Kat.-Nr.: 41
Tonrelief, Puttendarstellung, 19. Jahrh., sign. Banko, beige patiniert, verso Ausbruch an Aufhängung, mehrere kleine Betsossungen und Farbabrieb, Maße: 21 cm x 25 cm.
Kat.-Nr.: 42
Metallrelief, Karl der Große, bez. ''Carolus Magnus'', Karl dargestellt mit Krone, Schwert und Reichsapfel, Metall korrodiert, oben Rundbogenabschluß, Maße: 45 cm x 21 cm.
Kat.-Nr.: 43
Schachspiel, Onyx, Italien(?), Figuren aus weißem bzw. grün/braunem Onyx, 32 Figuren, leichte Gebrauchsspuren, H.: bis 8 cm.
Kat.-Nr.: 44
Zinnteller, 18./19. Jahrhundert, 3 Marken, leichte Kratzer, Rand etwas verbogen, D.: 23,5 cm.
Kat.-Nr.: 45
Vase, Keramik, farbig glasiert, Italien(?), durchbrochener Kurpus, naturalistische Darstellung von Mais, Griffe aus Maispflanzen gestaltet, Hals als naturalistischer Blütenkelch, Restaurierung bzw.
Kat.-Nr.: 46
Kerzenleuchter, Messing, zweiflammig, historistisch, gotisierender Stil, gestuftes Postament auf vier verzierten Füssen, zwei Säulen durch gotischen Maßwerk halten Teil eines gotischen Bogens mit
Kat.-Nr.: 47
Miniaturschlitten/ Puppenschlitten, Ende 18. Jh., Norddeutsch/ Niederrhein, Holz/ Metall, Seiten geschnitzt und bemalt, mit Resten der farbigen Fassung, H. 34 cm, B. 54 cm, T. 19 cm, zwei Risse im
Kat.-Nr.: 48
Vase Fayance, Majolika, Italien, signiert unter der Handhabe, H.: 54 cm, D.: 55 cm.
Kat.-Nr.: 49
Fotoalbum um 1900, mit 84 Fotographien, Porträts, mit dekorativ verziertem Ledereinband, 14 Pappseiten mit Goldrand, Maße 33 x 21 x 6 cm, guter Zustand, ein Lederband gerissen.
Kat.-Nr.: 50
Konvolut, zwei Postkarten, ein Briefumschlag, Postkarte, 1906, ungelaufen, zur Silberhochzeit des dt. Kaiserpaars, Postkarte, 1915, gelaufen, Hindenburg inmitten seiner Truppen vor Lodz,