Kat.-Nr.: 286
Meissen, 2 Koppchen, Koppchen, Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrh., 1. Wahl, kobaltblaue Marke unter Glasur, Unterleller, Meissen, Böttgersteinzeug, Marke, geritzt, 2. Hälfte.
Kat.-Nr.: 287
Tischglocke, Meissen, Porzellan, kobaltblaue Marke unter Glasur, 1860 - 1924, 1. Wahl, dekoriert mit aufgesetzten Blüten, diese minmin best., H.: 12 cm, D.: 7 cm.
Kat.-Nr.: 288
Meissen, 2 Nußschälchen, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2. Hälfte 20. Jahrh., 1. Wahl, Dekor: rote Rose, D.: 8 cm. jeweils im Original Geschenkkarton.
Kat.-Nr.: 289
Kaffeegedeck Meissen, Porzellan, kobaltblaue Marke unter Glasur, 2 Häjfte 20. Jahrhundert, 2. Wahl, Form: ''X-Form'', Goldbronze leicht.
Kat.-Nr.: 290
Teeservice für 6 Personen, KPM-Berlin, Porzellan, kobaltblaue Zeptermarke unter Glasur, rote Reichsapfelmarke auf Glasur, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Teetassen mit unterer, 6
Kat.-Nr.: 291
Porzellanfigur, Japaner mit Äpfeln, Porzellan, Entwurf: Marta Schlameus, 1925, polychrome Aufglasurbemalung mit Gold, rückseitig im Sockel MS geritzt, unterseitig Mod.-Nr. U 524 der Schwarzburger
280 €
Kat.-Nr.: 292
Mäuse auf Schale, Porzellan, Bing und Gröndahl, Marken unter Glasur, Modell Nr. 1562, Entwurf: Dahl Jensen, sparsam dekoriert, Maße: 13 cm x 15 cm, H.: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 293
Porzellanfigur, Maus auf Maiskolben, Porzellan, Königlich Kopenhagen, Marken unter Glasur, Modell Nr. 512, Entwurf: Erik Nielsen, L.: 13 cm.
Kat.-Nr.: 294
Amphorenvase, Vasenkörper (nicht gemarkt) mit nicht originalem Fuß neu verbunden, Fuß nicht fachmännisch angebracht und größenmässig etwas zu klein, Fuß mit Meissen-Schwertermarke unter
Kat.-Nr.: 295
Die Heilige Barbara, Limitierte Porzellan Ikone aus der Manufaktur Heinrich, Villeroy & Boch, 19. Jh. Moskauer Schule, Lithographie mit Handausmalung und Goldauflage, verso numm. 1260/3000, 25,5 x