Archiv / Highlights (71 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
Porzellanplatte, Rosenthal, verso Marke, Sonnenblumen, handgemalt, sign. Schmidtbauer, original Barockrahmen der Manufaktur, Maße 26 cm x 31 cm (Platte), 37 cm x 43 cm (Gesamtgröße).
501
Kat.-Nr.: 501
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller (1 bestossen), 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren, [ ... ]
502
Kat.-Nr.: 502
Teedose Meissen, 18. Jh., blaue Marke, Prägemarke, rechteckig mit rundem Deckel, Tischchenmuster, gold überdekoriert, 2 unregelmäßigkeiten an Deckel und Dose, 2 Chips am Deckel, Maße: 8 cm x [ ... ]
503
Kat.-Nr.: 503
Konfektservice, Herend, 8 tlg., Dekor Apponyi purpur, Blattschale, Maße: 20 cm x 17 cm, 7 Konfektschälchen, rund, D.: 9 cm.
504
Kat.-Nr.: 504
Service, 94 tlg., grüner Marke unter Glasur, Haas und Czjzek, Schlaggenwald in Böhmen heute Tschechien, 1896 bis 1916, einige Teile später, floraler Dekor, 24 Essteller (1 mit Chip), 12 [ ... ]
505
Kat.-Nr.: 505
Porzellanfigur, Eichhörnchen, v. Schierholzsche Porzellanmanufaktur, 19./20. Jahrh., blaue Stempelmarke, Pressmarke, Malermonogram, polychrom staffiert, naturalistischer Sockel, Goldrand, H.: 8,5 [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Tulpenvase, Fayence, Frankreich, 19. Jahrhundert, ohne Marke, hinten abgeflacht, Schauseite mit Blumenbouquet und roten Zierstreifen, drei Öffnungen, am Fuß eingeklebter Chip mit Fehhlstelle, [ ... ]
507
Kat.-Nr.: 507
2 Wandjardinieren, Fayence, wohl Frankreich, hell glasiert, floral dekoriert, jeweils eine große und 24 bzw. 25 kleine Öffnungen, Glasurabplatzunegn, einmal Beschädigung an der Seite, Maße: 24 [ ... ]
508
Kat.-Nr.: 508
2 Wandteller, Asien, 19. Jahrh., ohne Marken, Teller, mehrfach gebrochen, alt restauriert, hell mintgrün glasiert, mintgrüner Dekorrand, 3 Blumenbouquet im Spiegel, Fehlstelle am Rand, D.: 22,5 [ ... ]
509
Kat.-Nr.: 509
Köppchen mit Unterer, Strassburg, 19. Jahrh., ohne Marke, alter Klebezettel, hellgrau glasiert, Koppchen außen geschungene Punktgirlande, innen Blumenkorb, Rand unterbrochener Schuppendekor, [ ... ]
510
Kat.-Nr.: 510
Ovales Tablett, 19. Jahrh., wohl Frankreich, ohne Marke, altes Klebeetikett, hellgrau glasiert, Borde in rot-orange, umlaufende blaue Wellenlinie, im Spiegel Blumendekor, Maße: 18,5 cm x 15,5 cm.
511
Kat.-Nr.: 511
Keramikvase, Ostfrankreich, dreickig, polychrom naturalistisch dekoriert, Glasurausbrüche, Ausbruch am Ausguß, Craquele, H.: 29 cm.
512
Kat.-Nr.: 512
Paar Fayenceteller, Frankreich 19. Jahrh., hell glasiert, gebogter Rand, pupurrot, im Spiegel Landschaft, auf dem Rand drei Insekten, bei einem Teller Chip am Rand, D.: 24,5 cm.
513
Kat.-Nr.: 513
Restservice, Strassburger Fayencen, 26 Teile, große ovale Deckelschüssel (gebrochen und geklebt), 2 runde Deckelschüsseln (Chips und Craquele), ovale Platte (gebrochen und geklebt), runde Platte [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Prunkteller, Meissen, 1. Wahl, Pfeiferzeit 1924-1934, Modellnummer F 152a, Kobaltblau, mittig Blumenbouquet, Goldstaffierung, drei Medaillons mit Blumendekor, Goldabrieb, Durchm.: 29 cm., H.: 5 cm.
515
Kat.-Nr.: 515
Prunkteller, Meissen, 1. Wahl, 20. Jahrh., Modellnummer F 152a, mittig Blumenbukett, Goldstaffierung, drei Medaillons mit Blumendekor, Goldabrieb, Durchm.: 29 cm., H.: 5 cm.
516
Kat.-Nr.: 516
Prunkteller, Meissen, 1860 - 1924, Knaufschwerter, vier Medaillons mit Fruchtdekor, Matt- und Glanzgold, min. Brandriss an Unterseite Tellerrand, min Chip an Standring, Goldabrieb, Durchm.: 22 cm, [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Drei Porzellanfiguren, 2 x Napoleon Bonaparte, 1 x Offizier, 20. Jhd, Napoleon der Firma Neundorf in gutem Zustand, Höhe: 22,5 cm, Napoleon gestempelt, mit Degen und Peitsche, Lederapplikationen, [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Radetzki, Biskuit-Porzellan Büste, datiert 1858, auf quadratischem Sockel mit Goldrand, leichter Goldabrieb, Höhe: 13,5 cm.
519
Kat.-Nr.: 519
Porzellanuhr, Sandizell Höffner & Co. 1950er Jahre, Modelgestaltung Bildhauer S. Matt, Werk Hermle-Schwebeanker, auf vier Füßen, mit floralem Motiv und Goldbemalung, Blüten intakt, [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Kaffee-Service, Königl. Kopenhagen, 1. Wahl, blau/grüne Marken unter Glasur, Dekor Musselmalet Halbspitze, 27 Teile: 7 Kaffeetassen mit unteren, 7 Dessertteller, Kaffeekanne, Teekanne, [ ... ]
521
Kat.-Nr.: 521
Porzellanfigur, rastender Mann, mit Prägemarke, Farb- und Goldabrieb, Maße: 15 cm x 12 cm.
522
Kat.-Nr.: 522
Speiseservice Königl. Kopenhagen, 1. Wahl, blau/grüne Marken unter Glasur, Dekor Musselmalet, Halbspitze, 34 Teile: 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller, 6 Suppentassen mit unteren, Suppenterrine mit [ ... ]
523
Kat.-Nr.: 523
Ziertasse, Helena Wolfsohn, um 1900, vierpassig, jeweils zwei Watteauszenen und zwei Blumenbouquet auf altrosa Fonds eingerahmt von Goldspitzenmalerei, sehr guter Zustand, H.: 9 cm.
524
Kat.-Nr.: 524
Porzellanfigur, Meissen, Anfang 20. Jhd., Modell V126, 1. Wahl, Ziegenbock, Entwurf von Erich Hösel, sehr guter Zustand, Maße: B.: 12,5 cm, H.: 8 cm.
280 €
525
Kat.-Nr.: 525
Porzellanfigur, Meissen, 1958, 1. Wahl, Form 77179, Henne mit sieben Küken, polychrom staffiert, Stand mit Goldrocaillen, sehr guter Zustand, Maße: B.: 9,5 cm, L.: 6 cm, H.: 4,5 cm.
280 €
526
Kat.-Nr.: 526
Porzellanfigur, Meissen, Knaufschwerter, 1860 - 1924, Malernr., 1. Wahl, Modell Nr. 0197, kl. Putto mit Blumen, 1. Wahl, sehr guter Zustand, H.: 8 cm.
280 €
527
Kat.-Nr.: 527
Meissenfigur, Pfeifferzeit (1924-1934), Putto mit Ähren als Allegorie des Sommers, Entwurf von Johann Joachim Kaendler 1764,1. Wahl, sehr guter Zustand, H.: 14 cm.
280 €
528
Kat.-Nr.: 528
Zierteller, Heufel & Co., Dresden, 20. Jhd., Pärchenszene im Wald, leichter Goldabrieb, Stempel schwerleserlich, Durchm. 12, 5 cm.
529
Kat.-Nr.: 529
Kaffeegedeck für 6 Personen, Royal Copenhagen, Musselmalet gerippt, sechs Teller, Zeitraum 1945-1962, zwei Teller 1. Wahl, vier Teller 2. Wahl, sechs Tassen, Zeitraum 1985-1999, eine Tasse 1. Wahl, [ ... ]
530
Kat.-Nr.: 530
Große Keramik-Figur, weiss glasiert, Putto auf einer Kugel balancierend auf einem dreieckigen Stand, am Boden geritzt DANMARK und ligiertes Monogramm, H.: 80 cm, B.: 30 cm.
531
Kat.-Nr.: 531
Zierteller, Meissen, um 1900, 2. Wahl, Motiv nach Angelika Kauffmann, Armor und drei Grazien, sign.: Knoillez, Golddekor, Durchm.: 24,5 cm.
533
Kat.-Nr.: 533
Große Figurengruppe, Nymphenburg ,Ende 19.Jhdt. Pressmarke, Weißporzellan, zwei Frauen mit 4 Putten in Naturkulisse mit reicher Blumenstaffierung,Kleiner Chip an einem Blatt, H.: 52 cm.
534
Kat.-Nr.: 534
Uecker, Günther, geb. 1930 Wendorf - heute, Tasse, Rosenthal, H.: 10,5 cm, D.: 7,5 cm.
535
Kat.-Nr.: 535
Gerburg Karthausen, Fisch, Maße 7 cm x 11 cm.
536
Kat.-Nr.: 536
Villeroy und Boch, Animal Park, Katze mit Begleiter, Entwurf: Rosemarie Benedikt, H.: 21 cm.
537
Kat.-Nr.: 537
Mokkakanne, Alt-Wien, 19. Jahrhundert, blaue Marke unter Glasur, polychrome Blumenmalerei, Vergoldungen, diese berieben, Farbabplatzungen an der Deckelknospe, Haarriss in unteren Kannenteil und [ ... ]
538
Kat.-Nr.: 538
Meissen, Figur, Der Frühling, Marke nach 1934, 2. W., Weißporzellan, Entwurf Robert Ullmann, 1948, weiblicher Frauentorso, ein Tuch haltend, Modellnr. Q 294, weiß, H. 52 cm
539
Kat.-Nr.: 539
Figur Hutschenreuter, Ballerina, Bodenmarke, Entwurf Carl Werner 1954, naturalistisch staffiert, Höhe 22 cm, 2 Finger der linken Hand bestossen.
540
Kat.-Nr.: 540
541
Kat.-Nr.: 541
Paar Teller, Waldenburg,Thüringen nach 1831, blaue Marke, grauer Fond mit weissem Obst- und Blattdekor, mittig farbiges Blumenbukett, 3 Durchbrüche mit Halbkugelrelief, starke Vergoldung, [ ... ]
542
Kat.-Nr.: 542
Meißen, Prunkvase, blaue Schwertermarke unter Glasur, 1815 - 1924, Pressmarke 98, Ritzmarke D153, 1. Wahl, Entwurf: Ernst August Leuteritz, 1818 - 1893, zwei Blumenbouquet, reiche Vergoldung, min. [ ... ]