![1223](/page/images/exponat/list/619e73e2a15e6128b3fa0a9cf4073de2501d7b88) |
Kat.-Nr.: 1223
|
H. Weber, Darstellung einer Wiesen - und Flusslandschaft, Öl auf Pavatex, un. li. sign. u. dat. ''H. Weber 10'' (verwischt), 40 x 50 cm, gerahmt.
|
150 €
|
|
![1224](/page/images/exponat/list/3847eb32daf12ff57a565b45d230f7d7b3fc4690) |
Kat.-Nr.: 1224
|
Walter van Ed Prescher (1916 Dresden - 1988 Ottendorf-Okrilla, dt. Maler und Spätimpressionist, Meisterschüler von Oskar Kokoschka in Prag, Künstlerfreundschaften u.a. mit Fernand Léger,
[ ... ]
|
800 €
|
|
![1225](/page/images/exponat/list/5b52fc1081e16665831005634c7e2efa148715bb) |
Kat.-Nr.: 1225
|
Venus und Cupido, Öl auf Holz, 32 x 39,5 cm, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
![1226](/page/images/exponat/list/4ba8c2c6650f3a820e0c4c13d351bbf5032ebb9a) |
Kat.-Nr.: 1226
|
Antoine Monnoyer (zugeschr.), zwei Blumenstillleben in Amphorenvase, Öl auf Leinwand auf Holz aufgezogen, Frankreich 18 Jh., 50,5 x 40 cm, gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
3000 €
|
|
![1227](/page/images/exponat/list/7f1398d34bdd1dfe6bc739d22f62fff9b61c6f0e) |
Kat.-Nr.: 1227
|
Umkreis Jan van Goyen, Schiff im Hafen, Öl auf Holz, um 1700, 30,5 x 39,5 cm, gerahmt, Einrisse im Holz im re. Bildbereich. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
2500 €
|
|
![1228](/page/images/exponat/list/8d3a6425f445d4ed776cfb25249612d9cd2cc86f) |
Kat.-Nr.: 1228
|
Bartholomeus Abrahamsz Assteyn (1607 in Dordrecht - 1669 ebenda, niederländischer Stillleben-Maler und Zeichner) (zugeschrieben) Stillleben mit Hummer Öl auf Leinwand, 17. Jh., 62 x 80 cm,
[ ... ]
|
3.000,00
|
|
![1229](/page/images/exponat/list/741f7c7a4f3371012c934dda04b1f8cafebc8ef5) |
Kat.-Nr.: 1229
|
Niederländische Genrelandschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, frühes 18. Jh., 90 x 77 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand.
|
2000 €
|
|
![1230](/page/images/exponat/list/a18362614a9e959a783b079fbf5c1a141b18ee20) |
Kat.-Nr.: 1230
|
Ottokar Gräbner (1904 in Osterwick bei Konitz, Westpreußen -1972 Munderkingen, deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, Meisterschüler von Max Beckmann an der Städelschule in Frankfurt) Maler in
[ ... ]
|
600 €
|
|
![1231](/page/images/exponat/list/6234c4703090e8758520d805ac3dc90add5fcbae) |
Kat.-Nr.: 1231
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, monogrammiert ''MW'', 90 x 70 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|
![1232](/page/images/exponat/list/7cf45017a37cc11a38a7b2a97dc6d52124cdba95) |
Kat.-Nr.: 1232
|
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker), Expressionistische Darstellung zweier Figuren, un. li. sign., 97 x 77 cm, gerahmt.
|
400 €
|
|