|
Kat.-Nr.: 648
|
Anrichte Louis seize Stil, 20. Jh., vierttürig, mit ehemals vergoldeten Bronzeapplikation, aufliegende Marmorplatte, H 108 cm, B 166 cm, T 37 cm.
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 649
|
Zylinderbureau, Spät Biedermeier/ Gründerzeit, mit zweitürigem Aufsatz, Nuss- und Nusswurzelholz, mit reicher Schreibeinteilung, kleine Fehlstellen am Furnier, H 220 cm, B 105 cm, T 60 cm.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 650
|
Kleine zweischübige Kommode, Frankreich, Stil Louis XV (Louis Quinze), 20. Jh., mit aufliegender Marmorplatte, Bronze Beschläge, H 76 cm, B 55 cm, T 32 cm, kleine Fehlstellen im Furnier.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 651
|
Paar Wandappliken, Anfang 20. Jh., Wandleuchter, je 3-flammig, mit reichlich Behang, H 65 cm, B 30 cm, T 20 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 652
|
Sekretär Abattant, Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich 20. Jh., mit reicher Inneneinteilung hinter der Schreibplatte, zweitüriges Kommodenunterteil, aufliegende profilierte Marmorplatte, kleine
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 653
|
Nachttisch, im Stil Louis XV (Quinze), Marketerie in verschiedenen Edelhölzern, Breche d' alep Marmorplatte aufliegend, H 80 cm, B 42 cm, T 36 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 654
|
Spieltisch Louis XV (Quinze) Stil, 20. Jh., mit reicher Marketerie, Voluten, Akanthus in Ahorn, reiche Bronzebeschläge, ehemals vergoldet, H 78 cm, B 82 cm, T 58 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 655
|
Etagere, um 1900, Mainz, Mahagoni, verso Plakette: Hofmöbelfabrikant: A. Brembé Mainz gegründet 1780, Messingballustrade, Spiegel, H 141 cm, B 80 cm, T 30 cm.
|
550 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 656
|
Paar Armlehnstühle, Bergèren, 19. Jh., Restauration, Frankreich, H 95 cm, B 66 cm, T 53 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 657
|
Zweischübige Kommode, Paris, Transition, um 1800, verschiedene Edelhölzer, original Bronzebeschläge mit Resten der alten Vergoldung, in der Zarge signiert Ohneberg, JME gestempelt, spätere
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 658
|
Klassizistischer Schrank, um 1780, Nussbaum massiv, zweitürig, zwei Sockelschubladen, mit geschnitzten Akanthusornamenten in denTürenund am Giebel, H 240 cm, B 180 cm, T 62 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 659
|
Wandleuchter, Venedig, 20. Jh., Murano Glas, 5-flammig, H 105 cm, B 40 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 660
|
3 Barockstühle, um 1780, Aachen/ Lüttich, Nussbaum, durchbrochen geschnitzt, H 108 cm, B 48 cm, T 43 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 661
|
Barockkommode, Mitte 18. Jh., ehemaliger süddeutscher Kunsthandel, Nuss/ Pflaume u.a., vergoldete Bronzebeschläge, H 82 cm, B 118 cm, T 60 cm, Zustand restauriert, gut.
|
1500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 662
|
Barockkommode, süd-/westdeutsch, Nussholz, mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Blüten- und Akanthusform, H 90 cm, B 120 cm, T 65 cm, guter restaurierter Zustand.
|
1800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 663
|
Eckvitrine, 18. Jh., Aachen/ Lüttich, Eiche, guter wohnfertiger Zustand, H 206 cm, B 74 cm, T 53 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 664
|
Jugendstilkronleuchter, um 1900, Bronze, 6-flammiger Kronleuchter elektrifiziert, mit 9 zusätzlichen Tüllen (nicht elektrifiziert), mit reichlich Blätterwerk, H. 70 cm, D. 60 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 665
|
Lüsternweibchen, 18. Jh, süddeutsch, Leuchter, sechsflammig mit Geweih und Frauenfigur, H 90 cm, B 90 cm, T 60 cm. Ein Kerzenhalter gelöst.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 666
|
Schreibtisch (Partner desk), England, Anfang 19. Jh., Mahagoni, mit original geprägter Ledereinlage, H 76 cm, B 137 cm, T 92 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 667
|
Beistelltisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 82 cm, B 38 cm, T 38 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 668
|
Paar Armlehnstühle/ Paar Stühle, England, Anfang 20. Jh., Nussbaum, H 82 cm, B je 45/50 cm, T je 45/50 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 669
|
Kleiner Beistelltisch, 20. Jh., England, Mahagoni, auf Rollen, mit Ledereinlage, kleiner ausziehbarer Schreibplatte, H 64 cm, B 48 cm, T 43 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 670
|
Klapptisch England, England, 20. Jh., Mahagoni, H 75 cm, B 80 cm, T 44 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 671
|
1 Armlehnstuhl Biedermeier und 1 Stuhl Spätbiedermeier, Nussbaum, H 86 cm, B je 47/54 cm, T je 47/54 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 672
|
Nachttisch, 19. Jh., England, Mahagoni, H 78 cm, B 58 cm, T 44 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 673
|
Kleine Psyche, England, 19. Jh., Nussbaum, Klappspiegel, originales Spiegelglas, H 115 cm, B 52, 5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 674
|
2 Tripod Table, England, H 73 cm, D 58 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 676
|
Nest of Tables, England, 20. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, H 62/ 60/ 57 cm, B 58/ 34/ 27 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 677
|
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., St. Petersburg, Stand aus Kobaldglas, feuervergoldete Tüllen, mit reichlich original Glasbehang, H 50 cm, B 30 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 678
|
Kleine runde Tischvitrine, Russland/ Baltikum, um 1800, Mahagoni/ Nuss/ Nusswurzelholz, mit reichlich Messingapplikationen und -filets, kleine Tischleiste fehlt, sonst guter Zustand, H 73 cm, D 48
[ ... ]
|
2500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 679
|
Beistelltisch, Louis seize, süddeutsch/ Schweiz, Nussbaum, filigrane Einlagen in Ahorn, H 75 cm, T 47 cm, B 64 cm.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 681
|
Paar Empire Fauteuils, um 1820-1830, Belgien/ Frankreich, mit plastisch geformten Löwenköpfen und -tatzen an den Lehnen und Füßen, orginal Vergoldung, Ebonisierung teilweise nachgegangen, H 97
[ ... ]
|
1200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 682
|
Flämische Deckenkrone, 17./18. Jh., Messing, elektrifiziert und später rückgängig gemacht, H.: 38,5cm. Guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 700
|
Teeservice, Empire-Stil, 4-teilig, Silber, bestehend aus 2 Kannen, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen, godroniert, Kannen mit Klappdeckeln und Holzgriffen, gestempelt: FERREIRA MARQUES,
[ ... ]
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 701
|
Grosser Tafelaufsatz in Form eines Segelschiffes. Gebühren- und Quittungsstempel für große Silberarbeiten des Pächters Clavel 1700 - 1789 in Montpellier. Wohl 18. Jh. oder früher. Der
[ ... ]
|
2000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Spardose in Form eines kleinen Trinkkruges mit profoliertem Stand, Silber (?), Anfang 20. Jh., Henkel in Jugendstilform, halbkugelförmiger Deckel mit Schlitz (leicht verbeult), Schloss fehlt,
[ ... ]
|
80,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Moccaservice, Art Deco, 1. H. 20. Jh, Tablett mit Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Punze mit Halbmond und Krone 925iger Silber, Gewicht: 863g, altersgerechte Spuren.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Silbertablett, 20. Jh., Punze Halbmond mit Krone 830iger Silber, L.: 31cm, B.: 24cm, Gewicht: 395g, sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Wasserkanne, unterseitig gepunzt 925iger Silber, Halbmond und Krone (Deutschland), Schlüssel (Bremen), 20. Jh., H.: 29cm, Gewicht: 1273g, guter Zustand mit einer sehr kleinen Delle im Bauch.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Konvolut Silber, 20. Jh., 1 Tabeltt mit Zuckerdose und Milchkännchen gepunzt Halbmond mit Krone 835iger Silber, 324g; Zuckerzange, gepunzt Halbmond mit Krone 800er Silber, 22g; sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Paar Leuchter, London, 19. Jh., Darstellungen mit diversen antiken Figuren, mit schreitendem Löwen, Löwenkopf und r gepunzt, H.:24cm, Leuchter in der Basis gefüllt, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Salvador Dalí, ''La Fecundidad'', Silberplakette, 925er Silber, Gewicht: 249g, Spanien, 20. Jh., H.: 18cm, B.: 24cm. Guter Zustand, im Plexiglaskasten.
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Konvolut Vorleger, eine Konfektzange deutsche Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 64g; eine Zuckerzange gepunzt 835iger Silber, G.: 18g; ein Sahnelöffel Punze Halbmond mit Krone 835iger
[ ... ]
|
35 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Zuckerdose und Milchkännchen, godroniert, Punze Halbmond mit Krone 835iger Silber, Gewicht: 344g, und Tablett mit Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 365g, 20. Jh., altersgerechter
[ ... ]
|
160 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Silberschale, Punze 800er Silber Omega Stern 20 AL, 20. Jh., D.: 19,3cm, Gewicht: 182g, altersgerechter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
Silbervase, godroniert, mit zwei Henkeln in floraler Form, gepunzt 3VC 800er Silber, H.: 24,5cm, Gewicht: 563g, guter altersgerechter Zustand.
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Tazza, hochwertig ausgearbeitet im floralen Dekor, 20. Jh. oder älter, gepunzt 800er Silber Stern 971 AL, H.: 17,3cm, D.: 29cm. Gewicht.: 779g, guter altersgerechter Zustand.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Silbervase, godroniert, mit zwei Henkeln in floraler Form, gepunzt 3VC 800er Silber, H.: 19,3cm, Gewicht: 547g, guter altersgerechter Zustand.
|
130 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
Silberschale, godroniert, deutsche Punze 835iger Silber, Gewicht: 189g, mit Glaseinsatz, 20. Jh, D.: 14cm, altersgerechter Zustand.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Drei Teile Tafelsilber, 18. Jh., England, aufwendig verziert mit Landschaftsmotiven und Elefanten, gepunzte Aufschrift: Sterling Silver, 925er Silber, Gewicht: 151g, altersgerechter Zustand.
|
40 €
|
|