Archiv / Highlights (69 / )

1429
Kat.-Nr.: 1429
Damenuhr, Revue, 750/18kt, kleine Brillanten, Uhr, gepunzt 0,750, 18K, Meistermarke, Armband gepunzt Brevet 18k 0,750, Meistermarke, brutto 31,1 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
390 €
1430
Kat.-Nr.: 1430
Damenarmbanduhr, Eterna, 585/14kt, Eterna Watch Swiss, brutto 52,7 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
1431
Kat.-Nr.: 1431
Herrenarmbanduhr mit Goldband, Habmann, Uhr 585/14kt, Armband 750/18kt, Meistermarke, brutto 68,7 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
750 €
1432
Kat.-Nr.: 1432
Sprungdeckeluhr, Tachenuhr, Junghans, 1. Hälfte 20. Jh., 20 Mikron Walz-Double, Gangbarkeit nicht überprüft.
1433
Kat.-Nr.: 1433
Taschenuhr mit Kette, Zentra, 1. Hälfte 20. Jh., 585/14kt, Innendeckel Metall, brutto 78,6 g, Gangbarkeit nicht überprüft.
1434
Kat.-Nr.: 1434
1435
Kat.-Nr.: 1435
Brillantring, 585/14kt Weißgold, gepunzt 585, 20 Brillanten á 0.02-0.25 ct, 5,7 g.
1436
Kat.-Nr.: 1436
Brillantring, 585/14kt Gelbgold, gepunzt 585, mittlerer Stein ca. 0.65 ct, rechts und links je ca. 0.33, 8x0.02 ct, Altschliff, Steine mit Einschlüssen, 5,4 g.
1437
Kat.-Nr.: 1437
Brillantring mit Saphir, 750/14kt Weißgold, gepunzt 585, Meistermarke, 8 Brillanten ca. 0.20 ct, 8 Brillanten 0.02 - 0.05 ct, Saphir ca. 0.50 ct, 8,3 g.
225 €
1438
Kat.-Nr.: 1438
Brillantring mit Aquamarin, 750/14kt Weißgold, gepunzt 585, Meistermarke, Aquamarin ca. 3 ct, rechts und links Brillant je ca. 0.05 ct, 10 Brillanten á ca. 0.03 ct, 9,2 g.
375 €
1439
Kat.-Nr.: 1439
Perlen-/ Brillantring, 750/14kt Weißgold, gepunzt 585, Meistermarke, 16 Brillanten á ca. 0.03 ct, 8,8 g.
135 €
1440
Kat.-Nr.: 1440
1441
Kat.-Nr.: 1441
Brillant Brosche, 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Blau Topas (?), 11,5 g.
225 €
1442
Kat.-Nr.: 1442
Brillantbrosche, 585/14kt Weißgold, gepunzt 585, 31 Brillanten á ca. 0.02-0.03 ct, zusammen ca. 0.90 ct, 10,5 g.
1443
Kat.-Nr.: 1443
20 Dollar Münze, gefasst in 750/18kt Halterung, brutto 43,5 g, keine Stempelung.
650 €
1444
Kat.-Nr.: 1444
Perlencollier, 585 Weißgold, mit kleinen Brillanten.
1445
Kat.-Nr.: 1445
Collier mit Diamanten/ Brillanten, Mitte 20. Jh., 585/14kt Weißgold, gepunzt 585 f, 16,6 g, 1 Billant ca.0,35 ct, 15 Steine ca. 0.02 - 0.03 ct, zusammen 0.30 ct.
1446
Kat.-Nr.: 1446
Ring mit Rubinen, 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Meistermarke, 8,2 g.
1447
Kat.-Nr.: 1447
Brillant Ring, 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Meistermarke, 9,2 g, Brillant Mitte ca. 0.35 ct, 8 Steine ca. 0.05 ct, zusammen ca. 0.40 ct.
1448
Kat.-Nr.: 1448
Design Brosche, mit einem ca. 0.90 ct Champagner farbigen Brillanten, keine Einschlüsse mit der Lupe erkennbar, 750/18kt Weißgold Fassung, Meistermarke, 16,7 g.
1449
Kat.-Nr.: 1449
Perlen-Ring mit kleinen Brillanten, 585/14kt gepunzt 585, Meistermarke, 4,7 g.
1450
Kat.-Nr.: 1450
1451
Kat.-Nr.: 1451
1452
Kat.-Nr.: 1452
Gelbgold Kette, 585/14kt, gepunzt 585, Meistermarke, 32,2g
1453
Kat.-Nr.: 1453
Perlenkette, mit 585 Verschluss, besetzt mit 6 Saphieren.
170 €
1454
Kat.-Nr.: 1454
1455
Kat.-Nr.: 1455
Breites Damenarmband, Mitte 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750 und 120VI, 81,2 g.
1575 €
1456
Kat.-Nr.: 1456
Armband, 585/14kt Gelbgold, gepunzt 585, Meistermarke, 64,4g.
950 €
1457
Kat.-Nr.: 1457
Halskette/ Collier, Mitte 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 0,750, 55 g.
1458
Kat.-Nr.: 1458
Armband, 585/14kt Gelbgold, gepunzt Meistermarke, 22,1 g.
1459
Kat.-Nr.: 1459
Armband, 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750, Meistermarke, 79,2 g.
1460
Kat.-Nr.: 1460
Münzarmband, 585/14kt, 900 Münzen, Theodor-Heuss-Münze von Ungarn 1915, brutto 64,5 g.
1100 €
1461
Kat.-Nr.: 1461
Halskette/ Collier, Mitte 20. Jh., 750/18kt Gelbgold, gepunzt 750 f, 94,2 g.
1462
Kat.-Nr.: 1462
Armband, 585/14kt Gelbgold, gepunzt 585, 54,2 g.
825 €
1463
Kat.-Nr.: 1463
Bernsteinperlenkette und Armband, Hanglänge der Kette: 25 cm, Armband D.: 10 cm. Bernstein klar mit vereinzelten Einschlüssen.
1464
Kat.-Nr.: 1464
Goldmedaille der Royal Drawing Society als Anhänger, verliehen an B. Aldworth 1930, England, Rahmen aus 925er Silber, gepunzt u.a. schreitender Löwe, Stern aus 375er Gold, 5 x 2 cm, Gewicht insg. [ ... ]
1465
Kat.-Nr.: 1465
Diamant Ohrringe, Russland, um 1900, 585/ 14kt Rotgold/ Silber, gepunzt 56 kyrillisch IL, Beschaumeistermarke: Ivan Sergeyevitsch Lebedkin, Meistermarke vorhanden, ausgefasst mit je 2 Altschliff [ ... ]
9000 €
1550
Kat.-Nr.: 1550
Teppich, Täbris, 236 x 343 cm.
1551
Kat.-Nr.: 1551
Teppich, Zentral China, um 1880, Senneh-Knoten, ca. 200.000 Knüpfknoten pro Quadradmeter, Kette und Schuss aus Baumwolle, Flor aus Hochland-Schafschurwolle (teils ungefärbt), Indigoblau und Beige, [ ... ]
1552
Kat.-Nr.: 1552
Teppich Galerie, Kasak, 3 reihige Bordüre, 120 x 340 cm.
1553
Kat.-Nr.: 1553
Teppich, Persien, 313 x 204 cm, Reparaturstelle mittig.
1554
Kat.-Nr.: 1554
Teppich, Kasak, 125 x 210 cm.
1555
Kat.-Nr.: 1555
Teppich, Täbris, signiert, 405 x 327 cm, in der Mitte Material etwas dünner, sonst guter Zustand.
1556
Kat.-Nr.: 1556
Teppich, Täbris, 276 x 360 cm, Reparaturstelle in der Mitte.
1557
Kat.-Nr.: 1557
Kayseri, Wolle, 263 x 157 cm, guter Zustand.
1558
Kat.-Nr.: 1558
Teppich, Nain, 230 x 334 cm.
1559
Kat.-Nr.: 1559
Teppich Brücke China, 213 x 123 cm, guter Zustand.
1560
Kat.-Nr.: 1560
Teppich Brücke, 178 x 128 cm, eine Ecke beschädigt.
1561
Kat.-Nr.: 1561
Teppich, Afghane, 140 x 100 cm, guter Zustand.
1562
Kat.-Nr.: 1562
Teppich, Kirman, 215 x 157 cm.