Kat.-Nr.: 1233
Dieter Lukas-Larssen (1936 - 2001) Weiblicher Akt, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 81 x 60,5 cm, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1234
Fragment eines möglicherweise großflächigen Gemäldes der russischen Avantgarde, Ende 19. Jh., angebrachte Besitzmarken auf dem Holzrahmen zeigen Alexander Nikolajewitsch Iwanow als möglichen
Kat.-Nr.: 1235
Leon Georges Calves (1848 - 1924, französischer Maler) Die Schafshirtin, Ende 19. Jh., 50 x 66 cm, gerahmt, sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1236
Kat.-Nr.: 1237
Kat.-Nr.: 1238
Untergang der RMS Lusitania, Öl auf Karton, 1. Hälfte 20. Jh., 51 x 71 cm, altersgerechte Spuren. Am 7. Mai 1915 torpediert und versenkt das U-Boot U20 der kaiserlichen Kriegsmarine die RMS
Kat.-Nr.: 1239
Leo Poeten (1889-1949, Düsseldorfer Malerschule) Porträt des Kommodore Oberstleutnant Galland, Öl auf Leinwand, u. re. sign., 125 x 96 cm, gerahmt, altersbedingt guter Zustand, Krakelee, kleine
Kat.-Nr.: 1240
Kat.-Nr.: 1241
Person am Fenster, Öl auf Leinwand, un. re. monogrammiert CKT u. dat. 76, 20 x 30 cm, ungerahmt.
Kat.-Nr.: 1242
Hannelore Pawlich (wohl Malerin der Düsseldorfer Schule) Paar im Wald, Öl auf Pavatex, 18 x 18 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1243
Abstraktes Stillleben, Öl auf Leinwand, un. li. unleserlich sign. u. dat. 89, verso nochmals sign. u. dat., 59 x 46,5 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1244
A. Daubrache - Schule von Barbizon, Flusslandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Holz, un. li. sign., 17 x 35 cm, gerahmt, altersbedingter, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 1245
Holländische Winterlandschaft, Öl auf Holz, Miniatur-Vedute, Niederländisch, um 1800, 11 x 30 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1246
Kat.-Nr.: 1247
Kat.-Nr.: 1248
Kat.-Nr.: 1249
Hubert Ritzenhofen (1879 Amsterdam - 1961 Düsseldorf, deutscher Landschafts, Marine und Genremaler, tätig in Düsseldorf) Steg in der Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 61 x 80 cm,
Kat.-Nr.: 1250
Kat.-Nr.: 1251
Kat.-Nr.: 1252
Kat.-Nr.: 1253
Zigeunerin, Öl auf Holz, un. li. sign. Basile, 77 x 56 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1254
Karel Appel (1921 Amsterdam - 2006 Zürich, niederländischer Maler, Grafiker und Bildhauer) Acryl auf Karton, un. re. sign., 49 x 39 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
Kat.-Nr.: 1255
Ludwig Sellmayr (1834 München - 1901 ebenda) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. re. sign., 27,5 x 21 cm, gerahmt. Einzelne Farbabplatzungen, auch im Bereich der Signatur.
Kat.-Nr.: 1256
Hühnerhof, Öl auf Leinwand, doubliert, 32 x 41 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1257
Kat.-Nr.: 1258
Kat.-Nr.: 1259
Kat.-Nr.: 1260
Kat.-Nr.: 1261
Kat.-Nr.: 1262
Kat.-Nr.: 1264
Kat.-Nr.: 1265
Kat.-Nr.: 1266
James Clarke Waite (1832 Whitehaven - 1920 Sydney, australischer Maler) Kinder am Bach, 1869, Öl auf Leinwand, un. li. sign. u. dat., 71 x 90 cm, gerahmt. Krakelee.
Kat.-Nr.: 1267
Kat.-Nr.: 1268
Kat.-Nr.: 1269
Kat.-Nr.: 1270
Person am Ufer, Niederrhein, Öl auf Karton, un. li. unleserlich sign. 23,5 x 30 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1271
Walter Klinzing (1942 Neugersdorf, tätig in Düsseldorf) Herr Mythos, Öl auf Leinwand, un. mittig monogram. WK u. dat. 1973, verso betitelt u. nochmals dat., 100 x 100 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1272
Kat.-Nr.: 1273
August Mötsch (1869 - 1952, Düsseldorfer Tier- und Landschaftsmaler) Zwei Wildschweine in Winterlandschaft, Öl auf Karton, un. re. sign. 17,5 x 24 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1274
Guardi Ravelli, Venedigansicht mit Brücke und Gondolieren, Öl auf Leinwand, un. re. sign., 41 x 49 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1275
Ufer am Gardasee, Öl auf Leinwand, un. re. sign. Parisini, 61 x 81 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1277
Kat.-Nr.: 1278
Kat.-Nr.: 1279
Klaus Kugler (1942 Wostitz) Landschaft Bellevue, 1977, Öl, Dammar und Tempera auf Hartfaserplatte, un. re. sign. u. dat., verso mit Ausstellungsaufkleber des Künstlerbund Baden-Württemberg e.V.,
Kat.-Nr.: 1299
Marmorbüste, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh., Italien, in der Tradition der antiken Porträtbüsten, Darstellung eines afrikanischen Potendanten, auf runder Plinthe, Zitat auf das antike
Kat.-Nr.: 1300
Viktor Weishaupt (1848 München - 1905 Karlsruhe, deutscher Tier- und Landschaftsmaler, Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe) Reiter mit Pferd, helle Brünierung,
Kat.-Nr.: 1301
Panther, kolorierter Zinkguß, 20. Jh. 70 x 28 cm, guter Zustand, die Rute des Tieres ist abgebrochen und wieder angefügt worden.
Kat.-Nr.: 1302
Fiancé'', Männliche Figur, Zinkguß, sign. J. LAYERONE, H: 38cm, guter Zustand, ehemals angehängtes Element fehlt.
Kat.-Nr.: 1303
Weiblicher Akt, Bronze auf Marmorbasis, sign.: Jenge, Taiz, H: 35,5cm, vereinzelte Oxidationsspuren.