ovale Porzellandose, Wiener Porzellanmanufaktur, blaue Bindenschildmarke unter Glasur, 19. Jh., Vierfelderdekor mit Gartenszenen und Blütenbuketts auf türkisem Grund staffiert, Knauf in Rosenknospenform, dieser min. bestossen, H.: 10 cm, L.: 10 cm, B.: 8 cm.