Kat.-Nr.: 300
Biedermeier Zuckerdose mit Deckel, Porzellan, Anfang 19. Jh., unterseitig Manufakturmarke, zwei Henkel und Deckel, polychrome Bemalung mit goldenen Verzierungen, idyllische Szenen von Pärchen im
Kat.-Nr.: 301
Porzellanfigur, Mitte 20. Jh., weißes Porzellan in Form eines liegenden Hundes, sehr detaillierte Ausarbeitung, 27,5 x 15 x 11cm.
Kat.-Nr.: 302
Meißener Spazierstockgriff, Porzellan, Bronze und Holz mit drei Bildfeldern in hochwertig ausgearbeiteten Porzellanschmuck, Anfang 19. Jh., die Bildfelder gülden umrahmt, mit detailreichen,
Kat.-Nr.: 303
KPM Zuckerdose mit Untertasse, altweiß mit Blumendekor und Goldrand, H. 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 6,5 cm, sehr guter Zustand. Diese Marke wurde von 1962-1992 verwendet, mit variierendem
Kat.-Nr.: 304
Porzellandose mit Deckel, Karlsbad, 1. Hälfte 20. Jh., blaue Marke auf der Unterseite, Stadtansicht von Karlsbad, mit Goldrand, H: 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 7,5cm. Sehr guter Zustand,
Kat.-Nr.: 305
Kat.-Nr.: 306
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8
Kat.-Nr.: 307
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm,
Kat.-Nr.: 308
Konvolut Vier Porzellanfiguren, einmal aus Alfretto Maruri Porzellan, ital., polychrom staffiert, unterseitig blaue Marke ''MR unter Krone'', betit. ''Captain, Infrantry of the Legion, 1795'', H.
Kat.-Nr.: 309
Fayenceplatte, Delft, 18. Jh., blaues Dekor auf weißem Fond, asiatische Szenerie, Figurenstaffage in einer Gartenlandschaft, florales Dekor als Umrandung, D. 46,5 cm, Gebrauchsspuren, mehrere