Kat.-Nr.: 11
Transport Schlitten, 19. Jh., Holz/ Korb, mit Monogramm im Korb F T, mit Resten der originalen farbigen Fassung, 123 x 62 x 64 cm, Gebrauchsspuren, vereinzelt Risse, altersgerechter guter Zustand.
Kat.-Nr.: 12
Geige mit Geigenkasten, unbezeichnet, L 60 cm, L Korpus 36 cm, B Korpus 21 cm, leichte Gebrauchsspuren, eine Saite lose.
Kat.-Nr.: 13
Geige mit Löwenkopf, unbezeichnet, Schnecke in Form eine Löwenkopfes, mit Bogen und Geigenkasten, L 60 cm, L Korpus 35 cm, B Korpus 20 cm, L Bogen 73 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 14
Bronzekessel, um 1900, dreifüssig, mit Henkel, innen mit Patina, H 30 cm, D 30 cm.
Kat.-Nr.: 15
Große Delfter Kachel, 17. Jh., blau/ weiss, Darstellung einer Stadtansicht und Wanderer mit Hund, Maße 45 x 45 cm, gerahmt, Außenmaß: 49 x 49 x 10 cm, Reparaturstellen an drei Ecken,
Kat.-Nr.: 16
Objektvase, Karl Hentschel (1884 - 1959)(?), Zylinder mit aufgesetzem eingekerbten Quader, dunkelbraun/schwarz glasiert, H.: 25 cm, am Boden farbig mit H. signiert.
Kat.-Nr.: 17
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, rechteckige Form mit zwei Kerben, beige/braun, Maße 16 x 5,5 x 22,5 cm, am Boden bez.: A, Werkstattstempel.
Kat.-Nr.: 18
2 Vasen, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, am Boden bez.:A, Werkstattstempel, 1. Kegelform mit reliefierter Ausbuchtung an der Spitze, grün/braun glasiert, D.: 8 cm (am
Kat.-Nr.: 19
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, schmale, rechteckige Form, beige/ weinrot, Maße 13 x 20 x 3 cm, am Boden bez.:A, Werkstattstempel.
Kat.-Nr.: 20
Vase, Ingeborg und Bruno Asshoff (1919-1998 und 1914-2003), Keramik, dreieckige Form, beige/braun, H.: 23 cm, Öffnung 0,5 cm, seitl. bez.: A, Werkstattstempel.