Archiv / Highlights (69 / )

1304
Kat.-Nr.: 1304
Zinkguß, zwei Figuren, Uhrenapplikationen auf Holzsockel, Flügelspitzen des Adlers einer Figur sind abgebrochen, H: 44cm und 45,5cm, Zustand mit Gebrauchsspuren.
1305
Kat.-Nr.: 1305
Sphinx, Bronze, Ägypten, H: 22,5cm, B: 12cm, L: 19cm, guter Zustand.
170 €
1306
Kat.-Nr.: 1306
Panther, Art Deco, Bronze auf Marmorplinthe, 1. H. 20. Jh., H: 13,5cm, B: 8cm, L: 30,5cm, altersgerechter Zustand.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Asklepios (Aesculapius oder auch Äskulap) griechischer Gott der Heilkunst, Bronze, aufgrund Verarbeitung und Gewicht wahrscheinlich 18. Jh. oder früher, H. 19 cm, dem Alter entsprechend sehr guter [ ... ]
1308
Kat.-Nr.: 1308
Zinkguß, Männliche Figur, Schmied ''Le Travail'' auf Holtzsockel, Frankreich, H: 50cm, guter Zustand.
1309
Kat.-Nr.: 1309
Weiblicher Akt, Figur aus Holz auf Holzbasis, um 1900, sign.: Pauli A., H: 28cm, Kratzer auf Patina und Abrieb an linker Poseite.
1310
Kat.-Nr.: 1310
Venus von Milo, Kunstguß Bronze, 20. Jh., H: 24,5cm, Oxidationsspuren vorhanden.
1311
Kat.-Nr.: 1311
Fischotter, Terrakotta, Karlsruhe mit Signatur, H: 14,5cm, B: 8,5cm, L: 28cm, kleine Chipse am Fischschwanz und auf Unterseite.
1312
Kat.-Nr.: 1312
Steinguss, grün, weiblicher Akt, unleserlich signiert, 68cm, wenige vereinzelte Chipse, vereinzelte Gussbläschen.
1313
Kat.-Nr.: 1313
Ernst Barlach (1870 Wedel - 1938 Rostock), Bronzeplakette, religiöse Szene, H: 21cm, B: 26cm, sehr guter Zustand.
1314
Kat.-Nr.: 1314
Männlicher Kopf im Profil, Bronzeplakette, sign: Menzel, 1. H. 20. Jh., H: 15cm, B: 19cm. Altersgerechter Zustand.
1315
Kat.-Nr.: 1315
Hund, Zinkguß auf Marmorplinthe, 30er Jahre, Signatur auf der Plinthe: Rochard, H: 16,5cm, L: 37cm, B: 11cm. Guter Zustand.
1316
Kat.-Nr.: 1316
Terrakottafigur, Pferd, Karlsruhe, Signatur: Bach, H: 23cm, B: 9cm, L: 24,5cm, guter Zustand, linkes Ohr ist abgebrochen.
1317
Kat.-Nr.: 1317
Giacomo (Jacques) Merculiano ( 1859 in Neapel - 1935 Lille), Panther auf der Lauer, Bronze auf Marmorplinthe, 20. Jh., sign. Merculiano, 16 x 12 x 33,5 cm, sehr guter Zustand.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Fuchs, Bronze, um 1930, H: 14cm, L: 44cm, Marmorsockel gelöst, guter Zustand.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Weiblicher Akt, Aluminiumguß, 1950er Jahre, H. 52 cm, sehr guter Zustand.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Windhund, Art Deco, Keramik, signiert und nummeriert: SE France 969, 1920/1930, zwei kleine Chipse.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Terrakottabüste, Porträtbüste eines Jungen, 1930er Jahre, signiert, H: 38cm, guter Zustand.
1322
Kat.-Nr.: 1322
Laufender Panther auf Plinthe, nach Rembrandt Bugatti (1884 - 1916 (italienischer Bildhauer und Wegbereiter der Art déco Italiens) Bronzefigur, 20. Jh., H: 21cm, B: 14cm, L: 40cm. Guter Zustand.
1323
Kat.-Nr.: 1323
Löwin, Fayence, bemalt, 1930er Jahre, H: 20cm, B: 15cm, L: 36,5. kleiner Chips am linken Ohr und an einer Stelle des Sockels.
1324
Kat.-Nr.: 1324
Sitzender Panther, Eisenguß patiniert, 20. Jh., H:14cm, L: 27cm, B: 14cm, guter Zustand mit zwei Kratzern auf rechter Schulter.
1325
Kat.-Nr.: 1325
Panther, Steingut, 20. Jh., signiert: Vandenbalck 806, H: 24cm, B: 17cm, L: 55cm, vereinzelte Kratzer und Bestoßungen.
1326
Kat.-Nr.: 1326
Knieender Weiblicher Akt, Kunstguß sign.: Ponsard, ''Femme au Coussin'', ''le nouveau collier'', Zinkguß auf Marmorplinthe, Jugendstil, 20. Jh. H. 26 cm, leichte Oxidation an Händen und Nacken.
1327
Kat.-Nr.: 1327
Panther, Speckstein, teilkoloriert, 20. Jh., H: 13cm ,B: 9,5cm ,L: 27,5cm, sehr guter Zustand.
1328
Kat.-Nr.: 1328
Weiblicher Akt, Art déco, mit Schwarzlack überzogenes Material, 1. H. 20. Jh., H. 18 cm, guter Zustand.
1329
Kat.-Nr.: 1329
Panther, Bronzefigur, verkupfert, Art déco, 20. Jh. H: 20cm, L: 50cm, B: 11cm. vereinzelte Kratzer.
1330
Kat.-Nr.: 1330
Knieender weiblicher Akt, auf Plinthe, Terrackotta patiniert, 20. Jh., Karlsruhe, H: 27cm, guter Zustand.
1331
Kat.-Nr.: 1331
Liegender Panther, Gussfigur, 20. Jh., H: 17cm, B: 14cm, L: 48cm. Guter Zustand mit wenigen leichten Kratzern.
1332
Kat.-Nr.: 1332
Panther, Eisenfigur auf Marmorplinthe, Kunstgussfigur mit Signatur: Limousin, H: 22cm, B: 17cm, L: 40cm. Guter Zustand mit abgegriffener Patina.
1333
Kat.-Nr.: 1333
Weiblicher Akt, Gipsguß, 1940erJahre, H: 32cm, B: 51cm, T:12cm. leicht bestoßen.
1334
Kat.-Nr.: 1334
Männlicher Akt, ''Pierre de Wissant'' oder ''Bürger von Calais'', Kunstgussversion Auguste Rodin, Bronze auf Mamorplinthe, 20. Jh., H: 16cm (Plinthe: H: 11cm, B: 7cm, L: 7cm), Guter Zustand.
1335
Kat.-Nr.: 1335
Weiblicher Akt, ''Eva'', Kunstgussversion Auguste Rodin, Bronze auf Marmorplinthe, H. 17cm (Plinthe: H: 17cm, B: 7cm, L: 7cm), guter Zustand.
1336
Kat.-Nr.: 1336
Weibliches Profil, Jugendstil, Bronze auf Basis, Anfang 20. Jh., H. 23 cm, sehr guter Zustand.
1337
Kat.-Nr.: 1337
Aimé-Jules Dalou (1838 in Paris - 1902 ebenda, war ein französischer, naturalistischer Bildhauer), Weiblicher Akt, ''Désespoir ou Désespérée'', Bronze, sign. Dalou (Aimé-Jules), H. 20 cm, [ ... ]
1338
Kat.-Nr.: 1338
Muse mit Leier, Art Deco, die antiken Musen Terpsichore, Erato und Polyhymnia wurden mit Leier dargestellt, Zinkguss, H: 22cm, mit altersgerechten Gebrauchsspuren, vereinzelten Kratzern.
1339
Kat.-Nr.: 1339
Weiblicher Akt, ''La Chanson'', Zinkguss auf Holzbasis, sign.: Baron, H: 22cm. Guter Zustand mit Kratzern auf Holzbasis.
1340
Kat.-Nr.: 1340
Eichhörnchen, Art déco, 1930er Jahre, Metallguss, H: 32,5, L.: 42cm, guter Zustand, kleine Herstellungsfehler.
1341
Kat.-Nr.: 1341
Schwarzer Panther,vermutl. Ebonitguss, schwarz patiniert, H: 23cm, L: 69,5cm, sehr guter Zustand.
1342
Kat.-Nr.: 1342
Panther,vermutl. Ebonitguss, 20. Jh., Prägung unter Figur: AH France 107/250. H: 24,5, B: 18cm, L:37cm, sehr guter Zustand mit vereinzelten Kratzern.
1343
Kat.-Nr.: 1343
Frauenbüste, Modebüste, Trockenbronze, Mitte 20. Jh., H: 25,5cm, sehr guter Zustand.
1344
Kat.-Nr.: 1344
Art déco, Fayence mit blauer Laufglasur, weiblicher Atk, signiert, um 1920/30, H. 46 cm, sehr guter Zustand.
1345
Kat.-Nr.: 1345
Guiraud Rivière (1881 - 1947), ''La comète'', weiblicher Akt, Art déco, Bronze, auf Marmorplinthe sign., H. 30 cm, sehr guter Zustand.
1346
Kat.-Nr.: 1346
1347
Kat.-Nr.: 1347
Amedeo Gennarelli (1881 - 1943) ''Verso il Destino'', Art déco, Bronze auf Marmorplinthe, H: 16,5cm, L: 38cm. Sehr guter Zustand.
1348
Kat.-Nr.: 1348
Weiblicher Akt, ''Croissant étoiles'', Bronze auf Marmorbasis, sign. Felix Charpentier, H. 25,5 cm, sehr guter Zustand.
1349
Kat.-Nr.: 1349
1350
Kat.-Nr.: 1350
1351
Kat.-Nr.: 1351
Else Fürst (Leipzig 1873 - 1943 Theresienstadt) Sitzende Dame auf einem Marmorsockel, Bronze und Bein, Jugendstil, sign. u. bez. Akt. Ges. Gladenbeck, 11 x 17 x 24 cm, kleiner Riss im Antlitz, Fuß [ ... ]
1352
Kat.-Nr.: 1352
Hermann Hugo Otto Poertzel (1876 in Scheibe - 1963 in Coburg, deutscher bildender Künstler) Rebhühner, Bronze, signiert Prof. Poertzel, Gießerstempel: Bildgießerei Kraas Berlin 44, L 56 cm, H 22 [ ... ]
1353
Kat.-Nr.: 1353