Kat.-Nr.: 165
Kat.-Nr.: 166
Hirschfänger, Griff aus Horn, Klinge mit Gravur Willi Ulrich Stahlwaren Solingen, Griffkappe mit Eichenlaub und Stichblatt reliefiert mit Szenen der Hirschjagd und Manfred 1978-80, einschneidige
Kat.-Nr.: 167
3 Pfeifen waidmännisch, 1. Hälfte 20. Jh., Pfeifenköpfe mit Metalldeckeln, 2x Holz (einmal mit waidmännischem Relief), 1x Bast umwickelt, Mundstücke Holz (einmal lose beiliegend), Längen: 33
Kat.-Nr.: 168
Reservistenpfeife, August Happ, 1891, ''Andenken von meinem Bruder...'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Soldaten und Zivilisten sowie Trachtenpaar, mit Stiel und Metallmundstück,
Kat.-Nr.: 169
Kat.-Nr.: 170
Reservistenpfeife, Ende 19./Anfang 20. Jh.., ''Hoch lebe der Reservemann'', Szenen aus dem Soldatenleben, Porzellankopf mit Metalldeckel, Holzstiel mit Metallmanschette ''Parole Heimat'' mit
Kat.-Nr.: 171
Reservistenpfeife, Wilhelm Kluse, 1904, Darstellung von Soldaten und Zivilisten unter Fahne ich Reichsfarben und Krone, Prozellanknopf mit Metalldeckel, relieifertes Eichenlaubdekor, farbig
Kat.-Nr.: 172
Reservistenpfeife, Peter Kirschbaum, 1905, ''Sei herzlich willkommen'', Reichswappen, 28. Regiment, Porzellankopf mit Darstellung von Soldaten und Zivilisten, reliefiertes Eichenlaub, farbig
Kat.-Nr.: 173
Reservistenpfeife, Gerhardt Johums, 1905, ''Zum Andenken vom Schwager'', Porzellankopf mit Metalldeckel, Darstellung von Regimentszug, reliefiertes Eichenlaub, farbig staffiert, Stiel mit
280 €
Kat.-Nr.: 174
Reservistenpfeife, Georg Stampfl, 1912, ''K. u. K. Regiment d. Tiroler Jäger'', Porzellankopf mit Darstellung von Soldat mit Bauernmädchen vor Gedenkstein, zur Erinnerung an die Dienstzeit, leicht
Kat.-Nr.: 176
Kat.-Nr.: 177
Kat.-Nr.: 178
Kat.-Nr.: 179
Karte und Tagebuch Ostfeldzug der 10. Infanterie - Division (mot.) vom 22. Juni 1941 bis April 1942, Gesamtherstellung F. Bruckmann KG, München, Plattenmaße Karte: 55,5 x 35,5 cm. Blatt mit
Kat.-Nr.: 180
Reservistenkrug, Keramik mit Zinnmontierung, eines Soldaten des Infantrie Regiment Nr. 137 in Hagenau 1911/13, reich staffiert, Alltagszenen und Sprüche der Soldaten, mit einem Porträt von Kaiser
Kat.-Nr.: 181
Kriegserinnerungen 14/16, Erinnerung an den Ausflug und Feier für die Besucher des Soldatenheims aus den Remscheider Lazaretten 9. September 1916, Gästebuch mit zahlreichen handschriftlichen
Kat.-Nr.: 183
Steinschlosspistole, 18./ 19. Jh., Schwarzpulver, L. 132 cm, Verschluss fehlt.
Kat.-Nr.: 200
Kat.-Nr.: 201
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Russland, 18./ 19. Jh., Holzplatte aus zwei Teilen, Tempera auf Kreidegrund. Nimben, Evangelienbuch und Gewänderornament vergoldet. Maße: 26 x 21 cm, starker
Kat.-Nr.: 202
Clouisonné, Bronze, Weihwasserbecken auf Onix (?), Platte in Form eines Kruzifixes, wohl Frankreich, 19./ 20. Jh., Maße gesamt: 19 x 11 cm, kleine Bestoßung am Rand, Deckel locker.
Kat.-Nr.: 203
Tetraptychon, Russland, 19. Jh., Bronzeguss, emailliert, aus vier Flügeln, Maße: 40,5 x 18 cm (geöffnet). Expertise von der Ikonengalerie Anita Rutz, Düsseldorf. Emaileabrieb.
Kat.-Nr.: 204
Ikone Gottesmutter, Freude aller Leidenden, Russland, 18./ 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseiten-Sponki, mit rotem Samt bespannt. Tempera auf Kreidegrund, Flügel der Engel vergoldet, Gewänder
Kat.-Nr.: 238
Kat.-Nr.: 239
Kat.-Nr.: 240
Kat.-Nr.: 241
Kat.-Nr.: 242
Kat.-Nr.: 243
Kat.-Nr.: 244
Kat.-Nr.: 245