Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / )

1354
Kat.-Nr.: 1354
Anton Büschelberger (1869 in Eger - 1934 in Dresden, deutscher Kunstbildhauer) Fasanenpaar, Bronze, auf der Plinthe monogrammiert AB und signiert Büschelberger, H. ca. 75 cm, B. ca. 100 cm.
300 €
1355
Kat.-Nr.: 1355
Heiliger Josef mit Christuskind, 18. Jh., süddeutsch, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 30cm. Altersgerechter Zustand.
200 €
1356
Kat.-Nr.: 1356
Frau im Sessel sitzend, Bronze, rückseitig signiert Kuntz, das Kleid ist abnehmbar, 8 x 6 cm.
120 €
1357
Kat.-Nr.: 1357
Steinkopf, Portrait eines Mannes, Speckstein, Gesicht und Hals farbig gefasst, H. 17 cm.
80 €
1358
Kat.-Nr.: 1358
Katze, Bronze, patiniert, 1996, signiert: Mi. Franke, H.: 35,5cm, L.: 50cm, guter Zustand, Pinthe fehlt.
o.L.
1359
Kat.-Nr.: 1359
Puttenköpfe mit Flügeln aus lasiertem Gips, 35 x 26 cm, mit rückseitiger Aufhängung.
80 €
1360
Kat.-Nr.: 1360
Ehemaliger Uhrenaufsatz, Sitzender Mann am Bücherregal, Bronze, grau-schwarz patiniert, 19. Jh., innenseitig monogr. DL, H. 24 cm, B. 24,5 cm.
o.L.
1361
Kat.-Nr.: 1361
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
80 €
1362
Kat.-Nr.: 1362
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.
80 €
1363
Kat.-Nr.: 1363
Mondsichelmadonna mit Christuskind, Madonna mit Christuskind, Holz, süddeutsch, 18. Jh., H. 33,5 cm. Guter Zustand, lediglich das Zepter wurde erneuert.
200 €
1364
Kat.-Nr.: 1364
Marienstatuette aus Elfenbein, 16. Jh., süddeutsch, H.: 7,7cm. Guter Zustand, lediglich der Stiel der Blume fehlt (ca. 2 mm).
600 €
1365
Kat.-Nr.: 1365
Corpus Christi, 1. H. 17. Jh., Augsburg, nach italienischen Vorbildern gefertigt, mit originaler Feuervergoldung, ziselierter Bronzeguss, H.: 22,5cm, B.: 15cm. Altersgerechter Zustand.
400 €
1366
Kat.-Nr.: 1366
Paar Holzfiguren, 2. H. 18. Jh., Süddeutschland, Apostel Petrus und Apostel Paulus, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 34cm. Altersgerechter Zustand.
300 €
1367
Kat.-Nr.: 1367
Heiliger Apostel Paulus, Bronze-Statuette, feuervergoldet auf nachträglich montiertem Marmorsockel, 1. Viertel 17. Jh., Augsburg. H.: 9,7cm. Guter Zustand, leichte Verfärbungen.
400 €
1368
Kat.-Nr.: 1368
Maria mit Christuskind, 15. Jh., südliche Niederlande, Bronzestatuette feuervergoldet, auf Holzsockel, H.: 9,5cm. Guter Zustand.
400 €
1369
Kat.-Nr.: 1369
Heilige Maria, Madonna, Bronze, 15. Jh., hohl gegossen, nach verlorener Form, Provenienz: Sammlung Dr. H. Wilm (München), H. 12,5cm. Altersgerechter Zustand.
80 €
1370
Kat.-Nr.: 1370
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel, [ ... ]
300 €
1371
Kat.-Nr.: 1371
Moderne Bronzefigur, Frau in abstrakter Darstellung, gold patiniert, auf der Plinthe monogrammiert DR, H. 32 cm.
80 €
1372
Kat.-Nr.: 1372
Bronze, Mädchen mit Kind, 20. Jh., rückseitig auf dem Sockel signiert (unleserlich), H. 19 cm.
60 €
1373
Kat.-Nr.: 1373
Werner Franzen (1928 Cochem) Hahn, Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe sign., dat., u. numm. W. Franzen 83, Ex. 6/12, H. 19 cm.
o.L.
1374
Kat.-Nr.: 1374
Marmorbüste, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh., Italien, in der Tradition der antiken Porträtbüsten, Darstellung eines afrikanischen Potendanten, auf runder Plinthe, Zitat auf das antike [ ... ]
1000 €
1400
Kat.-Nr.: 1400
Schmuckset (Parure) mit orig.-Schatulle aus Siebenbürgen, 5 Teile: Kette, Brosche, 1 Paar Ohrclips, Armband, Silber-Gold, Österr.-Ungarn, 1860, mehrere Punzstempel, besetzt mit Smaragden bis 3/4 [ ... ]
1275 €
1401
Kat.-Nr.: 1401
Damenuhr mit 4 Wechselringen, Original Gucci, sign., Lünetten Modell 11/12, vergold. 18 Kt., originalverpackt, gestempelt, Gebrauchsspuren, Gangbarkeit nicht geprüft.
60 €
1402
Kat.-Nr.: 1402
Original Emporio Armani-Uhr, AR 1012, Rot.
26 €
1403
Kat.-Nr.: 1403
Paar Ringe, 925 Sterling Silber, 1. von Joop mit Stempel an der Ringschulter, 925/ 57, 2. mit Gravur innen, ''ti sento'', andere Punzen, 925, zus. 28,8 g, Alterungsspuren.
30 €
1404
Kat.-Nr.: 1404
Schmuckset, Silber/ Naturstein, 4 Teile: Paar Ohrclips 925 Silber gepunzt 2,5 cm lang, Armband 925 Silber gepunzt 17 cm lang, Fisch-Brosche (o. als Kettenanhänger, verso mit Öse) Silber 4 cm lang, [ ... ]
26 €
1405
Kat.-Nr.: 1405
Herren-Armbanduhr, Joop, Junghans-Werk, Gold, braunes Dschungle Lederarmband
26 €
1406
Kat.-Nr.: 1406
Damen-Armbanduhr, Emporio Armani, Schlagenleder/creme
36 €
1407
Kat.-Nr.: 1407
Bernsteinei, zweiteilig, honigfarbend mit Einschlüssen, H: 7,7cm, sehr guter Zustand.
80 €
1408
Kat.-Nr.: 1408
Gelbgold-Collier, 585/ 14kt, gepunzt 585, Meistermarke, ca. 49,9 g.
700 €
1409
Kat.-Nr.: 1409
Weißgoldarmband, besetzt mit Brillanten, 750/ 18kt, gepunzt 750, Meistermarke, ca., 72,6 g, 9 Brillanten a ca. 0.03 ct.
1500 €
1410
Kat.-Nr.: 1410
Damenarmreif, 585/ 14kt, Gelbgold, ca. 63 g, gepunzt 585.
900 €
1411
Kat.-Nr.: 1411
Paar Art déco Ohrringe, besetzt mit kleinen Brillanten, Gold gepunzt.
80 €
1412
Kat.-Nr.: 1412
Damenarmband, 333 Gelbgold, Glieder mit Ziergravur, Verschluss mit Sicherheitskettchen, 20,9 g.
150 €
1413
Kat.-Nr.: 1413
2 Perlenketten, 585/ 14kt und 750/ 18kt, Verschlüsse verziert mit Rubinen und Granaten.
100 €
1414
Kat.-Nr.: 1414
Perlenkette, geschlossen, 43 cm lang.
50 €
1415
Kat.-Nr.: 1415
Perlencollier, dreireihig, Schließe 750/18 kt.
250 €
1416
Kat.-Nr.: 1416
Art déco Ring, aufwendig gearbeitet, mit einer Perle in der Mitte, rundum besetzt mit Brillanten, 585/ 14 kt. Weißgold, Meistermarke, ca. 10,5 g.
150 €
1417
Kat.-Nr.: 1417
Damenring, besetzt mit einer Koralle, umringt von 6 kleinen Brillanten, keine Punze, geprüft 333/ 8 kt. Gelbgold, brutto 11 g.
50 €
1418
Kat.-Nr.: 1418
Damenring, besetzt mit rotem Turmalin (?) und 6 kleinen Brillanten, 750/ 18 kt., gepunzt 750, Gelbgold, Meistermarke, 8 g.
100 €
1419
Kat.-Nr.: 1419
Gelbgoldkette mit 2 Anhängern, Globus und Fisch, Kette gepunzt 750, 16 g.
200 €
1420
Kat.-Nr.: 1420
Goldkette mit Anhänger, 585/ 14 kt., Bergkristall, brutto 34,1 g.
200 €
1421
Kat.-Nr.: 1421
Kette mit Anhänger, Bergkristall, 835 Silber.
o.L.
1422
Kat.-Nr.: 1422
Blau Topas, Anhänger, 830 Silber, vergoldet, 1. H. 20. Jh.
100 €
1423
Kat.-Nr.: 1423
Omega Seamaster Titan, Watch.No.: 54544415, Ref.: 58104000, in originalem Karton, mit Garantiekarte. Guter Zustand, ungetragen.
500 €
1424
Kat.-Nr.: 1424
Omega Seamaster Professional, Ref: 22625000, Cal. 1538, in originaler Verpackung mit Garantiekarte. Guter Zustand, ungetragen.
600 €
1425
Kat.-Nr.: 1425
Omega Seamaster Quartz, cal. 1332., in originaler Verpackung mit Garantie. Guter Zustand, ungetragen.
300 €
1426
Kat.-Nr.: 1426
Longines Herren-Armbanduhr, Quarz, Edelstahl L36404, Hydro Conquest. Guter Zustand im originalen Karton mit Garantiekarte.
300 €
1427
Kat.-Nr.: 1427
Perlencollier mit einem großen Smaragd ca. 40.00 ct und 22 Brillianten ca. 2.65 ct, Anhänger Gelbgold/Weißgold 750, dreireihige Zuchtperlen Kette, 130 Perlen, weiß, D 7,05 -7,36 cm, Schließe [ ... ]
25000 €
1428
Kat.-Nr.: 1428
Herrenarmbanduhr mit Goldband, Eterna, Uhr 585/14kt, Eterna Watch Swiss Band 585/14kt, Meisterpunze, brutto 52,7 g.
500 €