|
Kat.-Nr.: 517
|
Schale, China, Kanton, 18. Jh., Porzellan, florales Dekor mit vier Bildfeldern, in zweien mit höfischen Szenen, innenseitig Dekor am Rand und kleines Medaillon mit Blumendekor auf Schalenboden, D.:
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 518
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Rose, D.: 22,8cm, H.: 4cm, altersgerechter Zustand, leichter Abrieb und leichte Craquele der Glasur.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 519
|
Teller, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor in rot, blau und grün auf hellem Grund, Familie Rose, 22,8cm, altersgerechter Zustand mit leichte Chipse am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 520
|
Teller, China, frühes 18. Jh., Kang Xi - Stil, glasierte Keramik, polychromes Floraldekor, Familie Verte, D.: 22,5cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 521
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, Floraldekor mit Phönixpärchen, Familie Rose, D.: 22,5cm, altersgerechter Zustand mit Fadenriss auf der Unterseite.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 522
|
Teller, China, 18. Jh., glasierte Keramik, polychromes Floraldekor auf hellem Grund, Familie Rose, D.: 23,3cm, altersgerechter Zustand, leichte Chips am Tellerrand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 523
|
Teekanne, Japan, weißes Porzellan, 19. Jh., zwei Henkel aus Messingdraht, umlaufendes Bildfeld mit Alltagszene und Schriftzug, H.: 10 cm, D.: 12 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 524
|
Tekanne, Batavia, kapuzinerbraun, Familie Rose 18. Jh., Fayence glasiert, zwei fächerförmige Bildfelder mit Blumendarstellungen und zwei weitere kleinere Bildfelder, sowie Bildfelder auf Deckel,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 525
|
Imari Teller, Japan, 18. Jh., Floraldekor, D.: 22cm, mehrere kleine Randchipse und Dekorabrieb an einer Stelle.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 526
|
Schüssel, klein, China, 18. Jh., polychrome höfische Alltagsszenen in zwei Bildfeldern außen und Floraldekor innen, H.: 10cm, D.: 20cm, altersgerechter Zustand, mit wenigen Rissen.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 527
|
Teller, tief, China, 18. Jh., glasierter Ton, Floraldekor und Reliefdekor, D.: 22cm, leichter Abrieb im Floraldekor, kleinster Chip am Tellerrand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 528
|
Imari Teller, Japan, 18./19. Jh., Provenienz: Familie Geldermann, Floraldekor am Tellerrand und Wappendekor im Spiegel, D.: 22cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 529
|
Vase, Republik China/Taiwan, 19./20. Jh, Porzellan, polychrome Kirschblütenzweige mit Vögel auf weißem Grund, unter Glasur Marke, H.: 37cm. Guter Zustand.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 530
|
Vase Ochsenblut, China, 19. Jh., glasierte Keramik, H.: 19 cm, altersgerechter Zustand, rote Färbung an der Lippe ungleichmäßig.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 531
|
Vase Ochesenblut, China, um 1900, durchgehend rot gefärbt mit weißem Rand am oberen Flaschenhals, H.: 15,5cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 532
|
Teller, China, Wanli-Ära um 1600, Porzellan, zentrales Bildfeld mit polychromer Alltagsszene, Pipaspielerin und Zuhörer, sowie umlaufendem Floraldekor D.: 15,5cm, guter Zustand mit Anlagerung am
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 533
|
Deckelvasen Paar, China, späte Republik, 20. Jh., Wucai - Dekor, H. 19cm. Sehr guter Zustand - in eigener Box.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 534
|
Vase, China, 20. Jh., polychromes Floraldekor, H.: 39cm, guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 535
|
Guan Yin Figur, China, 19. Jh. Porzellan in blau weiß, Guan Yin ist ein weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, welcher in Ostasien im Mahayana-Buddhismus verehrt wird. Ursprünglich war diese
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 536
|
Paar Ming-Vasen, China, 17. Jh. oder älter, glasierte Keramik braun/grün, eine Vase mit Reliefdekor, H.: 7 cm und 7,5 cm, die kleinere im guten Zustand, die größere mit vereinzelten
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 537
|
Schale, Seladon (dunkel), China, frühe Ming (15. Jh.), D.: 31,5cm, H.: 6,2cm. Altersgerechter unbeschädigter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 538
|
Seladon-Schale, China, frühe Ming (15. Jh. oder älter), Seladon mittleres grün, D.: 28cm, H.: 5,8cm. Altersgerechter Zustand, zwei kleinere Chipse am Tellerrand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 539
|
Große Seladonschale, 17./18. Jh, D. 39 cm, H. 8 cm, altersgerechter Zustand, drei Haarrisse und eine kleinere Reparaturstelle (vergoldet).
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 540
|
Paar Deckelvasen (je 4teilig), China, 19. Jh., polychromes Floraldekor mit Mandschurenkranichen und Schriftzügen, H.: 23,5cm (gesamt), guter Gesamtzustand, lediglich am Vasenhals einer Vase,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 541
|
Schale, China, Shantou, Swatow, um 1600, Floraldekor mit Vögel, D.: 36,5cm, H.: 7,5cm. Altersgerechter Zustand, vereinzelte Haarrisse in der Glasur und ein kleiner Chip im Spiegel.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 542
|
Vase, China, 19. Jh., Familie Verte, polychromes florales Dekor mit einzelnen Bildfeldern mit familiären Alltagszenen, H.: 43cm , guter Zustand mit kleinem Chip im Standring.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 543
|
Schale, Annom, 15. Jh., Keramik, florales Dekor, D.: 22,5 cm, H.: 5 cm, mit Bestätigungssiegel und Nummer, altersgerechter Zustand mit Craquele. Schiffsfund von einem chinesischen Schriffswrack,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 544
|
Guan Yin, Figur Blanc de Chine, China, 20. Jh. Darstellung des weiblichen Boddhisattwas des Mitgefühls aus dem in Ostasien verbreiteten Mahayana-Buddhismus. H.: 36cm. Guter Zustand, lediglich
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 545
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 25 cm, leicht bestoßen an Händen, ein Lotusblatt mit Brandrissen.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 546
|
Figur Blanc-de-Chine, China aus Dehua in Fujian, 19. Jh., sitzende Figur auf Lotus, womöglich Buddha oder Bodhisattwa, H.: 22cm, Finger der rechten Hand betoßen ansonsten altersgerechter Zustand.
|
200 €
|
|