Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / )

1031
Kat.-Nr.: 1031
Suzanne Valladon, Farblithografie, un. re. sign., un. li. numm 13/100, Plattenmaße: 35 x 45,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
60 €
1032
Kat.-Nr.: 1032
Marie Laurencin, Les cinq danseuses, Lithografie, in der Platte sign., nach dem gleichnamigen Aquarell von 1937, Pattenmaße: 43 x 35 cm, hinter Glas gerahmt. Stockfleckig.
100 €
1033
Kat.-Nr.: 1033
Historische Stadtansicht von München, kolorierter Kupferstich, oben rechts betitelt: Monacum, Nominatis Sima Bavariae Civitas, Miniatur-Vedute, wohl aus einer Chronik/ Topographie heraugelöst, [ ... ]
80 €
1034
Kat.-Nr.: 1034
Otto Piene (1928 Bad Laasphe - 2014 Berlin, deutscher Künstler, v.a. der Licht - und Feuerkunst, Mitbegründer der Künstlergruppe Zero) Feuerbild, 1971, Farbserigrafie auf Karton, un. re. im Druck [ ... ]
80 €
1035
Kat.-Nr.: 1035
Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin, Schweizer Architekt, Maler, Zeichner und Grafiker) Farblithografie auf Japanpapier, 1968, für den Künstler typische Darstellung, un. re. sign., un. li. [ ... ]
100 €
1036
Kat.-Nr.: 1036
Max Bill (1908 Winterthur - 1994 Berlin, Schweizer Architekt, Maler, Zeichner und Grafiker) Farblithografie auf Japanpapier, 1990, für den Künstler typische Darstellung, un. re. sign., un. li. [ ... ]
100 €
1037
Kat.-Nr.: 1037
Paul Wunderlich (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de- Vassols, deutscher Maler, Zeichner und Bildhauer) Lithografie auf Bütten, typisches neosurrealistisches Motiv, mittig sign. u. numm. 37/200, [ ... ]
400 €
1038
Kat.-Nr.: 1038
Chr. Eckstein, Haus in Winterlandschaft, Farblithografie, 1971, un. re. sign. u. dat., Plattenmaße: 41,5 x 58 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
50 €
1039
Kat.-Nr.: 1039
Jost Amman (1539 Zürich - 1591 Nürnberg, schweizerisch/ deutscher Maler, Zeichner und Kupferstecher) Zwei Holzstiche, Leierspielerin und Triangelspielerin, um 1586, jeweils 13 x 11 cm, hinter [ ... ]
300 €
1040
Kat.-Nr.: 1040
Hans Thoma (1839-1924), Radierung, Feierabend, un. re. sign.: Hans Thoma, Monogramm un. li. in der Platte, Plattenmaße: 31,5 x 44,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
50 €
1041
Kat.-Nr.: 1041
Zwei Stahlstiche in Farbe, Stadtansichten, 34 x 21 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
60 €
1043
Kat.-Nr.: 1043
Zwei Linolschnitte auf BFK Rives, Mann und Frau, jeweils un. re. sign. u. un. li. numm. 33 bzw. 35/50, Blattmaße: 64,5 x 49 cm, hinter Glas in Rahmen aus Plexiglas.
80 €
1044
Kat.-Nr.: 1044
Paar Historische Grundrisse der Stadt Cheb/ Eger, Matthäus Merian (1593-1650) in Theatrum Europaeum, Eigentliche Grundriß der Statt Eger, anno 1647, Kupferstich, Blatt 33 x 38 cm.
120 €
1045
Kat.-Nr.: 1045
Medizinische Studie des Mundraumes, Farbradierung auf bräunlichem, grobem Papier, in der Platte bez. Melanges CCVII u. Verm. Gegenstaende CCVII, Plattenmaße: 21,5 x 17,5 cm, hinter Passepartout [ ... ]
80 €
1046
Kat.-Nr.: 1046
Joan Blaeu (1596 Alkmaar - 1673 Amsterdam, niederl. Kartograf und Kupferstecher) Ducatus Silesiae Wolanvs, Kolorierte Kupferstichkarte, 17. Jh., Abbildung von Wolów (heute Polen, von 1816 - 1945 [ ... ]
120 €
1047
Kat.-Nr.: 1047
Kolorierter Kupferstich, in der Platte bez. Le Rubis, mittig vertikale Knickfalte, Plattenmaße: 23 x 30,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
80 €
1048
Kat.-Nr.: 1048
John Romney (1785 - 1863, englischer Grafiker des 19. Jh.), Graf Platow (1753 - 1818) war ein russicher General und Hauptmann der Donischen Kosaken, kolorierter Stich, Plattenmaße: 22 x 29,5 cm, [ ... ]
o.L.
1049
Kat.-Nr.: 1049
Francesco Novelli (1764 Venedig - 1836 ebenda) Fünf Blätter Radierungen nach Rembrandt, u.a. La Mere de Rembrandt, 1792 u. die Flucht nach Ägypten, 1651, alle Motive in der Platte sign. u. dat., [ ... ]
60 €
1150
Kat.-Nr.: 1150
Ludwig Burger (geb.1927) Kutschfahrt, Öl auf Leinwand, 70 x 80 cm, gerahmt.
80 €
1151
Kat.-Nr.: 1151
Werner Vogel (1889 - 1957, deutscher Maler, tätig in Köln und Düsseldorf) Ausflug an den Rhein: Flußlandschaft mit Personenstaffage, Öl auf Hartfaser, un. re. sign., 50 x 59 cm, gerahmt.
80 €
1152
Kat.-Nr.: 1152
Stubeninterieur, Öl auf Pavatex, li. un. sign. u. dat. (unleserlich), 60,5 x 70 cm, gerahmt.
50 €
1153
Kat.-Nr.: 1153
Porträt einer Dame, Öl auf Hartfaserplatte, 31 x 24,5 cm, gerahmt.
60 €
1154
Kat.-Nr.: 1154
F. W. Foltz, Berglandschaft, Öl auf Leinwand, li. un. sign. u. dat. ''F.W. Foltz 38'', 60,5 x 50,5 cm. gerahmt.
80 €
1155
Kat.-Nr.: 1155
T. Heggen, Stadtansicht, Öl auf Pavatex, li. un. sign., 50 x 63,5 cm, gerahmt.
60 €
1156
Kat.-Nr.: 1156
F.W.Foltz, Fluß-und Waldlandschaft, Öl auf Leinwand, un. re. sign. ''F. W. Foltz'', 61 x 80,5 cm, gerahmt.
80 €
1157
Kat.-Nr.: 1157
Hans Prentzel (1880 Berlin - 1956 Würzburg, deutscher Maler und Graphiker) Bergisches Gehöft, 1917, Öl auf Leinwand, un. re. sign. u. dat., 100 x 130 cm, gerahmt, minimale Farbabplatzungen.
120 €
1158
Kat.-Nr.: 1158
Vinzent Stoltenberg (1837 Tornsberg, Norwegen - 1892 Düsseldorf) Maler im Atelier, Öl auf Holz, 33,5 x 28,5 cm, ungerahmt.
800 €
1159
Kat.-Nr.: 1159
Hermann Struck (1876 Berlin - 1944 Haifa, deutsch-jüdischer Maler und Grafiker) Dom zu Paderborn, Stadtansicht mit Kirchturm, Öl auf Leinwand, un. mittig sign., 80 x 100 cm, gerahmt. Pastoser [ ... ]
1250 €
1160
Kat.-Nr.: 1160
Fred Kocks (1905-1989, deutscher Maler, Direktor des Museum Kunstpalast) Düsseldorfer Burgplatz, Öl auf Hartfaser, un. li. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
150 €
1161
Kat.-Nr.: 1161
Filmszene von Vladimir Nabokov, Öl auf Hartfaserplatte, un.re. auf kyrillisch monogrammiert PK (deutsch RK), verso auf kyrillisch bezeichnet: Ronnkova K. Moskau, Szene aus einem Film von Vladimir [ ... ]
400 €
1162
Kat.-Nr.: 1162
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Fantasiefiguren, Öl auf Hartfaserplatte, un. mittig sign., 80 x 62 cm, gerahmt.
300 €
1163
Kat.-Nr.: 1163
Jean Pinon, Frau mit Puppe, Öl auf Hartfaserplatte, un.re sign., verso bezeichnet, 96,5 x 76 cm, ungerahmt. Mit zahlreichen Kratzern und partiellem Farbverlust.
400 €
1164
Kat.-Nr.: 1164
Hans Fredrik Henriksen Borgen (1852 Ullensaker - 1907 Kristiania, norwegischer Maler) Dorfansicht, Öl auf Holz, un. re. sign., 40 x 50 cm, gerahmt.
300 €
1165
Kat.-Nr.: 1165
Joseph Quinaux (1822 Namur - 1855 Brüssel) Italienische Landschaft, Öl auf Holz, 28 x 38 cm, gerahmt.
800 €
1166
Kat.-Nr.: 1166
Vincenz Frigger (1909 Elleringhausen - 1986 Dortmund, deutscher Maler) Portrait eines Herren, Ölkreide, un. re. sign. u. dat., 58,5 x 46 cm, gerahmt.
150 €
1167
Kat.-Nr.: 1167
Portrait einer Dame, Biedermeier, Öl auf Leinwand, 39 x 31 cm, gerahmt. Crakelee.
100 €
1168
Kat.-Nr.: 1168
Poroschenko, Frau mit Vogel, Öl auf Pavatex, 1993, verso in kyrillisch bezeichnet, betitelt und dat., 50 x 50 cm, gerahmt.
100 €
1169
Kat.-Nr.: 1169
Clémence Molliet (französiche Impressionistin) Landschaft mit Enten am See, Öl auf Leinwand, 35 x 46 cm, gerahmt.
300 €
1170
Kat.-Nr.: 1170
Carl Rudolf Sohn (1845 - 1908, tätig in Düsseldorf) Stillleben, 1899, Öl auf Leinwand, 100 x 109 cm, gerahmt, altersgerechter Zustand.
800 €
1171
Kat.-Nr.: 1171
Paul Henschel (1889 Hagen - 1982, deutscher Maler, ab 1908 Kunstakademie Düsseldorf, Künstlervereinigung Malkasten) Ochsengespann, Öl auf Leinwand, u. li. sign., 32 x 44 cm, gerahmt.
80 €
1172
Kat.-Nr.: 1172
Niederländischer Altmeister, 17. /18. Jh., Landschaft, Öl auf Leinwand, 92 x 63 cm, gerahmt, Krakelee.
300 €
1173
Kat.-Nr.: 1173
Johann Christian Kröner (1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf, deutscher Jagd-und Landschaftsmaler) Nach dem Jagen, Öl auf Pavatex, un. li. sign., verso mit dem Vermerk ''Nachlassausstellung 1911 [ ... ]
200 €
1174
Kat.-Nr.: 1174
Julius Paul Junghanns (1876 Wien - 1958 Düsseldorf, deutscher Tier-, und Freilichtmaler, Professur an der Kunstakademie Düsseldorf) Kühe auf der Weide, Öl auf Holz, un. li. sign., gerahmt, 21 x [ ... ]
200 €
1175
Kat.-Nr.: 1175
Jacob Adriaan (Jacques) van Mourik (1879 Amsterdam - 1971 Plasmolen, niederländischer Maler) Stubeninterieur, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 100 x 80 cm.
400 €
1176
Kat.-Nr.: 1176
Carl Wilhelm Mosblech (1868 Wuppertal - 1934 Düsseldorf) Dorfweg, Öl auf Pavatex, un. re. sign., gerahmt, 85 x 75 cm.
80 €
1177
Kat.-Nr.: 1177
Andreas Dirks (1865 Sylt - 1922 Düsseldorf, deutscher Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Schule) Am Deich, Öl auf Leinwand, gerahmt, 63 x 76 cm, vereinzelt Krakelee.
300 €
1178
Kat.-Nr.: 1178
August Weber (1817 Frankfurt am Main - 1873 Düsseldorf, Maler der Düsseldorfer Schule) Landschaft, Öl auf Leinwand, doubliert, 19. Jh., un. re. sign., gerahmt, 66 x 96 cm.
200 €
1179
Kat.-Nr.: 1179
Jan Cybis (1897 Fröbel - 1972 Warschau, polnischer Maler, Schüler von Otto Mueller) Blumenstillleben, Öl auf Leinwand, un. re. sign., gerahmt, 60 x 80 cm.
3000 €
1180
Kat.-Nr.: 1180
Willi Lorenz (1901 Köln - 1981 ebenda) Zwei Auerhähne in Schneelandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., gerahmt, 60 x 70 cm.
100 €
1181
Kat.-Nr.: 1181
Chistian Stemmeler (1928 Bonn) Winterlandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 100 cm, gerahmt.
80 €