|
Kat.-Nr.: 1354
|
Anton Büschelberger (1869 in Eger - 1934 in Dresden, deutscher Kunstbildhauer) Fasanenpaar, Bronze, auf der Plinthe monogrammiert AB und signiert Büschelberger, H. ca. 75 cm, B. ca. 100 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1355
|
Heiliger Josef mit Christuskind, 18. Jh., süddeutsch, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 30cm. Altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1356
|
Frau im Sessel sitzend, Bronze, rückseitig signiert Kuntz, das Kleid ist abnehmbar, 8 x 6 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1357
|
Steinkopf, Portrait eines Mannes, Speckstein, Gesicht und Hals farbig gefasst, H. 17 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1358
|
Katze, Bronze, patiniert, 1996, signiert: Mi. Franke, H.: 35,5cm, L.: 50cm, guter Zustand, Pinthe fehlt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1359
|
Puttenköpfe mit Flügeln aus lasiertem Gips, 35 x 26 cm, mit rückseitiger Aufhängung.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1360
|
Ehemaliger Uhrenaufsatz, Sitzender Mann am Bücherregal, Bronze, grau-schwarz patiniert, 19. Jh., innenseitig monogr. DL, H. 24 cm, B. 24,5 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1361
|
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1362
|
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1363
|
Mondsichelmadonna mit Christuskind, Madonna mit Christuskind, Holz, süddeutsch, 18. Jh., H. 33,5 cm. Guter Zustand, lediglich das Zepter wurde erneuert.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1364
|
Marienstatuette aus Elfenbein, 16. Jh., süddeutsch, H.: 7,7cm. Guter Zustand, lediglich der Stiel der Blume fehlt (ca. 2 mm).
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1365
|
Corpus Christi, 1. H. 17. Jh., Augsburg, nach italienischen Vorbildern gefertigt, mit originaler Feuervergoldung, ziselierter Bronzeguss, H.: 22,5cm, B.: 15cm. Altersgerechter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1366
|
Paar Holzfiguren, 2. H. 18. Jh., Süddeutschland, Apostel Petrus und Apostel Paulus, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 34cm. Altersgerechter Zustand.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1367
|
Heiliger Apostel Paulus, Bronze-Statuette, feuervergoldet auf nachträglich montiertem Marmorsockel, 1. Viertel 17. Jh., Augsburg. H.: 9,7cm. Guter Zustand, leichte Verfärbungen.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1368
|
Maria mit Christuskind, 15. Jh., südliche Niederlande, Bronzestatuette feuervergoldet, auf Holzsockel, H.: 9,5cm. Guter Zustand.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1369
|
Heilige Maria, Madonna, Bronze, 15. Jh., hohl gegossen, nach verlorener Form, Provenienz: Sammlung Dr. H. Wilm (München), H. 12,5cm. Altersgerechter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1370
|
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1371
|
Moderne Bronzefigur, Frau in abstrakter Darstellung, gold patiniert, auf der Plinthe monogrammiert DR, H. 32 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1372
|
Bronze, Mädchen mit Kind, 20. Jh., rückseitig auf dem Sockel signiert (unleserlich), H. 19 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1373
|
Werner Franzen (1928 Cochem) Hahn, Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe sign., dat., u. numm. W. Franzen 83, Ex. 6/12, H. 19 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1374
|
Marmorbüste, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh., Italien, in der Tradition der antiken Porträtbüsten, Darstellung eines afrikanischen Potendanten, auf runder Plinthe, Zitat auf das antike
[ ... ]
|
1000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1400
|
Schmuckset (Parure) mit orig.-Schatulle aus Siebenbürgen, 5 Teile: Kette, Brosche, 1 Paar Ohrclips, Armband, Silber-Gold, Österr.-Ungarn, 1860, mehrere Punzstempel, besetzt mit Smaragden bis 3/4
[ ... ]
|
1275 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1401
|
Damenuhr mit 4 Wechselringen, Original Gucci, sign., Lünetten Modell 11/12, vergold. 18 Kt., originalverpackt, gestempelt, Gebrauchsspuren, Gangbarkeit nicht geprüft.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1402
|
Original Emporio Armani-Uhr, AR 1012, Rot.
|
26 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1403
|
Paar Ringe, 925 Sterling Silber, 1. von Joop mit Stempel an der Ringschulter, 925/ 57, 2. mit Gravur innen, ''ti sento'', andere Punzen, 925, zus. 28,8 g, Alterungsspuren.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1404
|
Schmuckset, Silber/ Naturstein, 4 Teile: Paar Ohrclips 925 Silber gepunzt 2,5 cm lang, Armband 925 Silber gepunzt 17 cm lang, Fisch-Brosche (o. als Kettenanhänger, verso mit Öse) Silber 4 cm lang,
[ ... ]
|
26 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1405
|
Herren-Armbanduhr, Joop, Junghans-Werk, Gold, braunes Dschungle Lederarmband
|
26 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1406
|
Damen-Armbanduhr, Emporio Armani, Schlagenleder/creme
|
36 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1407
|
Bernsteinei, zweiteilig, honigfarbend mit Einschlüssen, H: 7,7cm, sehr guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1408
|
Gelbgold-Collier, 585/ 14kt, gepunzt 585, Meistermarke, ca. 49,9 g.
|
700 €
|
|