Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / )

1213
Kat.-Nr.: 1213
Wilhelm Gdanietz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Genremaler) Kleine Ansicht von Granada, Öl auf Karton, un. li. sign., gerahmt, 15,5 x 19 cm.
120 €
1214
Kat.-Nr.: 1214
Willibald Wex (1831 Karlstein/ Reichenhall - 1892 München), Königssee, Öl auf Holz, un. li. signiert: Will Wex., gerahmt, 22,5 x 34 cm.
100 €
1215
Kat.-Nr.: 1215
Wilhelm Gdanietz (1893 Mainz - 1969 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Genremaler) Straße in Palma, Mallorca, Öl auf Holz, gerahmt, 18 x 24 cm.
120 €
1216
Kat.-Nr.: 1216
Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. unleserlich sign. u. dat. 1844, gerahmt, 70 x 80 cm.
100 €
1217
Kat.-Nr.: 1217
Häuser am Ufer, Öl auf Leinwand, un. re. monogramm. A v C u. dat. 85, ungerahmt, 68 x 105 cm.
150 €
1218
Kat.-Nr.: 1218
Wilhelm Volz (1855 Karlsruhe - 1901 München) Stubeninterieur, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 74 x 62 cm.
150 €
1219
Kat.-Nr.: 1219
Italienische Landschaft im Sonnenuntergang, Öl auf Leinwand, un. li. sign. Hans Wildner, 110 x 150 cm, gerahmt. Leinwand mit vereinzeltem Aufrieb im mittleren Bildfeld.
300 €
1220
Kat.-Nr.: 1220
Konstantin Latyshev (geb.1966 in Moskau), ''Geld/ Omas entscheidet/n alles'', (russische Metapher), verso signiert auf kyrillisch, Acryl auf Leinwand, Pop Art, 2016, 70 x 100 cm.
3500 €
1221
Kat.-Nr.: 1221
Konstantin Latyshev (geb.1966 in Moskau), ''Der Sammler hört zu'', verso signiert auf kyrillisch, Acryl auf Leinwand, Pop Art, 2016, 70 x 100 cm.
3500 €
1222
Kat.-Nr.: 1222
Christian Sell (1831 Altona - 1883 Düsseldorf, deutscher Maler, u.a. bekannt für seine Kriegsszenen) Soldaten im Schnee, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 14 x 18 cm.
700 €
1223
Kat.-Nr.: 1223
Uferansicht mit Windmühle, Öl auf Leinwand, gerahmt, 33 x 41 cm.
120 €
1224
Kat.-Nr.: 1224
Dupré (wahrscheinlich Jules Dupré (1811 Nantes - 1889 L'Isle-Adam) oder seinem Bruder Léon Victor zuzuschreiben, beide waren frz. Landschaftsmaler) Ländliche Szene, Öl auf Leinwand, un. re. [ ... ]
250 €
1225
Kat.-Nr.: 1225
Johann Jungblut (1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf, Düsseldorfer Malerschule), Winterliche Landschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign. J. Sandra Pseudonym für Johann Jungblut, gerahmt, 39 x 31 cm.
100 €
1226
Kat.-Nr.: 1226
Segelschiffe, Öl auf Holz, un. re. sign. L. Klein, gerahmt, 16 x 22 cm.
80 €
1227
Kat.-Nr.: 1227
Johannes Rother-Glass (1956 Zeven, arbeitet in Bremen) Weiblicher Akt, Öl auf Hartfaserplatte, un. li. monogrammiert, verso bezeichnet, gerahmt, 40 x 30 cm.
180 €
1228
Kat.-Nr.: 1228
Else Schmidt van der Velde (Düsseldorf 1904-1997), Blumenbouquet im Mondschein, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 80 x 60 cm, kleine Farbfehlstellen am Rand.
200 €
1229
Kat.-Nr.: 1229
Else Schmidt van der Velde (Düsseldorf 1904-1997), Wiesenblumen im Krug, Öl auf Karton, un. li. sign., 71 x 50 cm, gerahmt.
200 €
1230
Kat.-Nr.: 1230
nach Wilhelm Gustav Friedrich Hasemann (1850 - 1913, deutscher Maler) ''Die Mühlenbacherin'', sign. Cop von P/R..., wahrscheinlich Ende 19. Jh., 51,5 x 39,5 cm, sehr guter altersgerechter Zustand.
150 €
1231
Kat.-Nr.: 1231
Yablokov (Russischer Maler, Petersburger Schule) Öl auf Leinwand, 1990, gerahmt, 80 x 80 cm, guter Zustand.
150 €
1232
Kat.-Nr.: 1232
Heiligenbild, Heiliger mit Kelch auf Bibel und Bischofsstab, (wahrscheinlich Konrad von Konstanz), gerahmt, 18./19. Jh., 94 x 52 cm, Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Pavatex, sehr guter Zustand.
300 €
1233
Kat.-Nr.: 1233
Dieter Lukas-Larssen (1936 - 2001) Weiblicher Akt, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 81 x 60,5 cm, sehr guter Zustand.
200 €
1234
Kat.-Nr.: 1234
Fragment eines möglicherweise großflächigen Gemäldes der russischen Avantgarde, Ende 19. Jh., angebrachte Besitzmarken auf dem Holzrahmen zeigen Alexander Nikolajewitsch Iwanow als möglichen [ ... ]
300 €
1235
Kat.-Nr.: 1235
Leon Georges Calves (1848 - 1924, französischer Maler) Die Schafshirtin, Ende 19. Jh., 50 x 66 cm, gerahmt, sehr guter Zustand.
300 €
1236
Kat.-Nr.: 1236
Gustave Jacques Stroskopf (1869 - 1944) Chalet sur l'étang, Landschaftsgemälde, Ende 19. Jh., Öl auf Leinwand, 66 x 82 cm, guter Zustand mit Brüchen im Firnis.
100 €
1237
Kat.-Nr.: 1237
Egeroff, Interieur, Frauen bei der Handarbeit, Öl auf Leinwand, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, Abrieb und Riss in Bildmitte.
150 €
1238
Kat.-Nr.: 1238
Untergang der RMS Lusitania, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., 51 x 71 cm, altersgerechte Spuren. Am 7. Mai 1915 torpediert und versenkt das U-Boot U20 der kaiserlichen Kriegsmarine die RMS [ ... ]
150 €
1239
Kat.-Nr.: 1239
Leo Poeten (1889-1949, Düsseldorfer Malerschule) Porträt des Kommodore Oberstleutnant Galland, Öl auf Leinwand, u. re. sign., 125 x 96 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand, Krakelee, kleine [ ... ]
800 €
1240
Kat.-Nr.: 1240
John (Thomas Nightingale) Rowell (1894 Carlton - 1973 Melbourne) Mystic Light of Winter, Öl auf Pavatex, un. re. sign., verso vom Künstler betitelt u. nochmals sign., 34 x 44 cm, gerahmt.
300 €
1241
Kat.-Nr.: 1241
Person am Fenster, Öl auf Leinwand, un. re. monogrammiert CKT u. dat. 76, 20 x 30 cm, ungerahmt.
80 €
1242
Kat.-Nr.: 1242
Hannelore Pawlich (wohl Malerin der Düsseldorfer Schule) Paar im Wald, Öl auf Pavatex, 18 x 18 cm, gerahmt.
100 €