Große Teekanne/ Wasserkanne mit Rechaud, Deutsch, 2. Hälfte 19. Jh., gepunzt 800 Halbmond/Krohne, Adler, Wilh. Hulse, Gewicht 2258 g. Bauchige, godronierte Kanne mit Schanierdeckel und Knauf, klappbarem isolierten Henkel und geschweiftem Röhrenausguß, stehend auf Rechaud mit umlaufendem ziseliertem Dekor. Runder Brennereinsatz mit Griff und Einstellschrauben. B. 29 cm, H. 36 cm. Leichte Putzspuren.