Kat.-Nr.: 306
2 Porzellanfiguren, Göbel, sitzende Hasen, naturalistisch staffiert, der kleiner mit Chip am Bodenrand, in aufgestelltem Zustand nicht sichtbar, H.: 9 bzw. 15 cm.
Kat.-Nr.: 307
Hummelfigur, ''Geborgen'', Mädchen unter Schrim, unter Glasur blaue Marke ''Goebel'', Pressmarke ''M. D. Hummel'', eine Schirmspitze angeklebt, minmin Chip auf Schirm, Modell 153/0/B, H.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 308
Bodenvase, KPM Berlin, 1. Wahl, 1945-1961, Form Asia, Entwrf Johannes Henke, Dekor 00 (weiß), H.: 71,5 cm.
Kat.-Nr.: 309
Meissen, Zwiebelmuster, 3 Teile, Form ''Neuer Ausschnitt'', nach 1934, 1. Wahl, Deckeldose, rund, Form 52022, kobaltblau, weißer Rand, D.: 8 cm, 2 Schälchen, oval, Form 53607, kobaltblau, weißer
Kat.-Nr.: 310
5 Teller, Schumann Moabit Berlin, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel Obstdekor, 2 Goldränder, dazwischen Goldbordüre, Gold berieben, D.: 16cm.
Kat.-Nr.: 311
Porzellanfigur, Hase sich am Ohr kratzend, Meissen, blau unter Glasur gemarkt, naturalistisch staffiert, H.: 4 cm.
Kat.-Nr.: 312
Teller, Meissen, 1763 - 1784, blaue Marke unter Glasur, im Spiegel polychromer Obst- und Blumendekor, umlaufend polxchrome Blumengirlande mit blauen Schleifen, Goldrand mit Goldschuppen, D.: 26 cm.
Kat.-Nr.: 313
2 tiefe Teller, Volkstedt Thüringen, 19. Jahrh., blaue Marke unter Glasur, polychromer Blumendekor, geschuppter Goldrand, altersgerechter Zustand, D.: 23 cm.
Kat.-Nr.: 314
Cachepot, Herend, blaue Marke Aufglasur, Dekor: Hagebutte, Form: Osier, naturalistisch gestaltete Henkel, Goldrand, sehr guter Zustand, H.: 16 cm, D.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 315
Tafelservice, Meissen, nach 1934, 2. Wahl, 30 Teile, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: Rote Rose, je 6 flache Teller, D.: 25 cm, 22 cm, 16 cm, 6 tiefe Teller, D.: 24 cm, ovale Deckelschüssel, L.: 33