d3c3dc21674dab311eb91ab6235566800238b3) |
Kat.-Nr.: 1180
|
Österreichischer Maler, Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, Anfang 19. Jh., 74 x 58 cm, gerahmt.
|
200 €
|
|
![1181](/page/images/exponat/list/912b81a2c980125c9a06da89ea41eed150292d79) |
Kat.-Nr.: 1181
|
Rudolf Bierle (1928 München - unbekannt, dt. Maler, Ausstellungen in Biaritz, Paris und Freiburg) Landschaftsbild im Moos, Öl auf Leinwand, un. li. bez, ''Ragazzo'', 19 x 25 cm, Schmuckrahmen.
|
150 €
|
|
![1182](/page/images/exponat/list/c6f278c54dd48a71f7da15948df4abf343c6ed89) |
Kat.-Nr.: 1182
|
Ludwig Knaus (1829 Wiesbaden - 1910 Berlin, dt, Maler, berühmt für seine Genrebilder und Porträts, Mitbegründer des Düsseldorfer Malkastens) Porträt einer Dame im Seitenprofil mit schwarzem
[ ... ]
|
150 €
|
|
![1183](/page/images/exponat/list/c16a9e061d114ba47383bb9b6d8aa626e7ef0b2c) |
Kat.-Nr.: 1183
|
H.W.M, Porträt einer Dame im lilafarbenen Kleid mit Spitze, 1852, Öl auf Leinwand, u.re. sig. ''HWM (Rest unter Rahmen) u. dat., 40 x 30 cm, gerahmt, Krakelee.
|
150 €
|
|
![1184](/page/images/exponat/list/d75c628df3b23f2155aa0768683eeb55b270f178) |
Kat.-Nr.: 1184
|
Künstler o.A., Landschaft mit Heuwagen, Öl auf Leinwand, 39 x 60 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
![1185](/page/images/exponat/list/88fd467532bbdba8fcbcbeb64df87c7c408d82f0) |
Kat.-Nr.: 1185
|
Johann Schlesinger (1768 Ebertsheim - 1840 Sausenheim, dt. Maler, bekannt für Stillleben und Porträts) Porträt eines jungen Mannes, ovale Medaillon-Form, Öl auf Leinwand, 1817, verso bez.
[ ... ]
|
500 €
|
|
![1186](/page/images/exponat/list/50258ded051a0e1964645c82963c2443746be71f) |
Kat.-Nr.: 1186
|
Hermann Metz (1965 Kassel - 1945 Sooden-Allendorf, dt. Landschaftsmaler, in Bochum tätig, Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Darstellung eines Schäfers mit Herde und Karren in einer
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1187](/page/images/exponat/list/a208a88f4816a982ef59a37c7578be61dd9b2b49) |
Kat.-Nr.: 1187
|
Carl Kessler (1876 - 1968, deutscher Maler) Zwei Biedermeierporträts: Frauen- u. Männerporträt, Öl auf Leinwand, verso bez. ''C. Kessler pinx'',38 x 30 cm, gerahmt, stellenweise Craquelle,
[ ... ]
|
300 €
|
|
![1188](/page/images/exponat/list/e894c6a04fe9e08f41d1438eca322da102419796) |
Kat.-Nr.: 1188
|
William R. Stone (1842 -1 913) Landschaftsdarstellung, Öl auf Leinwand, doubliert, u. li. sign., 30,5 x 60,5 cm, gerahmt, die Farbe ist an wenigen Stellen leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
![1189](/page/images/exponat/list/204e21577c87184ba8838bfe6df7829239ae9754) |
Kat.-Nr.: 1189
|
Werner Willgerodt (1885 - 1961, deutscher Marinemaler u. Porträtist) Stubeninterieur, Frau mit Hund am Spinnrad, Öl auf Leinwand, un.li.sign. u. dat. 1917 (?), 50,5 x 36,5 cm, gerahmt, o. li. Riss
[ ... ]
|
100 €
|
|