Kat.-Nr.: 1553
Teppich, Persien, 313 x 204 cm, Reparaturstelle mittig.
Kat.-Nr.: 1554
Teppich, Kasak, 125 x 210 cm.
Kat.-Nr.: 1555
Teppich, Täbris, signiert, 405 x 327 cm, in der Mitte Material etwas dünner, sonst guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1556
Teppich, Täbris, 276 x 360 cm, Reparaturstelle in der Mitte.
Kat.-Nr.: 1557
Kayseri, Wolle, 263 x 157 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1558
Teppich, Nain, 230 x 334 cm.
Kat.-Nr.: 1559
Teppich Brücke China, 213 x 123 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1560
Teppich Brücke, 178 x 128 cm, eine Ecke beschädigt.
Kat.-Nr.: 1561
Teppich, Afghane, 140 x 100 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1562
Teppich, Kirman, 215 x 157 cm.
Kat.-Nr.: 1563
Teppich, Heris, 228 x 308 cm.
Kat.-Nr.: 1564
Kat.-Nr.: 1565
Teppich, Mesched, 220 x 340 cm, Farbe stellenweise verblichen.
Kat.-Nr.: 1566
Teppich, Täbris, 240 x 350 cm.
Kat.-Nr.: 1567
Teppich, Täbris, signiert, 410 x 320 cm.
Kat.-Nr.: 150
Paar Burschenschaft Florette, 19./ 20. Jh., Klingenlänge: 87cm, Gesamt: 106 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 151
Tibetischer Dolch, 19. Jh., einschneidige Klinge, Dolchgriff und Scheide reich verziert mit Silberdraht, eingearbeitete Textilie im Griff, Klingenlänge: 19,5 cm, Gesamtlänge: 28cm, altersgerechte
Kat.-Nr.: 152
Tibetisches Kurzschwert, 18./19. Jh., einschneidige Klinge mit Scheide, Klingenlänge: 33 cm, Gesamtlänge: 48 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 153
Fotoalbum, Kriegsfotografien 1. und 2. Weltkrieg West- und Ostfront, 24 Seiten, 30 lose Fotografien, 23,5 x 30 cm, altersgerechter Zustand.
Kat.-Nr.: 154
Konvolut Bücher, Fotos, Karten, Banknoten, 5 Bücher unter anderem ''Männer und Waffen des deutsches Heeres'' von Arens und Brües 1941, ''Kunst im 3. Reich - Dokumente der Unterwerfung''
Kat.-Nr.: 155
Kat.-Nr.: 156
Konvolut Abzeichen 3. Reich, durch Provenienz als Orginale bestätigt, Ordensspange, Abzeichen 3. Reich, Verwundetenabzeichen, Abzeichen Winterschlacht 1941/42, zwei Abzeichen Eisernes Kreuz 1.
Kat.-Nr.: 157
Kleine Dechiffrierscheibe, Aluminium, 2. Weltkrieg, mit eingeschossenem Granatsplitter. Diese Schreibe rettete seinem Träger Johannes Allroggen während eines Gefechtes das Leben. D.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 158
Kat.-Nr.: 159
Das Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse, Abzeichen 3. Reich mit Verleihungsurkunde unterzeichnet vom damaligen Staatsoberhaupt, ausgestellt an den Stadtinspektor Allroggen vom 30.01.1943, sehr guter
Kat.-Nr.: 160
Ehrenkreuz für Frontkämpfer, mit Ausstellungsurkunde, zur Erinnerung an den Weltkrieg 1914/1918, ''...das von dem Reichspräsidenten Generalfeldmarschall von Hindenburg gestiftete...'' Abzeichen,
Kat.-Nr.: 161
Kat.-Nr.: 162
Kat.-Nr.: 163
Erich Gritzbach, Hermann Göring - Werk und Mensch, 14.-16. Auflage, Zentralverlag der NSDAP, Franz Eher Nachfolger, München 1937, Leipzig 1938, 345 Seiten mit etwa 50 s/w Fotografien,
Kat.-Nr.: 164
140 €