Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / )

648
Kat.-Nr.: 648
Anrichte Louis seize Stil, 20. Jh., vierttürig, mit ehemals vergoldeten Bronzeapplikation, aufliegende Marmorplatte, H 108 cm, B 166 cm, T 37 cm.
600 €
649
Kat.-Nr.: 649
Zylinderbureau, Spät Biedermeier/ Gründerzeit, mit zweitürigem Aufsatz, Nuss- und Nusswurzelholz, mit reicher Schreibeinteilung, kleine Fehlstellen am Furnier, H 220 cm, B 105 cm, T 60 cm.
700 €
650
Kat.-Nr.: 650
Kleine zweischübige Kommode, Frankreich, Stil Louis XV (Louis Quinze), 20. Jh., mit aufliegender Marmorplatte, Bronze Beschläge, H 76 cm, B 55 cm, T 32 cm, kleine Fehlstellen im Furnier.
200 €
651
Kat.-Nr.: 651
Paar Wandappliken, Anfang 20. Jh., Wandleuchter, je 3-flammig, mit reichlich Behang, H 65 cm, B 30 cm, T 20 cm.
200 €
652
Kat.-Nr.: 652
Sekretär Abattant, Louis XV (Quinze) Stil, Frankreich 20. Jh., mit reicher Inneneinteilung hinter der Schreibplatte, zweitüriges Kommodenunterteil, aufliegende profilierte Marmorplatte, kleine [ ... ]
600 €
653
Kat.-Nr.: 653
Nachttisch, im Stil Louis XV (Quinze), Marketerie in verschiedenen Edelhölzern, Breche d' alep Marmorplatte aufliegend, H 80 cm, B 42 cm, T 36 cm.
150 €
654
Kat.-Nr.: 654
Spieltisch Louis XV (Quinze) Stil, 20. Jh., mit reicher Marketerie, Voluten, Akanthus in Ahorn, reiche Bronzebeschläge, ehemals vergoldet, H 78 cm, B 82 cm, T 58 cm.
300 €
655
Kat.-Nr.: 655
Etagere, um 1900, Mainz, Mahagoni, verso Plakette: Hofmöbelfabrikant: A. Brembé Mainz gegründet 1780, Messingballustrade, Spiegel, H 141 cm, B 80 cm, T 30 cm.
550 €
656
Kat.-Nr.: 656
Paar Armlehnstühle, Bergèren, 19. Jh., Restauration, Frankreich, H 95 cm, B 66 cm, T 53 cm.
300 €
657
Kat.-Nr.: 657
Zweischübige Kommode, Paris, Transition, um 1800, verschiedene Edelhölzer, original Bronzebeschläge mit Resten der alten Vergoldung, in der Zarge signiert Ohneberg, JME gestempelt, spätere [ ... ]
900 €
658
Kat.-Nr.: 658
Klassizistischer Schrank, um 1780, Nussbaum massiv, zweitürig, zwei Sockelschubladen, mit geschnitzten Akanthusornamenten in denTürenund am Giebel, H 240 cm, B 180 cm, T 62 cm.
800 €
659
Kat.-Nr.: 659
Wandleuchter, Venedig, 20. Jh., Murano Glas, 5-flammig, H 105 cm, B 40 cm.
300 €
660
Kat.-Nr.: 660
3 Barockstühle, um 1780, Aachen/ Lüttich, Nussbaum, durchbrochen geschnitzt, H 108 cm, B 48 cm, T 43 cm.
300 €
661
Kat.-Nr.: 661
Barockkommode, Mitte 18. Jh., ehemaliger süddeutscher Kunsthandel, Nuss/ Pflaume u.a., vergoldete Bronzebeschläge, H 82 cm, B 118 cm, T 60 cm, Zustand restauriert, gut.
1500 €
662
Kat.-Nr.: 662
Barockkommode, süd-/westdeutsch, Nussholz, mit Einlagen in Pflaume und Ahorn, Blüten- und Akanthusform, H 90 cm, B 120 cm, T 65 cm, guter restaurierter Zustand.
1800 €
663
Kat.-Nr.: 663
Eckvitrine, 18. Jh., Aachen/ Lüttich, Eiche, guter wohnfertiger Zustand, H 206 cm, B 74 cm, T 53 cm.
400 €
664
Kat.-Nr.: 664
Jugendstilkronleuchter, um 1900, Bronze, 6-flammiger Kronleuchter elektrifiziert, mit 9 zusätzlichen Tüllen (nicht elektrifiziert), mit reichlich Blätterwerk, H. 70 cm, D. 60 cm.
200 €
665
Kat.-Nr.: 665
Lüsternweibchen, 18. Jh, süddeutsch, Leuchter, sechsflammig mit Geweih und Frauenfigur, H 90 cm, B 90 cm, T 60 cm. Ein Kerzenhalter gelöst.
300 €
666
Kat.-Nr.: 666
Schreibtisch (Partner desk), England, Anfang 19. Jh., Mahagoni, mit original geprägter Ledereinlage, H 76 cm, B 137 cm, T 92 cm.
200 €
667
Kat.-Nr.: 667
Beistelltisch, England, Anfang 20. Jh., Mahagoni, H 82 cm, B 38 cm, T 38 cm.
80 €
668
Kat.-Nr.: 668
Paar Armlehnstühle/ Paar Stühle, England, Anfang 20. Jh., Nussbaum, H 82 cm, B je 45/50 cm, T je 45/50 cm.
150 €
669
Kat.-Nr.: 669
Kleiner Beistelltisch, 20. Jh., England, Mahagoni, auf Rollen, mit Ledereinlage, kleiner ausziehbarer Schreibplatte, H 64 cm, B 48 cm, T 43 cm.
80 €
670
Kat.-Nr.: 670
Klapptisch England, England, 20. Jh., Mahagoni, H 75 cm, B 80 cm, T 44 cm.
180 €
671
Kat.-Nr.: 671
1 Armlehnstuhl Biedermeier und 1 Stuhl Spätbiedermeier, Nussbaum, H 86 cm, B je 47/54 cm, T je 47/54 cm.
100 €
672
Kat.-Nr.: 672
Nachttisch, 19. Jh., England, Mahagoni, H 78 cm, B 58 cm, T 44 cm.
120 €
673
Kat.-Nr.: 673
Kleine Psyche, England, 19. Jh., Nussbaum, Klappspiegel, originales Spiegelglas, H 115 cm, B 52, 5 cm.
80 €
674
Kat.-Nr.: 674
2 Tripod Table, England, H 73 cm, D 58 cm.
100 €
676
Kat.-Nr.: 676
Nest of Tables, England, 20. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, H 62/ 60/ 57 cm, B 58/ 34/ 27 cm.
80 €
677
Kat.-Nr.: 677
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., St. Petersburg, Stand aus Kobaldglas, feuervergoldete Tüllen, mit reichlich original Glasbehang, H 50 cm, B 30 cm.
800 €
678
Kat.-Nr.: 678
Kleine runde Tischvitrine, Russland/ Baltikum, um 1800, Mahagoni/ Nuss/ Nusswurzelholz, mit reichlich Messingapplikationen und -filets, kleine Tischleiste fehlt, sonst guter Zustand, H 73 cm, D 48 [ ... ]
2500 €
679
Kat.-Nr.: 679
Beistelltisch, Louis seize, süddeutsch/ Schweiz, Nussbaum, filigrane Einlagen in Ahorn, H 75 cm, T 47 cm, B 64 cm.
400 €
681
Kat.-Nr.: 681
Paar Empire Fauteuils, um 1820-1830, Belgien/ Frankreich, mit plastisch geformten Löwenköpfen und -tatzen an den Lehnen und Füßen, orginal Vergoldung, Ebonisierung teilweise nachgegangen, H 97 [ ... ]
1200 €
682
Kat.-Nr.: 682
Flämische Deckenkrone, 17./18. Jh., Messing, elektrifiziert und später rückgängig gemacht, H.: 38,5cm. Guter Zustand.
100 €
700
Kat.-Nr.: 700
Teeservice, Empire-Stil, 4-teilig, Silber, bestehend aus 2 Kannen, einer Zuckerdose und einem Milchkännchen, godroniert, Kannen mit Klappdeckeln und Holzgriffen, gestempelt: FERREIRA MARQUES, [ ... ]
900 €
701
Kat.-Nr.: 701
Grosser Tafelaufsatz in Form eines Segelschiffes. Gebühren- und Quittungsstempel für große Silberarbeiten des Pächters Clavel 1700 - 1789 in Montpellier. Wohl 18. Jh. oder früher. Der [ ... ]
2000 €
702
Kat.-Nr.: 702
Spardose in Form eines kleinen Trinkkruges mit profoliertem Stand, Silber (?), Anfang 20. Jh., Henkel in Jugendstilform, halbkugelförmiger Deckel mit Schlitz (leicht verbeult), Schloss fehlt, [ ... ]
80,00
703
Kat.-Nr.: 703
Moccaservice, Art Deco, 1. H. 20. Jh, Tablett mit Mokkakanne, Zuckerdose und Milchkännchen, Punze mit Halbmond und Krone 925iger Silber, Gewicht: 863g, altersgerechte Spuren.
300 €
704
Kat.-Nr.: 704
Silbertablett, 20. Jh., Punze Halbmond mit Krone 830iger Silber, L.: 31cm, B.: 24cm, Gewicht: 395g, sehr guter Zustand.
100 €
705
Kat.-Nr.: 705
Wasserkanne, unterseitig gepunzt 925iger Silber, Halbmond und Krone (Deutschland), Schlüssel (Bremen), 20. Jh., H.: 29cm, Gewicht: 1273g, guter Zustand mit einer sehr kleinen Delle im Bauch.
300 €
706
Kat.-Nr.: 706
Konvolut Silber, 20. Jh., 1 Tabeltt mit Zuckerdose und Milchkännchen gepunzt Halbmond mit Krone 835iger Silber, 324g; Zuckerzange, gepunzt Halbmond mit Krone 800er Silber, 22g; sehr guter Zustand.
100 €
707
Kat.-Nr.: 707
Paar Leuchter, London, 19. Jh., Darstellungen mit diversen antiken Figuren, mit schreitendem Löwen, Löwenkopf und r gepunzt, H.:24cm, Leuchter in der Basis gefüllt, guter Zustand.
150 €
708
Kat.-Nr.: 708
Salvador Dalí, ''La Fecundidad'', Silberplakette, 925er Silber, Gewicht: 249g, Spanien, 20. Jh., H.: 18cm, B.: 24cm. Guter Zustand, im Plexiglaskasten.
160 €
709
Kat.-Nr.: 709
Konvolut Vorleger, eine Konfektzange deutsche Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 64g; eine Zuckerzange gepunzt 835iger Silber, G.: 18g; ein Sahnelöffel Punze Halbmond mit Krone 835iger [ ... ]
35 €
710
Kat.-Nr.: 710
Zuckerdose und Milchkännchen, godroniert, Punze Halbmond mit Krone 835iger Silber, Gewicht: 344g, und Tablett mit Punze Halbmond mit Krone 800er Silber, Gewicht: 365g, 20. Jh., altersgerechter [ ... ]
160 €
711
Kat.-Nr.: 711
Silberschale, Punze 800er Silber Omega Stern 20 AL, 20. Jh., D.: 19,3cm, Gewicht: 182g, altersgerechter Zustand.
40 €
712
Kat.-Nr.: 712
Silbervase, godroniert, mit zwei Henkeln in floraler Form, gepunzt 3VC 800er Silber, H.: 24,5cm, Gewicht: 563g, guter altersgerechter Zustand.
130 €
713
Kat.-Nr.: 713
Tazza, hochwertig ausgearbeitet im floralen Dekor, 20. Jh. oder älter, gepunzt 800er Silber Stern 971 AL, H.: 17,3cm, D.: 29cm. Gewicht.: 779g, guter altersgerechter Zustand.
180 €
714
Kat.-Nr.: 714
Silbervase, godroniert, mit zwei Henkeln in floraler Form, gepunzt 3VC 800er Silber, H.: 19,3cm, Gewicht: 547g, guter altersgerechter Zustand.
130 €
715
Kat.-Nr.: 715
Silberschale, godroniert, deutsche Punze 835iger Silber, Gewicht: 189g, mit Glaseinsatz, 20. Jh, D.: 14cm, altersgerechter Zustand.
50 €
716
Kat.-Nr.: 716
Drei Teile Tafelsilber, 18. Jh., England, aufwendig verziert mit Landschaftsmotiven und Elefanten, gepunzte Aufschrift: Sterling Silver, 925er Silber, Gewicht: 151g, altersgerechter Zustand.
40 €