![1201](/page/images/exponat/list/153a74cadc0f4787d1b0ee73b35c51d007b240aa) |
Kat.-Nr.: 1201
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf) Darstellung eines Gehöfts, im Hintergrund Kirchenansicht, 1951, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 69 x 90 cm, gerahmt. Leinwand gerissen (ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
![1203](/page/images/exponat/list/6e94941f0bb586e36f23fd5069a92c865009808d) |
Kat.-Nr.: 1203
|
Helmuth Liesegang (1958 Duisburg - 1945 Düsseldorf, deutscher Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule) Darstellung einer Landschaft am Kanal, mit Schiff und Personenstaffage, Öl auf Leinwand,
[ ... ]
|
400 €
|
|
![1204](/page/images/exponat/list/533fbac6908422fc57d92bb1c4b12b55381088ec) |
Kat.-Nr.: 1204
|
Wilhelm Reuter (1874 Düsseldorf - 1958 ebenda, deutscher Genremaler der Düsseldorfer Schule, Vater und Lehrer von Helmut Reuter) Darstellung einer Flußlandschaft mit Booten, weidenden Kühen und
[ ... ]
|
600 €
|
|
![1205](/page/images/exponat/list/229633503dc49239f1dba7654b5d8d98c941d2bc) |
Kat.-Nr.: 1205
|
Deutscher Meister des 20. Jh., Blumenstillleben, Darstellung von Tulpen in einem Keramikkrug, Öl auf Karton, ob. li. monogr. und dat. ''EH 32'', 78 x 55,5 cm, gerahmt.
|
50 €
|
|
![1206](/page/images/exponat/list/25fdba0d6c1b68dd717071ef50ee05d563b79331) |
Kat.-Nr.: 1206
|
Victor Popov, Abstraktion, 1994, Öl auf Leinwand, verso sign. u. dat. ''Popov. V, N. 19, 1994'', 50 x 57,5 cm, gerahmt. Darstellung eines abstrakten Raumes mit verschiedenfarbigen Kuben und Formen,
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1207](/page/images/exponat/list/4deec82367c76a839803af331791707f11eced05) |
Kat.-Nr.: 1207
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Lager im Birkenwald, 1985, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 105 x 90 cm. Darstellung eines Armeezeltes im Wald
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1208](/page/images/exponat/list/a06badf8c5ccc013438d7f66509fea3c174d2f5d) |
Kat.-Nr.: 1208
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Vladimir Bolotov- Stahlarbeiter, 1975, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso dat., 103,5 x 88 cm. Darstellung des
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1209](/page/images/exponat/list/dea5f04fdc57bffb513c3c44c56dbb5d506c92d8) |
Kat.-Nr.: 1209
|
Georgij Ignatelitsch Chadschinov (geb. 1922) Leutnant, Öl auf Leinwand, un. re. in kyrillisch sign. G. Chadschinov, verso bez. u. dat. sowie Stempel der ukrainischen Künstlergemeinschaft, 93,5 x
[ ... ]
|
200 €
|
|
![1210](/page/images/exponat/list/d1b23aa6bc29a992a1e32d2b48e0be28d3015e55) |
Kat.-Nr.: 1210
|
P.A. Pottjewijd (niederländischer Maler) Winterlandschaft, Darstellung einer Dorfstraße im Schnee, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, un. li. sign., 33,5 x 43,5 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
![1211](/page/images/exponat/list/91c11529f68ab962c6555703c13b5dba5125ace0) |
Kat.-Nr.: 1211
|
Paul Götz-Racknitz (1873 Räcknitz bei Dresden - 1952 München, deutscher Landschafts- und Bildnismaler) Zum Wohl, Herr Nachbar, Darstellung eines Mannes einen Humpen haltend, Öl auf Karton, ob.
[ ... ]
|
200 €
|
|