Kat.-Nr.: 1233
Martin Wollmer (1939 Köln, abstrakter Maler und Grafiker) Abstrakte Komposition, Öl auf Pavatex, 78 x 74 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1234
Mann mit Turban, Öl auf Leinwand, unleserlich sign., 1979, wohl Pakistan, 60 x 48 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1235
Heimrad Pren (1934 Roding - 1978 München, dt. Maler der Nachkriegszeit) Abstrakte Komposition, Öl auf Leinwand, 60 x 45 cm.
Kat.-Nr.: 1236
Carl Weisgerber (1891 Ahrweiler - 1968 Düsseldorf) Darstellung einer dörflichen Landschaft mit Schafherde, Öl auf Leinwand, 45 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 1237
Werner Vogel (dt. Landschaftsmaler, tätig in Düsseldorf und Köln) Darstellung einer rheinischen Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 51,5 x 47,5 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1238
Flusslandschaft, Öl auf Leinwand, 52 x 65 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1239
Cornelis Koppenol (1865 Zoetermeer - 1946 Den Haag, u.a. vertreten im Gemeentemuseum in Deen Haag und im Rijksmuseum Kroller-Muller in Otterlo) Interieur einer niederländischen Stube, Öl auf
Kat.-Nr.: 1240
Heidelandschaft, Öl auf Leinwand, sig. un. re. F. Pirot (unleserlich), 44 x 59,5 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1241
Zusammenkunft vor dem brennenden Kamin, Öl auf Holz, 18. Jh., 24 x 18,5 cm, gerahmt, Beschädigung in der Bildmitte (ca. 3 cm) mit einhergehendem Farbverlust.
Kat.-Nr.: 1242
Sitzende Dame mit Notenbuch, Öl auf Holz, 18. Jh., 27 x 23,5 cm, gerahmt.