Archiv / Highlights (70 / Lagergebühren)

1504
Kat.-Nr.: 1504
Wempe - Schiffsuhr, Chronometerwerke gegründet 1905 zu Hamburg, in mattem Messinggehäuse und schwenkbarem Gestell, weißes Ziffernblatt mit Sekundenanzeige, Thermometer, Hygrometer, Alarm, [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Comtoise-Uhr, Frankreich im Holzkasten, mit geprägtem Messingzifferblatt, komplett mit Gewichten, H. 33 cm, B. 29 cm.
1506
Kat.-Nr.: 1506
Regulator, Holz- und Kunststoffgehäuse, 20. Jahrh., Messinggriff, Maße: 16 cm x 11 cm x 30,5 cm.
1507
Kat.-Nr.: 1507
Reiseuhr, England, Ende 19. Jahrh., Messing in Lederetui, rundum verglast mit Facettschliff, Handaufzug, Lederetui mit Gebrauchsspuren, Maße: 10 cm x 9 cm x 19 cm (Uhr mit aufgestelltem Griff), [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Standuhr, Biedermeier, Kirsch, Uhrwerk datiert und bezeichnet: J. P. Wellenhaus, 1825, Rade vorm Wald, Johann Peter Wellershaus, H 243 cm, T 23 cm, original Pendel und Gewichte vorhanden, Gehäuse [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
Kleine Stutzuhr, wohl süddeutsch, Uhrwerk mit Mondphase, Uhrwerk wohl 20. Jh., Schlüsselaufzug, H. 23 cm, B. 20 cm, T. 13 cm.