Archiv / Highlights (72 / Porzellan)

500
Kat.-Nr.: 500
501
Kat.-Nr.: 501
502
Kat.-Nr.: 502
503
Kat.-Nr.: 503
504
Kat.-Nr.: 504
505
Kat.-Nr.: 505
Speiseservice, Jugendstil um 1910, Rosenthal Cronach R C, schwarz-grüne Marke, teilw. rote Verkaufsmarke Jos. Sticher, Elberfeld-Barmen, 20tlg., 6 Speiseteller, 6 tiefe Teller (1 mit Chip), 4 [ ... ]
506
Kat.-Nr.: 506
Kaffeeservice, Lomonossow, rote Bodenmarke, 22tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Vase, Dekor: Kobaltnetz
507
Kat.-Nr.: 507
Hockende, Rosenthal, Entwurf Gustav Klimsch, Bisquitporzellan, Standfuß restauriert, dieser leicht anderer Farbton, H.: 41 cm, grüne Stempelmarke
508
Kat.-Nr.: 508
509
Kat.-Nr.: 509
510
Kat.-Nr.: 510
511
Kat.-Nr.: 511
512
Kat.-Nr.: 512
513
Kat.-Nr.: 513
514
Kat.-Nr.: 514
Osterei, Porzellan, Russland, 20 Jh., ungemarkt, Vorderseite Christusdarstellung, verso X. B. für Christus woskres was soviel bedeutet wie Christus ist auferstanden, rundum Glanzgoldverzierungen. [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
516
Kat.-Nr.: 516
517
Kat.-Nr.: 517
Zwei Moccatassen, wohl Thüringen, graue Bienenkorbmarke unter den Tassen, ochsenlblutroter bzw. dunkelgrüner Fonds mit Golddekoration, auf den Tassen jeweils eine Reserve mit mythologischer Szene [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
6 Desserteller, staatliche Porzellanmanufaktur Meissen 1985, blaue Jubiläumsmarke unter Glasur, 1. Wahl, Form Neumarseille, versch. Dekore, 3 x im Kakiemon Stil, 3 x Blumendekore, Goldrand, D.: 18 [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
Kamingarnitur, Uhr auf Sockel, zwei 4flammige Kerzenleuchter, Thüringen, 2 Teile mit blauer Imitationsmarke unter Glasur, Anfang 20. Jh., Puttendekoration, reicher Blütenbelag, dieser leicht [ ... ]
520
Kat.-Nr.: 520
Herend, Apponyi grün, Blattschale und Durchbruchkörbchen mit Henkeln, blaue Bodenmarke unter Glasur, Blattschale mit Jubiläumsmarke 1975. Maße: Blatt 18 x 16 cm, Körbchen D.: 11 cm.
521
Kat.-Nr.: 521
Konvolut, 2 Teile Porzellan, Vase, Ritzenhoff, Chou Chou, Entwurf: Paul Giovanopoulos für Sieger Design, abstraktes farbiges Design, Maße: 8,5 x 8,5 x 5 cm, Kerzenleuchter, Rosenthal, Form [ ... ]
522
Kat.-Nr.: 522
Mokkaservice, Fürstenberg, blau Marke unter Glasur, Form Herzog Ferdinand, Dekor Wilhelmina, Mokkakanne mit seitlichem Holzgriff, Michkännchen mit seitlichem Holzgriff, Zuckerdose, ovale Platte, 6 [ ... ]
160 €
523
Kat.-Nr.: 523
524
Kat.-Nr.: 524
KPM Zuckerdose mit Untertasse, altweiß mit Blumendekor und Goldrand, H. 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 6,5 cm. Sehr guter Zustand. Diese Marke wurde von 1962-1992 verwendet, mit variierendem [ ... ]
525
Kat.-Nr.: 525
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8 [ ... ]
526
Kat.-Nr.: 526
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm, [ ... ]
527
Kat.-Nr.: 527
Vase, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh., grüne Marke unter Glasur, handarbeit, verziert mit Blumen, Sockel mit Reliefarbeit ausgestattet, 17 x 11,5 cm. Innen leichte Kalkablagerungen.
528
Kat.-Nr.: 528
Rosina Wachtmeister, geb, 1939, 4 Porzellanplatten, Goebel, Auflage jeweils 3000 Stk., jeweils nummeriert, mit Zertifikaten, bez.; Aspettante Giulia, Ritorno al Porto, Porto Pacifico, Tranquillita, [ ... ]
529
Kat.-Nr.: 529
Herend, Restservice, blau unterglasur gemarkt, 20. Jahrh., Petersilienmuster, kl. Kaffeekanne, gr. Zuckerdose, 6 Dessertteller 1 bestossen, 6 Teetassen mit unterer, 9 Mokkartassen mit 9 unteren, [ ... ]