Kat.-Nr.: 988
Frans Masereel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon, bedeutender belgischer Maler, Zeichner und Grafiker) Konvolut 5 Stk., vier Holzschnitte (Masareel um 1920) und ein Stahlstich (FH spätes 19. Jh.),
Kat.-Nr.: 989
Kat.-Nr.: 990
Marc Chagall (1887 Wizebsk/Weißrussland - 1985 Saint Paul de Vence) Radierung, 1958, sign., u. numm. 24/50, Lichtmaß: 72 x 52 cm, sehr guter Zustand, mit alterbedingt gebräuntem Papier, hinter
Kat.-Nr.: 991
Kat.-Nr.: 992
Johann Elias Ridinger (Ulm 1698 - Augsburg 1767), Kupferstich, ''das Flusspferd und der Löwe'', aus: ''Kämpfe reissender Thiere''. um 1760, 36 cm x 30 cm, hinter Glas im Passepartout gerahmt, sehr
Kat.-Nr.: 993
Kat.-Nr.: 994
Kat.-Nr.: 995
Kat.-Nr.: 996
Kat.-Nr.: 997
Kat.-Nr.: 998
Kat.-Nr.: 999
Kat.-Nr.: 1000
Kat.-Nr.: 1001
Marc Chagall, Le Concert aus Derriere Le Mirroire, Farblithographie, 1957, mit Mittelfalz, eines von 2.500 unnum. Ex., un. re. sign., wahrscheinlich Gefälligkeitssignatur, Mourlot 176,
Kat.-Nr.: 1002
G. P. Streich, Farblithografie, 1980, un. re. sign. u. dat., un. li. numm. 88/100, Plattenmaße: 47 x 36,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1003
Alois Carigiet (1902 Trun - 1985 ebenda, Schweizer Maler, Zeichner und Lithograf) Harlekin mit Diavolo, 1970, Farblithografie mit Deckweiß und Bleistift übearbeitet, un. re. sign. u. dat., un.
Kat.-Nr.: 1004
Curtis Canna Iridiflora, handkolorierte Radierung von Edward Smith Weddell, Platte Nr. 1968 aus William Curtis ''The Botanical Magazine'', Plattenmaße: 26 x 21,5 cm, hinter Passepartout und Glas
Kat.-Nr.: 1005
Kat.-Nr.: 1006
Kat.-Nr.: 1007
Kat.-Nr.: 1008
Pablo Picasso (1881 Malaga - 1973 Mougins) Eurydike, von einer Schlange gebissen (Eurydice piquée par un serpent) Radierung, 1931, aus Ovid: Methamorposen, illustriertes Buch mit 30 Radierungen,
Kat.-Nr.: 1009
Farbiger Holzschnitt, 1971, un. re. sign. Schedler, un. li. numm. 100/4, Plattenmaße: 31,5 x 31,5 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1010
T. Suzuki, Farblithografie, 1972, un. re. sign. u. dat, Plattenmaße: 28 x 36 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1011
T. Suzuki, Farblithografie, 1972, un. re. sign. u. dat., Plattenmaße: 32 x 21 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1014
Annapia Antonini (1942 Lugano) Fleurs, Vers choisis de Rainer Maria Rilke, 12 Radierungen, un. re. sign. u. numm. XI/XXXV Ex., Editions d'Art de Francony, Nice, 1974, Blattmaße: 18 x 22 cm,
Kat.-Nr.: 1015
2 Botanische Blätter, Dammara nigra, Kupferstich aus Pierre Joseph Bochoz: Histoire universelle du règne végétal, Plattenmaße: 32 x 19 cm; und Aster atticus folius, Lithografie, 31,5 x 20,7 cm,
Kat.-Nr.: 1016
Eugen Kampf (1861 Aachen - 1933 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Schule) Radierung, un. re. sign., Plattenmaße: 12 x 15 cm, hinter Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1017
2 botanische Blätter, Raupen und Schmetterlinge, Blattmaße: 27,7 x 21,7 cm, hinter Glas gerahmt. Blätter gebräunt, Montierung nach recto durchschlagend.
Kat.-Nr.: 1018
Botanisches Blatt aus William Curtis ''The Botanical Magazine'', No. 2001, handkolorierte Radierung, 23,5 x 20 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt. Blatt gebräunt und mit horizontalen
Kat.-Nr.: 1019
2 botanische Blätter, Fuchsia spectabilis und Fuchsia Arb. Syringaeflora, aus Louis Van Houtte's ''Flore des serres et des jardins de l'Europe'', gedruckt von Horto van Houtteano (Belgien, 1850),