|
Kat.-Nr.: 637
|
Große Deckenlaterne, 19. Jh., spätes Louis seize, Frankreich, Bronze vergoldet, original Glas, H 135 cm, D 55 cm.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 638
|
Spieltisch, Eklektizissmus, deutsch, Eiche, mit Schachbrett Einlage, H 79 B 79, T 79.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 639
|
Kleiner Schreibhocker, 19. Jh., wohl baltisch/ russich, Mahagoni, mit Messingfilets und Bronzeapplikationen, H 36 cm, B 100 cm, T 35 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 641
|
Paar Girandolen ''Aux Victoires'', Empire-Stil, nach Modellen von Pierre Philippe Thomire (1751-1843), Paris, Bronze matt- und glanzvergoldet bzw. brüniert, auf einer Kugel stehende Viktoria in
[ ... ]
|
3000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 642
|
Bergére, Stil Louis seize, 20. Jh., Frankreich, Nussbaum, wohnfertig, H 103 cm, B 70 cm, T 70 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 643
|
Bergére, Stil Regencé, 19. Jh., wohnfertig, H 107 cm, B 70 cm, T 70 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 644
|
Dreiarmiger Leuchter, 19. Jh., Figur Zinkguss brüniert, Armor ohne Pfeil, nachträglich elektrifiziert, Glasglocken fehlen, H 70 cm, B 40 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 645
|
Runder Beistelltisch, Louis Philippe, Nussbaum, H 82 cm, D 51 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 646
|
Kommode Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich, 20. Jh., reiche florale Merketerie in Edelhölzern, mit aufliegender brèche d'Alep Marmorplatte, H 96 cm, B 117 cm, T 52 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 647
|
Kommode Stil Louis XV (Quinze), 20. Jh., zweischübig, Sans Traverse, aufliegende profilierte Marmorplatte, H 84 cm, B 115 cm, T 55 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 648
|
Anrichte Louis seize Stil, 20. Jh., vierttürig, mit ehemals vergoldeten Bronzeapplikation, aufliegende Marmorplatte, H 108 cm, B 166 cm, T 37 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 649
|
Zylinderbureau, Spät Biedermeier/ Gründerzeit, mit zweitürigem Aufsatz, Nuss- und Nusswurzelholz, mit reicher Schreibeinteilung, kleine Fehlstellen am Furnier, H 220 cm, B 105 cm, T 60 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 650
|
Kleine zweischübige Kommode, Frankreich, Stil Louis XV (Louis Quinze), 20. Jh., mit aufliegender Marmorplatte, Bronze Beschläge, H 76 cm, B 55 cm, T 32 cm, kleine Fehlstellen im Furnier.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 651
|
Paar Wandappliken, Anfang 20. Jh., Wandleuchter, je 3-flammig, mit reichlich Behang, H 65 cm, B 30 cm, T 20 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 652
|
Sekretär Abattant, Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich 20. Jh., mit reicher Inneneinteilung hinter der Schreibplatte, zweitüriges Kommodenunterteil, aufliegende profilierte Marmorplatte, kleine
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 653
|
Nachttisch, im Stil Louis XV (Quinze), Marketerie in verschiedenen Edelhölzern, Breche d' alep Marmorplatte aufliegend, H 80 cm, B 42 cm, T 36 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 654
|
Spieltisch Louis XV (Quinze) Stil, 20. Jh., mit reicher Marketerie, Voluten, Akanthus in Ahorn, reiche Bronzebeschläge, ehemals vergoldet, H 78 cm, B 82 cm, T 58 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 655
|
Etagere, um 1900, Mainz, Mahagoni, verso Plakette: Hofmöbelfabrikant: A. Brembé Mainz gegründet 1780, Messingballustrade, Spiegel, H 141 cm, B 80 cm, T 30 cm.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 656
|
Paar Armlehnstühle, Bergèren, 19. Jh., Restauration, Frankreich, H 95 cm, B 66 cm, T 53 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 657
|
Zweischübige Kommode, Paris, Transition, um 1800, verschiedene Edelhölzer, original Bronzebeschläge mit Resten der alten Vergoldung, in der Zarge signiert Ohneberg, JME gestempelt, spätere
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 658
|
Klassizistischer Schrank, um 1780, Nussbaum massiv, zweitürig, zwei Sockelschubladen, mit geschnitzten Akanthusornamenten in denTürenund am Giebel, H 240 cm, B 180 cm, T 62 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 659
|
Wandleuchter, Venedig, 20. Jh., Murano Glas, 5-flammig, H 105 cm, B 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 660
|
3 Barockstühle, um 1780, Aachen/ Lüttich, Nussbaum, durchbrochen geschnitzt, H 108 cm, B 48 cm, T 43 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 661
|
Barockkommode, Mitte 18. Jh., ehemaliger süddeutscher Kunsthandel, Nuss/ Pflaume u.a., vergoldete Bronzebeschläge, H 82 cm, B 118 cm, T 60 cm, Zustand restauriert, gut.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 662
|
Barockkommode, süd-/westdeutsch, Nussholz, mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Blüten- und Akanthusform, H 90 cm, B 120 cm, T 65 cm, guter restaurierter Zustand.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 663
|
Eckvitrine, 18. Jh., Aachen/ Lüttich, Eiche, guter wohnfertiger Zustand, H 206 cm, B 74 cm, T 53 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 664
|
Jugendstilkronleuchter, um 1900, Bronze, 6-flammiger Kronleuchter elektrifiziert, mit 9 zusätzlichen Tüllen (nicht elektrifiziert), mit reichlich Blätterwerk, H. 70 cm, D. 60 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 665
|
Lüsternweibchen, 18. Jh, süddeutsch, Leuchter, sechsflammig mit Geweih und Frauenfigur, H 90 cm, B 90 cm, T 60 cm. Ein Kerzenhalter gelöst.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 666
|
Schreibtisch (Partner desk), England, Anfang 19. Jh., Mahagoni, mit original geprägter Ledereinlage, H 76 cm, B 137 cm, T 92 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 667
|
Beistelltisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 82 cm, B 38 cm, T 38 cm.
|
80 €
|
|