Kat.-Nr.: 296
Paar Vasen auf Sockel, Wien, Ende 19. Jahrh., Turner Porzellan Ernst Wahliss, blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, rostrote Marke ''Turn, Vienna'' auf Glasur, kobaltblauer Fonds, reiche
Kat.-Nr.: 297
Prunkteller, Meissen, 1968, 1. Wahl, reliefertes Eichenlaubdekor, matt vergoldet, D.: 28 cm.
Kat.-Nr.: 298
Schale, Meissen, 1. Wahl, 1959, gerippte Struktur, Dekor: indische Malrei reich, Goldrand, D.: 21,5 cm, H.: 4,5 cm.
Kat.-Nr.: 299
Konvolut Meissen, 1. Wahl, 1986, Vase, weiss, Modell 50131, minmin rauhe Stellen an oberer Öffnung, H. 12 cm, Teller, Form grosser Ausschnitt, blaue Blumenmalerei unter Glasur, Goldrand, D.: 18,5
Kat.-Nr.: 300
Durchbruchschale, Meissen, nach 1934, 1. Wahl, Rand durchbrochen mit 5 Medallions, Zwiebelmuster, D.: 19 cm, H.: 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 301
2 Figuren, Royal Copenhagen, unterglasur dekoriert, blau-grüne Marke unter Glasur, Presssignatur Benter, Modell 1317, Amagermädchen strickend, Entwurf Lotte Benter 1911, Ausführung 1950, H.: 23
Kat.-Nr.: 302
Tasse, Wien 19. Jahrh., blaue Bienenkorbmarke unter Glasur, Tasse innen und Untertasse aussen vergoldet, aufwendige pastose Goldmalerei auf dunkelrotem, türkisem und beigen Untergrund, Tasse mit
Kat.-Nr.: 303
Kl. Putto an Holzstamm, Nymphenburg, Porzellan, weiß, 19. Jahrh., Entwurf Bustelli, Prägemarken, Rautenschild, Modell 693, H.: ca. 10 cm
Kat.-Nr.: 304
Zwei Porzellanfiguren Rosenthal, nach 1957, handgemalt, sitzender junger Dackel, Entwurf: Theodeor Körner, naturalistisch staffiert, Maße: 15 cm x 11 cm x 15 cm, Dackelwelpe, Entwurf: Georg
Kat.-Nr.: 305
Fürstenberg, kleine Teekanne mit Milchkännchen und Zuckerdose auf Tablett mit Handhaben, gemarkt 1860 bis 1908, gold-blauer Streifendekor, Gold teilweise berieben, Milchkännchen am Ausguss